Билет 12. Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы древности, юристы Средневековья, юристы в Новое время.

Особенности становления профессии юриста в России.

Становление профессии юриста относится к эпохе Петра I в период модернизации страны. До этого лишь предпринимались попытки. Реформы Петра I. Хотел учредить Академию Наук, в которой собирался открыть юридический факультет.(1725) Юридическое образование не было популярным в стране в те времена. По необходимости юристы приглашались из-за рубежа, особенно из Германии. Открытие в 1755 году Московского Государственного Университета привело к изменениям в данной области. Юридический факультет МГУ включал три кафедры: всеобщее римское право, теория и история русского права, международное право. Сначала лекции студентам читали иностранные профессора на своем языке. В 1765 году на юридическом факультете МГУ обучалось всего 11 студентов, в 1767 году – 22 человека. В 1770 году 300 студентов поступило, но только 2 закончили обучение. К началу XIX века России не удалось решить проблему подготовки государственных служащих с юридическим образованием. В конце XVIII – начале XIXвв начинают преподавать русские профессора. Одними из первых были Десницкий и Третьяков. Они внесли в русскую историю знания европейского права. В XIX и XXвв Россия начинает нуждаться в квалифицированных юристах. Несколько направлений решения проблемы: 1)Проведение преобразований в правовой сфере; 2)Проведение судебной реформы 1864 года (издание новых актов «Об адвокатуре, нотариате и судебных приставах»); 3)Открытие и формирование юридических учебных заведений. В XIX веке различные учебные заведения осуществляли подготовку юристов (Царскосельский лицей, МГУ, СПБГУ, Казанский и Демидовский в Ярославле, Варшавский, Киевский, Новороссийский, Пермский, Томский, Харьковский, Юрьевский университеты + училища высшего разряда:Демидовский юридический лицей, Катковский юридический лицей, Институт правоведения, военно-юридическая академия). Срок обучения – 3 года. В программу обучения входили лекции (по 4 часа в день) и практические занятия. Проходили ежегодные испытания. Особо успешные студенты получали звания «кандидат прав», остальные – «действительный юрист». 13 учебных дисциплин подразделялись на три блока. Студенты проходили практику в судах. 1905 г. – разрешение открывать частные вузы. Отличительные черты юридического образования в России: 1)В России главный организатор юридического образования – государство. Оно определяло формы и содержание юридического образования. 2)Россия активно заимствовала западный опыт. 3)Юридическое образование отличалось ориентированностью на государственные и политические потребности. 4)Юридическое образование испытало воздействие двух крупных реформ (1835, 1864).

Билет 12. Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы древности, юристы Средневековья, юристы в Новое время.

I.

Античность - целая эпоха в формировании профессионального сообщества юристов. Античность знала и проходила все, с чем сталкивалась в политической жизни Европа. В эпоху античности были и гражданские войны, и борьба партий, и восстания. Она испробовала все политические формы правления.

Реформы в области юриспруденции принимались во время правления Драконта и Солона в Древней Греции. К числу реформ Драконта относятся:

1. оформление права частной собственности

2. отмена кровной мести

В свою очередь при Солоне возник судебный орган Древней Греции – гелиэя, граждане были разбиты на 4 категории населения. В целом, реформы Солона носили демократический характер.

В Древнем Риме протоюристами принято считать жрецов. Именно жрецы, как единственные знатоки права давали консультации, помогали заключать договоры, совершать сделки, создавали правовые нормы. Первым, кто начал преподавать право в Древнем Риме был Тиберий Корунканий. С его посылок и началась секуляризация права, т.е. становление светского права. Позже, деятельность юристов заключалась в 3 функциях:

-в руководстве ведения судебных дел

-в даче советов

-в редактировании формальных актов

Обучение юристов в Древнем Риме заключалось в допущении их к слушанию консультаций и разбору отдельных казусов. А еще позже, когда власть императора стала абсолютной, император стал единственным источником права. В Риме письменными руководствами стали:

1. элементарные руководства

2. сборники консультаций

3. определения

4. правила

II.

Средневековая Европа активно использовала Римское право в своей юридической деятельности. В эпохе Средневековья существовали:

-глоссаторы – профессора римского праваи их ученики, занимающиеся изучением права.

-консилиаторы – советники и консультанты, консультирующие по большому кругу вопросов.

III.

К настоящему времени юридическая профессия реализовала в себе 2 принципа: единства и дифференциации. Рассмотрим структуру на примере Германии

Судья Прокурор Нотариус Ученый – юрист

Патентовед Практикующий юрист Юрисконсульт

Стоит отметить, что судьи и прокуроры принадлежат к разным ветвям юридической профессии. Существуют 2 категории судей(профессиональный и почетный). Практикующий юрист сочетает в себе функции и адвоката, и юридического советника. Подготовка же очень серьезная. Будущим юристам необходимо сдать 2 экзамена, а для того, чтобы стать патентоведом, необходимо еще и иметь высшее образование в области технических наук.

Наши рекомендации