Основные направления политического развития Англии в XIII в. 8 страница

Городской патрициат Генуи был преимущественно феодальным по происхождению. Его ядро составляли сеньоры, выходцы из контадо, активно включившиеся в морскую торговлю. Наиболее илиятельными были семейства Дориа, Спинола, Фьески, Джустиниани, Гримальди. С конца XIII в. нобили стали объединяться в союзы, часто по принципу родства, соседства и экономических интересов. Так постепенно возникли аристократические кланы, называемые альберги, нередко враждовавшие друг с другом. По­степенно усилилась и роль пополанов в торговле и ремесле. Их претензии на власть, вражда гвельфов с гибеллинами, между кла­нами нобилей, ярко выраженный индивидуализм предпринима­телей, обладавших значительными капиталами и не желавших установления контроля над ними сильной администрации, раз­ная географическая ориентация отдельных групп купцов — все эти факторы обусловили слабость центрального управления «Рес­публики св. Георгия», как называла себя Генуя по имени своего покровителя. Наличие в Генуе многочисленного портового люда, бурно выражавшего и нередко менявшего политические симпа­тии, способствовало многочисленным переворотам. После крат­кого периода в первой половине XIII в., когда во главе управ­ления стояли подеста из иностранцев, сменившие прежних кон­сулов, в Генуе предпринимались безуспешные попытки как установления синьории, так и пополанской диктатуры во главе с энергичными представителями рода Бокканегра. Гульельмо Бокканегра был избран народным капитаном в 1257—1262 гг., а Си­моне стал первым пожизненным (хотя и свергаемым) дожем (1339—1344 и 1359—1363). Дожи, как ранее подеста, опирались на представительный орган — Совет старейшин. Ослабленная внут­ренними распрями, Генуя в конце XIV—XV вв. не раз переходила под власть французских королей, маркизов Монферрата и ми­ланских герцогов, сохраняя при этом автономию.

Более авторитетны и влиятельны, чем административные, были судебные и финансовые магистратуры республики, особенно соз­данный в 1407 г. банк св. Георгия. Первоначальна этот банк вы­рос из слияния ассоциаций купцов, кредитовавших государство. Эти ассоциации получали в виде процентов за предоставляемые ссуды квоты от налогов, поступавших в казну. Получив возмож­ность влиять на механизмы управления, банк расширил финан­совую деятельность и по сути стал контролировать крупную мор­скую и сухопутную торговлю Генуи. В 1453 г. республика даже передала ему в управление свои черноморские фактории. Во вто­рой половине XV в. банк стал крупнейшим в Европе, кредитовал монархов, влиял на формирование рынка капитала.

Создание подобного банка было возможно только на основе мно­голетнего опыта предпринимательства. Генуэзские купцы умели выбрать оптимальные формы организации торговли. Одной из них была комменда. Заключая договор комменды, один партнер инве­стировал капитал, другой вкладывал свой труд в часто рискован­ные торговые операции. Инвестор капитала получал обычно от двух третей до трех четвертей прибыли, но на его счет относили и риск потерь, остальная часть прибыли доставалась путешествую­щему купцу — трактатору. Комменда позволяла купцам, ведущим торговлю на Леванте или в Англии, быстро аккумулировать капи­тал, закупать товары и осваивать новые рынки. Поначалу тракта-торы через комменду заимствовали средства не только у крупных купцов и финансистов, но и у простых людей, даже собственных слуг. Постепенно суммы возрастали, заморская торговля стано­вилась привилегией крупного купечества, складывались более устойчивые рыночные механизмы и происходила замена трактатов институтом постоянных комиссионных агентов, осуществлявших сделки на любых рынках, где они имели свои конторы, за фиксированный процент. К XV в. возросли роль и значение бан­ковского кредита и коммерческого страхования товаров. Несмот­ря на финансовые успехи, со второй половины XIV в. и до конца XV в. морская торговля Генуи сокращалась. Республика теряла свои иладения на Леванте под ударами турок-османов и стремилась все больше переориентироваться на рынки Западной Европы.

Венецианская республика. Возникшая в V в. как поселение рыбаков и добытчиков соли, разбросанное на островах лагуны с цен­тром на Риальто, Венеция до конца X в. входила в состав Визан­тийской империи. Начало ее процветания было связано с посред­нической торговлей между портами Адриатики, а затем и с Восточным Средиземноморьем. Судостроение, производство ору­жия, художественного стекла, тканей укрепили экономику горо­да, во главе которого стоял патрициат аристократического происхождения, участвовавший в морской торговле. Отразив в X в. уг­розу с моря, исходившую от арабов, и подчинив города Истрии, Венеция оказывала помощь Византии флотом, прежде всего про­тив общего врага — норманнов. В 1082 г. она получила от импе­ратора Алексея I Комнина беспрецедентные права беспошлин­ной торговли в Константинополе и на территории империи и бы­стро воспользовалась ими для расширения торговой экспансии на Леванте. Добившись в ходе первых Крестовых походов привилегий в городах Сирии и Палестины, Венеция затем приняла уча­стие в Четвертом крестовом походе, направленном против Византии. Захват Константинополя крестоносцами в 1204 г. поло­жил начало созданию Венецианской морской державы, в которую пошли Крит, города и острова Греции, с XV в. — Кипр и другие территории так называемой Венецианской Романии (см. гл. 18).

Процветание Венеции обеспечивалось могуществом ее торгового и военного флота. Венеция с начала XIV в. первой из итальян­ских морских республик организовала регулярные рейсы хорошо оснащенных и принадлежащих государству гребных судов — галей как на Восток — в Константинополь, Черное море, Кипр, Си­рию, Египет, так и на Запад — в Прованс, Фландрию, Англию. Эти конвои тщательно охранялись отрядами арбалетчиков и пат­рулировались военными эскадрами в Эгейском и Адриатическом морях. Плавание на таких судах было безопасным (пираты и даже военные корабли противников редко осмеливались нападать на эти конвои). Караваны «галей линии» перевозили дорогие грузы — специи, шелк, драгоценные металлы и камни, хлопок, сукна, меха. Они обслуживали элитную торговлю и позволяли быстро перебрасывать в нужное место большие объемы денежных средств. Каждая галея перевозила от 140 до 240 т полезных грузов. В со­ставе каравана плавали от 3—4 до 10—12 галей. «Тяжелые» грузы (лес, зерно, масло, вино, соль, железо и т.п.) и рабов транспорти­ровали на менее скоростных и менее маневренных, но имевших большой тоннаж парусных судах — навах и кокках. Кокки могли перевозить до 600—1000 т каждая. Только многочисленный флот Генуи, состоявший преимущественно из частных судов, мог кон­курировать с венецианским в Х1У-ХУ вв. Благодаря «галеям ли­нии» и коккам Венеция превратилась в главного распределителя дорогих левантийских товаров на Западе. Она регулировала и по­токи драгоценных металлов с Запада на Восток.

Именно Венеция создала наиболее устойчивую государствен­ную структуру, просуществовавшую до XVIII в. Номинальным гла­вой государства считался дож (первые дожи упоминаются с конца VII в., но тогда это были византийские военачальники — дуки). Дож избирался из патрициев и пожизненно осуществлял полно­мочия высшего должностного лица республики. Попытка одного из дожей, Марино Фальера, установить в Венеции синьориальный строй была решительно пресечена патрициатом, а сам Фальер вместе со сторонниками был казнен. Высшим органом власти был Большой совет, в который входили представители всех знат­ных семейств республики, внесенных в особую книгу (с 1506 г. она называлась «Золотой»). С 1297 г. доступ в Большой совет для новых членов был закрыт, и республика окончательно приобрела олигархический характер. Большой совет избирал дожа и других магистратов, решал вопросы войны и мира, принимал законы. Из своего состава он создавал специальные комиссии. Одна из них — Совет испрошенных (названный позднее Сенатом) с нача­ла XIV в. превратился по сути в правительство республики и прини­мал решения по вопросам текущей политики, морской торговли, управления венецианскими территориями. Совет десяти и Совет сорока вершили уголовный суд и осуществляли полицейский над­зор, поставленный в Венеции на небывалую высоту. Малый совет, или Синьория, был исполнительным органом при доже и готовил для Сената предложения по финансовым и административным делам. Специальные комиссии ведали финансами, взиманием нало­гов, рассмотрением купеческих споров. Венецианский Арсенал - один из крупнейших в Европе — был огромной судостроительной верфью и оружейной мастерской. Для управления им была создана особая администрация во главе с адмиралом и патронами Арсенала.

Успехи на море и расширение торговли на континенте стиму­лировали венецианскую территориальную экспансию и на Апеннинском полуострове. В Х1У-ХУ вв. Венеция захватила Тревизо, Виченцу, Верону, Падую, Брешу, Равенну, Кремону. Республика стала не только крупнейшей морской, но и большой континен­тальной державой.

Папская область.В XI—XII вв. папство значительно расширило Патримоний св. Петра — Папскую область, присоединив часть Тосканы, а также Сполето и Беневенто. В государстве пап не бы­ло крупных, процветающих городов, здесь господствовали фео­дальные отношения с тяжелыми формами зависимости кресть­янства. Церковные и светские феодалы прочно держали в своей иласти и города — папы не спешили предоставлять им права само­управления. В 1143 г. торгово-ремесленные слои Рима, опираясь на поддержку рыцарства, попытались создать в Риме коммуну. Они захватили здания главных магистратур на Капитолии и про­возгласили республику, подчеркнув ее преемственность с респуб­ликанской эпохой Древнего Рима. Проповеди Арнольда Брешианского, противника светской власти пап, осуждавшего обогаще­ние церковного клира, побуждали восставших горожан разрушать замки феодалов (в Риме их было более 200) и дома духовенства. Подавить движение за коммуну папе Адриану IV помог импера­тор Фридрих I Барбаросса. В 1155 г. римская республика была ликвидирована. Власть папы в городе была восстановлена.

В XIII в. папы еще больше расширили свои владения, распро­странив власть на ряд областей Средней Италии — Романью, Мар­ку, Умбрию. Однако шагов к централизации государства папы не делали. В XIV в. «Авиньонское пленение» пап, постоянно пребывавших во Франции, усилило феодальную раздробленность в Пап­ской области. В Риме стали властвовать крупные аристократиче­ские фамилии — Орсини и Колонна, в Урбино фактически самостоятельно правили графы Монтефельтро (с середины XV в. они стали герцогами), в Римини — род Малатеста. В некоторых городах (Равенне, Фаэнце, Форли и др.) складывались тиранические режимы по образцу синьорий. В Риме вновь, столетие спустя, была предпринята попытка создать коммуну. Движение возглавил выходец из городских низов Кола ди Риенцо, провозглашен­ный в 1347 г. на Капитолии «трибуном свободы, мира и справедливости». Власть перешла к пополанству. Феодалов обязали при­сягнуть на верность Римской республике и передать ей свои крепости, налоги были сокращены. Кола ди Риенцо, мечтавший о восстановлении роли Рима как центра всей Италии, призвал итальянские города объединиться вокруг древней столицы страны. Но независимые города-государства не захотели терять свободу. Народ Рима также не поддержал «трибуна», действовавшего единолично и не всегда решительно. К концу 1347 г. папе и римской знати удалось вернуть власть в городе. Кола ди Риенцо был вынужден покинуть Рим. Попытка создать пополанскую коммуну не уда­лась прежде всего в силу слабости, экономической и политиче­ской, торгово-ремесленных слоев. В 1354 г. Кола ди Риенцо снова оказался в Риме — как посланец папы, призванный ограничить своеволие знати. Народ вначале поддержал его, но предпринятое им повышение налогов (средства были необходимы на наем вой­ска) вызвало восстание, в ходе которого Кола был убит.

Для наведения порядка в Папской области туда был послан па­пой кардинал Альборноз, призванный сломить власть фактически независимых городов и областей. Кардинал сравнительно легко овладел Римини, Ассизи, Орвьето и рядом других городов. В 1357 г. он созвал собрание представителей знати и высшего духовенства, на котором была принята предложенная им конституция: Пап­ская область разделялась на семь провинций, во главе которых стояли назначаемые папой ректоры и другие чиновники. Знать, духовенство и представители коммун провинции получали право издавать законы и распределять налоги. Папская область в про­винциях во второй половине XIV в. все более откровенно держа­лась на поддержке кондотьеров и их отрядов, подавлявших вос­стания в городах, которые стремились получить независимость. Смутам в Папской области способствовала схизма, когда на пре­столе было по два, а порой по три папы одновременно.

Ситуация начала улучшаться при Мартине V (1417-1431). Он восстановил в Риме коммуну, предоставил некоторые права пат­рициату городов в обмен на отчисления в курию значительных средств, усмирил феодалов. Однако произвол чиновников, инте­ресы личного обогащения пап, власть которых была непродолжи­тельной, и их непотов («племянников»), интриги двора, широкие траты на содержание Римской курии и строительство дворцов (к концу XV в. они преобразили облик Вечного города) — все это не способствовало наведению порядка и процветанию Папской области. Особенно пагубной была политика непотизма — возвы­шение правящим папой своих родственников и разорение и от­теснение от власти ставленников предшественника.

Так, понтификат Александра VI Борджа (1492-1503) был насы­щен борьбой его семьи за власть не только в Папской области, но и во всей Италии. Его старший сын Чезаре Борджа, захватив Ри­мини, Фаэнцу, Урбино, создал в Романье собственное государст­во — синьорию, где жесткими мерами проводил политику цен­трализации. Однако в ходе Итальянских войн (см. т. 2) он утра­тил свои владения. Внешняя политика пап в XV в. отмечена

постоянными попытками сталкивать итальянские государства друг другом с целью помешать их объединению и извлечь выгоды из миссии «примирителя».

Неаполитанское королевство.Королевство, включавшее Юж­ную Италию и Сицилию, достигло высокой степени централиза­ции и процветания при Фридрихе II Гогенштауфене. Сын гер­манского императора Генриха VI и дочери сицилийского короля Вильгельма II Констанции, Фридрих вырос в Палермо, после ран­ней смерти отца до своего совершеннолетия находился под опе­кой папы Иннокентия III и в 1212 г. был возведен на сицилийс­кий престол; в 1220 г. стал германским императором под именем Фридриха II (см. гл. 12). Большую часть жизни он провел в Италии. Великолепие его двора в Палермо, обустроенного на восточ­ный манер, поражало современников. Главную задачу своей поли­гики в Сицилийском королевстве он видел в пресечении феодаль­ной вольницы местных баронов и укреплении центральной власти.

Фридрих II потратил немало усилий на восстановление королевского домена, поскольку многие земли были расхищены гра­фами и баронами, а также перешли к церкви в годы опекунства папы Иннокентия III. Законодательно, по Мельфийским консти­туциям 1231 г., сыгравшим важную роль в укреплении государства, были упорядочены ленные отношения: верховным сюзереном провозглашался король, его разрешение требовалось при заклю­чении браков и передаче ленов. Запрещалось ношение оружия и частные войны, были разрушены все крепости, построенные по­сле смерти Вильгельма II. Руководство всей государственной ад­министрацией осуществляла королевская курия. Для ослабления иласти феодалов на местах королевство было разделено на 11 окру­гов, во главе которых стояли назначаемые королем чиновники — юстициарии, наделенные правом высшей юрисдикции. Однако за некоторыми графами и баронами судебно-административные права сохранялись, что создавало условия для подрыва централизации. Под контроль королевской администрации были поставлены и города, но представители городов участвовали наряду с духовными и светскими феодалами в заседаниях королевской ку­рии, хотя и без права голоса. Отсутствие самостоятельности городов тормозило их экономическое развитие.

Внешняя политика Фридриха II была направлена на осуществление имперских целей — он предпринял ряд походов против городов-республик Средней и Северной Италии, номинально входивших в состав империи, чтобы реально угвердить свою власть, однако не сумел добиться этой цели. Сильным противником Фридриха II в этой политике было папство: Григорий IX и Иннокентий IV неоднократно предавали его анафеме, обвиняли в ереси, поводом для чего служил религиозный скептицизм императора.

После смерти Фридриха II в 1250 г., при его сыне Манфреде борьбу за трон Сицилийского королевства начал брат француз­ского короля Людовика IX граф Прованса Карл Анжуйский, в 1268 г. провозгласивший себя правителем. Бесчинства францу­зов, резкое усиление налогового гнета (необходимо было оплачи­вать многочисленные военные походы Карла: в Италии, Тунисе, на Ближнем Востоке) вызвали ряд крупных восстаний на Сици­лии. Началом их стала «Сицилийская вечерня» 1282 г., когда в Палермо ночью был вырезан французский гарнизон. Мощное ан­тифранцузское движение привело к отделению Сицилии — вско­ре она стала объектом притязаний Арагонского дома и в 1302 г. вошла в состав Арагонского королевства. Анжуйская династия со­хранила за собой Южную Италию — Неаполитанское королевство.

Господство французов не способствовало политической проч­ности и экономическому подъему Неаполитанского королевства. В промышленности и особенно торговле и банковском деле все заметнее становилась роль купцов из Северной и Средней Ита­лии — флорентийцев, венецианцев, генуэзцев. Они сосредоточи­вали в своих руках важнейшие торговые операции, приобретали земельные владения и титулы, их принимали на государственную службу, путь к которой открывали широкие кредиты неаполитанским королям. Внутренние экономические связи в Неаполитанском королевстве складывались медленно, что делало непрочной и его политическую централизацию. На местах усиливалась влас графов и баронов, не встречавших сопротивления со стороны > бых правителей Анжуйской династии. На Неаполитанское королевство начал претендовать король Арагона и Сицилии Альфонсо I, почти 20 лет добивавшийся над ним военной победы, эту борьбу активно вмешивался на стороне Анжуйской династии правитель Милана Филиппо-Мариа Висконти. Альфонсо I удалось в конце концов склонить его к союзу, и в 1442 г. Неаполитанское королевство перешло к Арагону. Двор Альфонсо I стал крупным центром ренессансной культуры, он покровительствовал гуманистам, поэтам, художникам. В его правление Неаполитанское королевство обрело политическую устойчивость, но при его преемниках вновь начали усиливаться позиции феодальной знати.

Глава 14

Наши рекомендации