Принципы избирательного права. Избирательный процесс – это совокупность мероприятий по подготовке и проведению выборов

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Избирательный процесс – это совокупность мероприятий по подготовке и проведению выборов. Он включает в себя, с одной стороны, избирательные кампании кандидатов, а с другой – работу избирательных комиссий по формированию выборного органа власти.

В избирательном процессе выделяют следующие компоненты:

ü назначение выборов;

ü организация избирательных округов, районов, участков;

ü формирование избирательных комиссий;

ü регистрация избирателей;

ü выдвижение и регистрация кандидатов;

ü подготовка избирательных бюллетеней и открепительных талонов;

ü предвыборная борьба; о проведение голосования;

ü подсчет голосов и определение результатов голосования.

Демократические принципы организации и проведения выборов:

§ Всеобщность – все совершеннолетние и дееспособные граждане имеют право на участие в выборах вне зависимости от их пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного положения и т.д. Всеобщность избирательного права означает, что в стране не допускается какая-либо дискриминация в данной области и избирательные права закрепляются за всеми психически здоровыми гражданами, достигшими определенного возраста.

§ Принцип равного избирательного права означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях, и обеспечивается тем, что все они обладают идентичными с юридической точки зрения возможностями для выдвижения кандидатов, имеют равные условия для голосования, на одних и тех же основаниях участвуют в предвыборной агитации и других избирательных действиях.Равенство голосов граждан: каждый избиратель имеет один голос.Равенство возможностей политических партий и кандидатов. Равное избирательное право означает равенство прав каждого избирателя на выборах, одинаковую по закону возможность для всех избирателей влиять на их результаты и быть избранным.

§ Принцип прямого избирательного права подразумевает, что российские граждане голосуют на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за или против кандидатов, списков кандидатов непосредственно. Принцип прямого избирательного права предполагает не только непосредственное, но и личное участие каждого гражданина в голосовании на выборах.

§ Принцип тайного голосования исключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов, должностных лиц, а также общественных объединений за волеизъявлением избирателей. Тайна выборов – решение конкретного избирателя не должно быть кому-либо известно.

§ Альтернатива. Наличие альтернативных кандидатов, состязательность выборов.

§ Принцип гласности. Гласность означает, что вся деятельность избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, включая подсчет голосов, установление итогов голосования и определение результатов выборов, осуществляется открыто. Гласность проведения выборов. Правдивое информирование избирателей. Отсутствие административного, экономического и политического давления.

§ Добровольность участия в выборах. Принцип свободного участия в выборах означает добровольность участия избирателя в выборах, его самостоятельность в решении вопроса использования активного и пассивного избирательного права, свободу волеизъявления избирателей, исключающую незаконное вмешательство государства и иных политических сил в этот процесс. Принцип добровольного участия в выборах означает, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

§ Периодичность и регулярность выборов.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Во-первых, избирательное право является разновидностью субъективного права и представляет собой закрепленное в Конституции РФ (ст. 32) право российских граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Во-вторых, избирательное право в объективном смысле представлено совокупностью норм, закрепляющих субъективные избирательные права граждан и иных участников избирательных отношений и устанавливающих порядок их реализации и защиты (обеспечения) при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Источники избирательного права:

· Конституция РФ

· Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

· Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.

Принципы избирательного права

(принципы участия граждан в выборах)

v Всеобщее избирательное право ограничивается возрастным цензом и цензом оседлости. Для выдвижения в качестве кандидата на выборах Президента РФ возрастной ценз составляет 35 лет, а на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ – 21 год.

v Ценз оседлости согласно российскому избирательному законодательству может устанавливаться только Конституцией РФ и только по отношению к пассивному избирательному праву. В соответствии со ст. 81 Конституции ценз оседлости закреплен лишь на президентских выборах и означает предъявляемое к кандидат) требование постоянного проживания на территории страны не менее 10 лет.

v Не могут быть избранными:

граждане РФ имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ;

граждане, в отношении которых имеется вступившее в силу решение суда о лишении их права занимать государственные должности в течение определенного срока;

осужденные к лишению свободы за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, имеющие надень голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности;

гражданин, замещающий должность Президента РФ, досрочно прекративший исполнение полномочий в случае отставки;

гражданин, дважды подряд занимавший должность Президента РФ.

ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ В РФ

ü Президент РФ.

Ценз гражданства. Кандидат в Президенты РФ должен быть обязательно гражданином Российской Федерации. Однако способ приобретения гражданства (по рождению, в результате признания, приема, восстановления и т. д.) по Конституции РФ не имеет юридического значения.

Ценз оседлости (то есть требование постоянного проживания на территории страны в течение определенного срока) составляет не менее 10 лет.

Возрастной ценз (ограничение нижнего возрастного предела) для кандидата на должность Президента РФ составляет не менее 35 лет. Верхнего возрастного предела настоящая Конституция не предусматривает.

ü Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме. Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

ü С 18-летнего возраста гражданин РФ имеет право избираться депутатом на местном уровне.

ü Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года.

ü Требования к кандидатам для наделения полномочиями члена Совета Федерации выглядят следующим образом: от 30 лет, безупречная репутация, 5 лет оседлости.

ü Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

ü Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации – должностное лицо, представляющее субъект РФ и возглавляющее его исполнительную ветвь власти (губернатор, глава Республики и др.). На должность могут баллотироваться граждане России старше 30 лет.

Наши рекомендации