В зависимости от степени социальной опасности (вредности).

а) Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности): они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений, перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следует при этом отметить, что не является преступным деянием, хотя и имеющее все формальные признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (часть 2 статьи 14 УК РФ).

б) Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасно­сти (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисци­плинарные правонарушения. Иногда выделяют также процессуальные правонарушения (неявка свидетеля в суд).

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имуществен­ные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регули­руемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами тру­дового, семейного, земельного права.

Административные правонарушения (проступки) представляют со­бой предусмотренные нормами административного, финансового, зе­мельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на ус­тановленный порядок государственного управления, собственность, пра­ва и законные интересы граждан. Сюда относятся и мелкое хищение, и нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетное™, правил противопожарной безопасности и др.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распорядок деятель­ности предприятий, учреждений и организаций. Совершая дисциплинар­ный проступок, правонарушитель дезорганизует нормальную деятель­ность трудовых коллективов, нарушает трудовую, учебную, служебную, производственную, воинскую дисциплину (прогулы, опоздания на рабо­ту, пропуски учебных занятий, невыполнение распоряжений админист­рации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях правовых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выговоре, переводе на низшую должность, отчислении из учебного заведения и т.д.

Понятие, основные признаки и виды юридической ответственности.

За нарушение норм предусмотрены определенные меры социальной ответственности.

Социальная ответственность – это ответственность за нарушение социальных норм, то есть правил человеческого общежития.

Особой разновидностью социальной ответственности выступает юридическая ответственность. Связана только с правовой стороной деятельности граждан, должностных лиц, органов государства, и других субъектов.

Юридическая ответственность представляет собой возникшее правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, т. е. за нарушение требований, которые содержаться в нормах права.

ПРИЗНАКИ:

1. Устанавливается государством только в правовых нормах

2. Опирается на государственное принуждение, на особый аппарат, что выражается в реализации конкретных санкций, предусмотренных нормами права.

3. Выражается в реализации конкретных санкций, предусмотренных нормами права.

4. Наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением.

5. Выражается в определенных отрицательных для правонарушителя последствиях личного, имущественно, организационно-финансового характера. Всегда связана с определенными лишениями, наступлением для виновного отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных или других интересов.

6. Юридическая ответственность возлагается в процессуальной форме.

Наказание и юридическая ответственность соотносятся между собой как часть и целое. Наказание является составной частью юридической ответственности.

Таким образом, юридическая ответственность – это предусмотренное санкцией правовой нормы обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения личного и материального характера за совершенное правонарушение.

ВИДЫ

Юридическая ответственность достаточно разнообразна, но подразделяется, прежде всего, по отраслевому принципу:

- уголовная – только наличие в действиях индивида состава преступления служит основанием возникновения уголовной ответственности. возлагается специальным правоприменительным актом – приговором суда.

- административная – за административные правонарушения, которые имеют меньшую степень общественной опасности, чем преступления. (виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие, конфискация, временное лишение специального права, административный арест, административное выдворение за пределы РФ, дисквалификация)

- гражданская (материальная) – за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного (деликтного) имущественного вреда. (наиболее характерные санкции – возмещение правонарушителем имущественного вреда и восстановление нарушенного права, взыскание неустойки в виде штрафа или пени – компенсационный, правовостановительный характер).

- дисциплинарная – вследствие совершения дисциплинарных проступков, т. е. за нарушение трудовой, служебной, учебной воинской дисциплины. ( санкции замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу, смещение на низшую должность, увольнение с работы).

- материальная ответственность – 1. работодателя, за причененный ущерб работнику, 2. работника, за причиненный ущерб работадателю. по Трудовому кодексу.

- процессуальная – возможность применения самостоятельных санкций за отдельные правонарушения (за нарушения порядка в судебном заседании)

- конституционная – спорная. Конституция для отдельных субъектов права устанавливает конституционную ответственность ( отрешение Президента от должности, отставка Правительства, роспуск Государственной думы)

В настоящее время в юридической науке разрабатывается понятие позитивной ответственности, то есть ответственности, связанной с реализацией поощрительны санкций. Данный вопрос является дискуссионным.

Ответственность в позитивном смысле – осознание субъектом права своего долга перед обществом, смысла и значения собственных поступков.

При применении мер ответственности важное значение имеет соблюдение ее принципов и достижение целей.

ЦЕЛИ

Наиболее общей целью юридической ответственности является охрана конституционного строя, правопорядка, защиты прав и свобод гражданина. В более узком смысле целями юридической ответственности являются:

1. восстановление социальной справедливости;

2. исправление правонарушителя;

3. предупреждение совершения новых правонарушений.

ФУНКЦИИ

1. карательная;

2. штрафная;

3. предупредительная;

4. восстановительная;

5. воспитательная.

ПРИНЦИПЫ:

1. Законность, то есть вся процедура возложения ответственности должна осуществляться на основе и во исполнение закона.

2. Неотвратимость наступления юридической ответственности, которая состоит в том, что за каждое правонарушение наступает реакция государства в виде применения мер юридической ответственности.

3. Принцип справедливости – наказание должно соответствовать тяжести, обстоятельствам содеянного, личности виновного.

4. Принцип гуманизма – меры юридической ответственности и прежде всего наказания не должны быть направлены на унижение личности виновного и причинение ему физических страданий.

5. Принцип презумпции невиновности – каждый человек предполагается невиновным пока в установленном законом порядке не было доказано иное.

Наши рекомендации