Понятие публичной политической власти и ее отличие от потестарных отношений в догосударственном обществе

При усложнении общественной деятельности выделился необходимый компонент – управление. Человек становится социальным существом. Возникает необходимость специальных социальных норм и специального механизма их обеспечения → необходимость социальных способов организации власти. Власть постепенно отрывается от человека и социальной общности, становится относительно самостоятельным явлением, выделяются люди, занимающиеся только этим явлением, при чем выделение идет социальным путем (обретение власти) → институционализация способов осуществления власти. Власть приобретает качество публичности. Публичность означает, что власть носит представительный характер, осуществляется специально выделившимся из общества аппаратом лиц и функционирует в интересах всего общества.

В обществе существуют различные виды социальной и личной власти → главы семьи, господина над слугой и т.д. Все они представляют собой либо индивидуальную либо корпоративную власти. Она существует в силу личной зависимости подвластных, не распространяется на всех членов общества, не осуществляется именем народа, не претендует на всеобщность, не является публичной.

Власть же публичная распространяется по территориальному принципу. Безразлично, связаны ли подвластные кровнородственными узами. Публичной власти на ее территории подчиняются все, включая иностранцев (за редким исключением).

Власть политическая – это власть, осуществляющая управление народом в интересах благополучия общества в целом и регулирующая общественные отношения в целях достижения или поддержания стабильности и порядка. Особый слой людей, профессионально занимающихся управлением и составляющих аппарат власти. Управляет на основе организованного принуждения вплоть по возможности физического насилия в отношении социальных групп и отдельных людей. Аппарат функционирует за счет налогов. Обязан действовать во всеобщих интересах.

Аппарат публичной политической власти: (в широком смысле) законодатель, правительственно-административные и финансовые органы, полиция, вооруженные силы, суд, карательные учреждения; (в узком смысле) совокупность органов власти и должностных лиц, исключая выборных членов законодательного собрания и судей. Он обладает монополией на принуждение. Никакая другая социальная власть не может конкурировать с публичной политической властью и применять силу без ее разрешения → суверенитет ППВ, то есть верховенство на подвластной территории и независимость от организаций власти, действующих за пределами этой территории. Только аппарат ППВ может издавать законы и другие общеобязательные акты, которые обязательны для исполнения.

ППВ характеризуется следующими признаками:

Объединяет подвластных по территориальному признаку;

Осуществляется специальным аппаратом;

Обладает суверенитетом и прерогативой законотворчества.

Существуют правовой тип организации и осуществления политической власти и силовой тип.

№ 26

ГЕНЕЗИС ГОСУДАРСТВА

Выделяют три периода социального развития: догосударственный, протогосударственный и государственный.

При догосударственном периоде человек еще не выделился из мира живой природы и действовал как всего лишь биологическая составляющая → необходимостью выживания и коллективного сосуществования. Власть и принуждения были обусловлены биологическими факторами. Существовали мононормы, которые не носили характер строго социальных, так как они вытекали из правил поведения среди себе подобных. Власть как способность к принуждению носила естественный биологический природный характер. Территория на догосударственном этапе рассматривается как естественная среда обитания и сама по себе оказывает воздействие на формы жизни человека. Население организовывалось по родовому признаку.

3 разделения труда (Энгельс), то есть эволюция от присвоения и производству. Предпосылкой стала многовариантность человеческого развития.

При усложнении общественной деятельности выделился необходимый компонент – управление. Человек становится социальным существом. Возникает необходимость специальных социальных норм и специального механизма их обеспечения → необходимость социальных способов организации власти. Власть постепенно отрывается от человека и социальной общности, становится относительно самостоятельным явлением, выделяются люди, занимающиеся только этим явлением, при чем выделение идет социальным путем (обретение власти) → институционализация способов осуществления власти. Власть приобретает качество публичности. Публичность означает, что власть носит представительный характер, осуществляется специально выделившимся из общества аппаратом лиц и функционирует в интересах всего общества.

Эта власть нуждается в каком-то связующем звене, которым становится территория. Территория становится определенной собственностью сообщества, общности, на нее претендующей → основное средство производства. В период формирования публичной власти территория начинает восприниматься как некий элемент, объединяющий людей, как основание такого объединения людей в единую общность. Территориальное объединение людей приходит на смену кровнородственному объединению. Территория связывает власть и население, так как власть распространяется на все население определенной территории.

Власть приобретает признак политичности, так как в обществе формируются различные социальные интересы. Публичная власть, регулируя отношения между людьми, должна эти интересы как-то согласовывать.

В зависимости от качеств, свойств, которые могут добавляться к понятию власти, можно получить различные определения государства. Государство – это способ организации общественной жизнедеятельности людей.

+ ВАР

Генезис государства.

1. Выделяют три периода социального развития: догосударственный, протогосударственный и государственный.

2. При догосударственном периоде человек еще не выделился из мира живой природы и действовал не как социальная составляющая, а как всего лишь биологическая составляющая.

3. Это обусловлено необходимостью выживания и коллективного сосуществования.

4. Власть и принуждения были обусловлены биологическими факторами и вытекали из характера взаимоотношений в обществе.

5. Существовали мононормы, которые не носили характер строго социальных, так как они обеспечивались не социальными средствами, а вытекали из правил поведения среди себе подобных.

6. Человек включен в природу, люди подчинены правилам выживания в силу естественной необходимости (охотиться надо так, а не иначе и т.д.).

7. Таким образом, власть как способность к принуждению носила естественный биологический природный характер.

8. Территория на догосударственном этапе рассматривается как естественная среда обитания и сама по себе оказывает воздействие на формы жизни человека.

9. Население организовывалось по иным признакам, поскольку человек еще не выделился из природы.

10. Энгельс говорил о трех разделениях труда.

11. Речь идет об эволюции от присвоения к производству.

12. Предпосылкой эволюции стала многовариантность человеческого развития.

13. Ранее человек был зависим от социальной общности, которая не позволяла независимо существовать.

14. При усложнении общественной деятельности выделился необходимый компонент – управление.

15. Жизнь человека уже не регулируется только биологическими законами.

16. Человек становится социальным существом.

17. Возникает необходимость специальных социальных норм и специального механизма их обеспечения.

18. Речь идет о необходимости социальных способов организации власти.

19. Развитие человечества приводит к изменению понятия власти, территории и населения.

20. Власть постепенно отрывается от человека и социальной общности, становится относительно самостоятельным явлением, выделяются люди, занимающиеся только этим явлением.

21. Выделение людей происходит не естественным способом, то есть не биологически, а социальным искусством – обретением власти.

22. Происходит институционализация способов осуществления власти.

23. Таким образом, новая власть приобретает качество публичности.

24. Публичность означает, что власть носит представительный характер, осуществляется специально выделившимся из общества аппаратом лиц и функционирует в интересах всего общества.

25. Эта власть нуждается в каком-то связующем звене, которым становится территория.

26. Территория становится определенной собственностью сообщества, общности, на нее претендующей.

27. По сути, территория рассматривается в качестве основного средства производства.

28. В период формирования публичной власти территория начинает восприниматься не просто как собственность общности, но и как некий элемент, объединяющий людей, как основание такого объединения людей в единую общность.

29. Территориальное объединение людей приходит на смену кровнородственному объединению.

30. Территория связывает власть и население, так как власть распространяется на все население определенной территории.

31. Власть приобретает признак политичности, так как в обществе формируются различные социальные интересы.

32. Публичная власть, регулируя отношения между людьми, должна эти интересы как-то согласовывать.

33. В зависимости от качеств, свойств, которые могут добавляться к понятию власти, можно получить различные определения государства.

34. Государство – это способ организации общественной жизнедеятельности людей.

ВАР

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО.

8. При анализе соотношения государства и права в рамках различных типов правопонимания традиционно решаются два основных вопроса:

· Что первично, а что вторично?

· Возможно ли делать выводы о связанности государства правом и наоборот?

Наши рекомендации