Российская Федерация - правовое государство

В соответствии с Конституцией (ст. 1) Российская Федерация признается правовым государством.

Идея правового государства имеет многовековую историю. От­дельные ее аспекты были разработаны еще античными мыслите­лями (Аристотель, Цицерон), затем развиты философами-про­светителями (Спиноза, Монтескье), а также представителями клас­сической немецкой философии Кантом и Гегелем. Сам термин «правовое государство» появился в немецкой юридической лите­ратуре в первой половине XIX века в работах Велькера, фон Моля и др. В дальнейшем он получил широкое распространение в ряде стран Европы, в том числе и в России.

Правовым является такое государство, которое признает прин­цип разделения властей, независимость суда, законность управ­ления, правовую защиту граждан от нарушения их прав государ­ственной властью и возмещение ущерба, нанесенного им госу­дарственным органом. Главное в идее правового государства - связанность государства правом, подчинение государства праву, защита граждан от возможного произвола со стороны государ­ства и его органов. Практически это означает, что государство само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государ­ственные органы, должностные лица, общественные объедине­ния и граждане. Его важнейшим принципом является верховен­ство права.

Верховенство права означает, прежде всего, верховенство закона. Оно выражается в том, что главные, ключевые общественные от­ношения во всех сферах жизни регулируются законами. Это обес­печивает реальность и незыблемость прав и свобод граждан, их надежный, гарантированный правовой статус, юридическую за­щищенность.

Правовое государство - это прежде всего конституционное государство. Основные принципы конституционного строя, важ­нейшие направления развития общества, его главные идеи за­крепляются не иначе как на высшем законодательном - консти­туционном - уровне.

Конституция является центром правовой системы. На ее базе строится механизм законности в правовом государстве. «Консти­туция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Рос­сийской Федерации, не должны противоречить Конституции Рос­сийской Федерации» (ст. 15).

В правовом государстве действует принцип приоритета между­народного права перед нормами национального права: «Если между­народным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются прави­ла международного договора» (ст. 15).

Подлинно правовым может быть лишь такое государство, в котором обеспечено равенство всех его граждан перед законом. Согласно Конституции РФ (ст. 19) в Российской Федерации все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, происхождения, языка, имущественного и долж­ностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граж­дан по признакам социальной, расовой, национальной, языко­вой или религиозной принадлежности. Мужчины и женщины име­ют равные права и свободы и равные возможности для их реали­зации.

Реальное обеспечение прав человека - это последовательное внедрение в жизнь принципов социальной справедливости. В рас­пределительных отношениях это соответствие между действием гражданина, его трудовым вкладом и оценкой их обществом. В юри­дической ответственности справедливость означает соответствие между правонарушением и мерой наказания. В сфере управления

справедливость состоит в установлении минимально необходимых пределов власти и гарантий для управляемых от злоупотребления властью.

Это правовое государство в идеале. Для его построения потре­буются годы и годы. Для формирования такого рода взаимоотно­шений потребуются прежде всего знание и понимание граждана­ми своих прав и обязанностей, умение пользоваться этими права­ми не только в своих, но и в общественных интересах. Жизнь и работа в условиях правового государства невозможны без знания законов, выражающих интересы общества, определяющих гаран­тии прав и свобод граждан, дозволенное и запрещенное и т.д. Поэтому все законы должны быть опубликованы. «Законы подле­жат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагиваю­щие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения» (ст. 15 Конституции РФ).

В правовом государстве решающая роль в защите прав личности принадлежит независимым судебным органам. Роль органов право­судия закреплена в целом ряде статей Конституции РФ. Так, со­гласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и действия (или бездей­ствие) органов государственной власти, органов местного само­управления, общественных объединений и должностных лиц мо­гут быть обжалованы в суд. Более того, если все «внутренние» средства правовой защиты исчерпаны, то каждый вправе в соот­ветствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ст. 46 Конституции РФ).

Наши рекомендации