Особенности социальной работы с женщинами на производстве

Социальная работа с женщинами должна включать и ее произ­водственную деятельность, что предполагает учет условий труда, су­ществующую атмосферу, культуру производства, характер и стиль руководства предприятием, возможность профессионального роста.

'Социальный работник на производстве способствует урегу­лированию межличностных отношений, повышению образования и культурно-технического уровня, а также организации досуга и отдыха не только женщин, но и членов их семей.

В современных условиях когда большинству населения куль­турно-бытовые услуги с минимальными затратами практически получить негде, социальный работник должен поддерживать тес­ные контакты с профсоюзными организациями, чтобы в какой-то степени решать эти социально -экономические проблемы.

Женщины постоянно нуждаются в консультациях, информа­ции, а также в психологической помощи. Все это можно организо­вать при активном сотрудничестве с государственными, обще­ственными, благотворительными и общественными организаци­ями.

Постоянно должен идти процесс адаптации (от лат. adapto -приспособление) к изменяющейся среде при помощи различных социальных средств, использования принятых способов социаль­ного поведения и действия.

Показателем успешной социальной адаптации является из­менение социального статуса индивида в данной среде, психоло­гическая удовлетворенность этой средой (работой и ее условия­ми, ее содержанием, вознаграждением, организацией).

Социальный работник должен активно участвовать при ре­шении проблемы повышения роли женщин в управлении произ­водством, введении квот на замещение государственных должно­стей, восстановлении главного принципа - профессиональной за­нятости на базе соответствующего образования, компетентности и опыта.

Глава XVII. ЖЕНСКИЙ ВОПРОС И ЕГО РЕШЕНИЕ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

Сущность и содержание женского вопроса

Женский вопрос - это осмысление положения женщин в об­ществе, обоснование программы их эмансипации, достижения полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Это решение национальных и межнациональных проблем, преодоление политических, социальных противоречий и конфлик­тов.

Женский вопрос - часть общей социально-политической проблемы, включающей выбор пути развития страны, развития всего общества, в том числе и коренного экономического, полити­ческого и социального изменения положения большей части на­селения, которую составляют женщины.

Представляя часть общей социально-политической пробле­мы, женский вопрос может разрешаться на основе существующе­го социально-экономического строя, уровня общественного про­гресса, характера и приоритетов проводимой социальной поли­тики.

Сущность женского вопроса - это реализация принципа ра­венства, независимо от пола. Во-первых, равенство - это одина­ковое социальное положение в обществе. А. Бебель писал: «Если говорить о равенстве всех людей, то нелепо исключать из него половину человеческого рода»1.

Другой важной категорией является «равноправие», представ­авшее философско-социальное понятие, предполагающее равное с мужчинами участие женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Это равенство прав и обязанностей, юридически зак­репленное равенство возможностей и отсутствие в законодатель­стве каких-либо ограничений или привилегий по признаку пола для отдельных граждан.

Вопрос о равноправии полов выделен особо в п.З статьи 19 Конституции Российской Федерации: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их ре­ализации». Необходимость включения в Конституцию такой нор­мы была обусловлена требованиями Конвенции ООН «О ликви­дации всех форм дискриминации в отношении женщин», которая обязывала государства-участников включить принцип равнопра­вия мужчин и женщин в национальные конституции.

Принципиальное значение имеет провозглашение равных возможностей для реализации установленных равных прав и сво­бод мужчин и женщин. Этим создается юридическая база защиты как индивидуальных, так и коллективных прав женщин, Женщи­ны в силу своих физиологических и социальных особенностей нуждаются в специфической защите со стороны государства. Важ­но, чтобы государственное законодательство реально гарантиро­вало женщинам возможность и свободу выбора выполняемых ими в обществе функций. В то же время фактическое положение жен­щин во всех сферах жизнедеятельности общества должно соответ­ствовать установленным правовым гарантиям.

Социальное равенство не исключает различный характер образа жизни, индивидуальные особенности личности.

Содержание женского вопроса - это вся совокупность час­тей, элементов, отражающих все связи и отношения действитель­ности при определенных условиях. Оно включает проблему ра­венства во всех сферах, четкую программу эмансипации, много­образие методов борьбы женщин за свои права и интересы, харак­тер и формы женского движения, объединение союзов, организа­ций, характер государственной политики против дискриминации женщин, подготовку лидеров женского движения, разработку тео­рии, проведение социологических исследований на различных уровнях, формирование общественного мнения, отказ от стерео­типа мужского мышления, доказательства порочности патриархатной политики и многое другое.

Наши рекомендации