Вопрос 33. Роль и место НАТО в европейской подсистеме международных отношений.

Цель НАТО: обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом, гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Сев. Ам. в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.

НАТО в плане европ.без-ти – ключевой фактор, особенно после прекращения ХВ и изменившихся условий МО. Главный вопрос: расширение НАТО на юг и восток.

После ХВ: заложены как позитивные (демилитаризация, политизация, курс на сотрудничество с РФ), с точки зрения интересов России и негативные (расширение и глобальная ответственность) тенденции реформирования блока.

1991 – сессия НАТО в Риме - новая концепция в дополнение к фундаментальным принципам деятельности (а это: "коллективная оборона" = постоянное наращивание военного потенциала и "диалог"=проведение курса на смягчение напряженности в Европе, не исключающее применения силы).

Новое:

1)принцип - "сотрудничество" ( всесторонние связи с Вост. Европой и СНГ)

2) курс на установление контактов и взаимодействие со странами, не входящими в НАТО

3) Руководство НАТО заявило о готовности превратить его в пол. орг-ю.

Трансформация НАТО - процесс можно рассматривать в трех плоскостях: географической, военно-политической и оперативно-технической.

1) Геогр.плоскость: 2009 – расширение до 28 членов (+Алб, Хорв). Встает вопрос о присоединении соседей РФ (Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана), все они официально подали заявку на принятие или официально заявили о таком желании.

28 членов НАТО – это больше, чем члены программы НАТО «Партнерство во имя мира» (их 20), которая явл-ся подготовкой к формальному вступлению в альянс. Если не принимать всерьез рассуждения о НАТО как о средстве поддержания демократии и праве народов выбирать себе союзы, то возможное расширение НАТО на Восток преследует несколько целей:

• создать для НАТО новый «фронт работ», продлив жизнедеятельность союза, созданного в иных исторических условиях и для других задач;

• сделать необратимым распад СССР, исключить возрождение в будущем в какой-либо форме «Российской империи», что считается несовместимым с развитием рос. демократии;

• развалить СНГ, отколов от него страны ГУАМ;

• поддерживать озабоченность Москвы делами «ближнего зарубежъя», ослабляя тем самым ее возможности распространения влияния в сопредельные регионы (Балканы, Турция, БСВ, Персидский залив, Южная Азия);

• расширение базовой инфраструктуры и плацдармов для операций США и НАТО вне зоны ответственности в Персидском заливе, Южной Азии, на западных рубежах КНР.

2) Военно-полит. плоскость: союз более не предназначен всецело для противостояния единому общему противнику (как, например ОВД до конца 80-х годов). Запад не особо понимает перспективы внутр. и внешнепол. развития РФ, поэтому сохраняется концепция колл. обороны согласно статье V-й Североатлантического договора, командные структуры (Группа ядерного планирования) и некоторые силы - прежде всего, в лице тактического ядерного оружия США в Европе и ядерных сил Великобр. и Фр., солидной группировки сил ВМФ и ВМС, ПЛО, ПВО, частей радиолокационной разведки и интегрированных систем управления.

Но вместе с тем, растущую роль играют новые военно-политические функции альянса: миротворческие операции в Европе и за ее пределами. В настоящее время НАТО осуществляет пять миротворческих операций под мандатом ООН: Босния, Косово, Южная Сербия, Македония (операция передается в ЕС) и Афганистан. Эти ограниченные акции выявили недостаточность сил НАТО по количеству и качественным показателям и поставили вопрос о более широких преобразованиях командной системы и сил союза.

3) Оперативно-тактическая плоскость включает сокращение коллективных сил блока, амер. войск, преобразование крупных «тяжелых» объединений и соединений в более «легкие» и мобильные для выполнения локальных задач нового типа, передислокация и разукрупнение военных баз (+создание «опорных пунктов» в Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии), формирование Сил Реагирования НАТО (СР) – экспедиционного корпуса численностью 21 тыс. чел. и средств стратегической мобильности для участия в совместных с США операциях вдали от традиционной зоны ответственности союза, рассматривается вопрос о размещении объектов и средств стратегической ПРО США на территории старых (Великобритания) и новых (Польша, Чехия и др.) членов союза.

НАТО в настоящее время - активное участие в решении межд., зачастую НАТО подменяет ООН, и её решения. В рамках НАТО существует ряд программ, среди них важнейшая – «Партнерство во имя мира», политической основой которой является Совет евроатлантического партнерства (СЕАП), в который входят 46 стран, в том числе Украина и Россия (последняя приостановила свое участие в СЕАП после решения НАТО о военном вмешательстве в Косове в марте 1999, однако частично возобновила его в феврале 2000). После теракта 11 сентября 2001 в НАТО была создана специальная структура по борьбе с терроризмом. Возобновились усилия по сближению НАТО и России, нашедшие свое отражение еще в «Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора», подписанном в Париже в мае 1997 президентом Б.Н.Ельциным и главами государств и правительств стран НАТО. Одним из важнейших направлений является также сотрудничество с семью странами Средиземноморья – Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Мавританией, Марокко и Тунисом.

Наши рекомендации