Внутренняя политика Николая I.

С 14 декабря 1825 года на российском троне новый император – Николай Павлович, который стал императором в сложный период времени для России. На сенатской площади был не крестьянский бунт, а против государя выступило дворянство - это был для России шок. Взой­дя на пре­стол, Ни­ко­лай I понял, что Рос­сий­ской им­пе­рии необ­хо­ди­мы были ре­фор­мы. Од­на­ко вме­сто рез­ких из­ме­не­ний Ни­ко­лай, че­ло­век осто­рож­ный, пред­по­чел сна­ча­ла до­бить­ся ста­биль­но­сти в го­су­дар­стве и устой­чи­во­сти рос­сий­ских за­ко­нов.В самом начале своего правления Николай I заявил, что в основу государственного управления он хочет положить закон. Для этого он решил привести российское законодательство в порядок, что не делалось со времен Алексея Михайловича. Кодификация (упорядочение) законодательства проводилось II Отделением канцелярии под руководством М.М. Сперанского.(2) При Николае I в России появились железные дороги. В 1837 г. была открыта первая железная дорога между Петербургом и Царским Селом (совр. г. Пушкин) – Царскосельская В 1851 г. Николаевская железная дорога связала Петербург и Москву. (3) Так же Им­пе­ра­тор пре­крас­но осо­зна­вал про­бле­му кре­стьян­ско­го во­про­са, но в свое прав­ле­ние он не нашел воз­мож­но­сти раз­ре­шить этот во­прос до конца. Ни­ко­лай, в от­ли­чие от сво­е­го пред­ше­ствен­ни­ка, пы­тал­ся ре­шить не толь­ко гло­баль­ные об­ще­го­су­дар­ствен­ные про­бле­мы, но и вни­кал в про­бле­мы ниже уров­нем. Он желал кон­тро­ли­ро­вать все дела, про­ис­хо­див­шие в Рос­сий­ском го­су­дар­стве. Что ка­са­ет­ся кре­стьян­ско­го во­про­са, то Ни­ко­лай I по­ни­мал необ­хо­ди­мость от­ме­ны кре­пост­но­го права. Но пер­вые его шаги в кре­стьян­ской по­ли­ти­ке были на­прав­ле­ны на улуч­ше­ние по­ло­же­ния не всех, а толь­ко го­су­дар­ствен­ных кре­стьян.

Пер­вые шаги, пред­при­ня­тые пра­ви­тель­ством Ни­ко­лая I в от­но­ше­нии го­су­дар­ствен­ных кре­стьян, вы­зва­ли недо­воль­ство по­ме­щи­ков. Это про­ис­хо­ди­ло по­то­му, что жизнь го­су­дар­ствен­ных кре­стьян в ходе ре­форм дей­стви­тель­но улуч­ша­лась, а это вы­зы­ва­ло ропот среди кре­пост­ных кре­стьян. Рос­сий­ское пра­ви­тель­ство не оста­но­ви­лось толь­ко на го­су­дар­ствен­ных кре­стья­нах. Вско­ре были из­да­ны за­ко­ны, ка­сав­ши­е­ся кре­пост­ных кре­стьян. Они были сле­ду­ю­щи­ми:1.Закон о за­пре­те роз­нич­ной тор­гов­ли кре­стья­на­ми. Это озна­ча­ло то, что те­перь по­ме­щик не имел права про­да­вать кре­стьян по от­дель­но­сти, от­лу­чая от семьи, а мог про­да­вать их толь­ко це­ли­ком се­мья­ми 2. Раз­ре­ше­ние по­ме­щи­кам от­пус­кать кре­стьян без земли, а также раз­ре­ше­ние по­ме­щи­кам от­пус­кать кре­стьян с зем­лей. Но за такое осво­бож­де­ние кре­стьяне долж­ны были сво­е­му быв­ше­му вла­дель­цу вы­пла­чи­вать опре­де­лен­ные долги. Дан­ный закон на­зы­вал­ся указ «Об обя­зан­ных кре­стья­нах» (1842). 3. Кре­стьяне по­лу­чи­ли право вы­ку­пать землю (и, со­от­вет­ствен­но, осво­бож­дать­ся) в том слу­чае, если име­ние, в ко­то­ром они про­жи­ва­ли, будет про­да­но за долги вла­дель­ца. 4. Кре­стьяне по­лу­чи­ли право по­ку­пать соб­ствен­ность – неза­се­лен­ные земли или стро­е­ния.

Изначально эта внутренняя политика характеризуется консерватизмом.

Примеры тому следующие: – - в 1826 году был образовано Третье отделение его императорского величества канцелярии.

- Далее в 1827 году был образован корпус жандармов, как исполнительный орган при Третьем отделении. Во главе корпуса жандармов был поставлен Бенкендорф. С его именем в России связывают особое развитие тайного сыска При этом активно использовалась широкая сеть тайной агентуры. Вообще тайная агентура была всегда, во все времена, при любом строе.

Начиная с Николая 1 царский секретариат и в целом царская канцелярия в своей значимости очень выросла, её функции были расширены и император требовал, чтобы эта канцелярия работала эффективно. О жесткости николаевского режима говорит также:

- ужесточение цензуры. В 1826 году принимается столь жесткий устав, что он был прозван «чугунным». А в 1828 году его вынуждены были некоторым образом смягчить.

Консерватизм и реакция некоторым образом проявились в отношении к органам просвещения и образования.

Например,

- в 1827 году было запрещено допускать детей крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.

- В 1828 году принят новый школьный устав, который перестраивал низшую и среднюю школу и прежняя преемственность, которая была между этими школами, уничтожалась. Логика этого решения выглядела так: зачем преемственность, если низшая школа для простолюдинов, а средняя - для детей иных сословий.

- При Николае был принят новый университетский устав (в 19 веке, что ни новый государь, то новый университетский устав).

- Роль церкви была усилена не только в университете, но и в целом в жизни общества.

Кроме того,

- в идеологии появилось новая «Теория официальной народности», укрепляющая самодержавную власть, автором которой был граф Уваров (он

- В 1837-38 годах была проведена реформа управления государственными крестьянами.


В конце 40-х годов внутренняя политика Николая 1 ужесточается. На это повлияли те события, которые происходили в Европе – это время европейских буржуазно- демократических революций, активизация национально- освободительных движений. Николай понимает, что подобные явления могут перекинуться на Россию и могут стать угрозой самодержавному строю.

Он принимает соответствующие меры:

- Опять усиливается цензура

- активизируется деятельность корпуса жандармов Третьего отделения

- вся переписка подвергается досмотру

- усилено наблюдение за деятельностью искусства и прежде всего литературы. Многие литературные деятели репрессированы.

- ограничен прием в университеты.

- свернуты преподавание в университетах курсов философии

Все эти меры направлены на сохранение существующих консервативных самодержавных порядков.

Итоги долгого тридцатилетнего царствования Николая подвела Крымская война (восточная война) 1853- 56 годов. Эти итоги были печальны. Поражение в этой войне показало глубокую экономическую и другую отсталость России от передовых европейских держав.

Все при­ве­ден­ные выше ре­фор­мы были толь­ко пер­вы­ми ша­га­ми в кре­стьян­ском во­про­се, и как по­ме­щи­ки, так и кре­стьяне ак­тив­но но­вы­ми воз­мож­но­стя­ми не поль­зо­ва­лись. Од­на­ко стоит за­ме­тить, что кре­стьян­ские ре­фор­мы Ни­ко­лая I были важ­ным шагом на пути к от­мене кре­пост­но­го права.

Заключение

Главная цель внутренней политики царского правительства состояла в том, чтобы сохранить существовавшую социально-политическую и экономическую систему, усовершенствовать се в соответствии с потребностями времени. Поэтому в методах проведения внутренней политики некоторые нововведения сочетались с мероприятиями, консервировавшими прежнее социально-политическое устройство России. В целом же во внутренней политике первой половины XIX в. доминировала тенденция, направленная на сохранение абсолютизма, привилегированного положения дворянства и крепостного состояния крестьян, поддержку православной церкви, подавление инакомыслия и предотвращение возможного революционного взрыва. Укрепление внутреннего положения способствовало внешнеполитическому усилению России, по праву занимавшей одно из ведущих мест среди европейских держав. Во внутренней политике России первой половины XIX в. было два важных рубежа: окончание Отечественной войны 1812 г. и 1825 г. — смена царствования и восстание декабристов. Эти события вызвали усиление консервативности и даже реакционности во внутриполитическом курсе. В центре внимания правительства стояли три важнейшие проблемы: административная — совершенствование государственного управления; социальная — аграрно-крестьянский вопрос; идеологическая — улучшение системы просвещения и образования. Решение первого вопроса правительство видело в дальнейшей централизации административного аппарата, в создании кадров образованных, профессионально грамотных чиновников, преданных лично императору и материально зависящих от получаемого жалованья. При решении крестьянского вопроса главное состояло в том, чтобы снять социальную напряженность в деревне, ликвидировать возможность крестьянских выступлений. Для этого необходимо было уничтожить наиболее уродливые проявления крепостничества, тормозившие экономическое развитие страны, вызывавшие протест передовой общественности и позорившие Россию перед Западной Европой. О развитии образования правительство заботилось лишь постольку, поскольку это могло бы способствовать, во-первых, упрочению самодержавия и привилегированного положения дворянства, а во-вторых, модернизации экономики, обеспечивавшей обороноспособность страны и возможность проведения активной внешней политики. Дискуссии при дворе и в обществе, принятие отдельных указов и проведение мероприятий по этим трем направлениям не изменили в первой половине XIX в. экономического и социально-политического строя России. Она осталась самодержавно-крепостнической страной, в которой опиралась на военно-полицейскую силу и на церковь, призывавшую подданных к беспрекословной покорности.

Список литературы.

1.Арсланов Р. «История России с древнейших времен до начала ХХ вв. 2001г.

2.Борзихина И.В. «История России» учебно-методический комплекс, 2000г.

3.Измозик В.С. «Отечественная История IХ-ХХ вв.» 2004г.

4.История России. Учебник , 2005г.

5.Трофимов А.В., Борзихина И.В. «Отечественная История», 2009г.

6. Ни­ко­лай I: лич­ность и эпоха: новые ма­те­ри­а­лы / Отв. ред. А. Н. Ца­му­та­ли; отв. сост. Т. В. Ан­дре­ева и др. – РАН, С.-Пе­терб. ин-т ис­то­рии. – СПб., 2007.

7. Ни­ко­лай Пер­вый и его время / Сост., вступ. ст., ком­мент. Б. Н. Та­ра­со­ва. – М., 2000.

8. Орлов, А.С. История России: учеб./А.С. Орлов.- М.: Проспект, 2008.-528с.

Наши рекомендации