Образование социал-демократической партии. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — социал-демократическая партия, основана в марте 1898 года.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — социал-демократическая партия, основана в марте 1898 года.

В начале 20 века свою партию удалось создать и социал-демократам. Важную роль в этом деле сыграла нелегальная газета “Искра”, с помощью которой им удалось преодолеть идейную разобщенность и наладить связи между отдельными организациями. В 1903 г прошел 2 съезд РСДРП. На нем выделились две группировки. “Мягкие” искровцы (будущие меньшевики), среди которых особенно выделялся Мартов, считали, что в грядущей буржуазно -демократической рев-ции ведущая роль будет принадлежать буржуазии; пролетариату же нужно действовать в тесном союзе с ней. Затем, в случае победы рев- ции, должен был наступить достаточно длительный период быстрого капиталистического развития России, которое укрепит рабочий класс и позволит ему бороться за социалистические преобразования. В этой борьбе следовало, в частности, широко использовать те легальные возможности, которые предоставит новый буржуазно -парламентский строй. С точки зрения “твердых” искровцев (буд большевики), возглавляемых Лениным, гегемоном рев-ции предстоит стать именно пролетариату, опирающемуся на крестьянство. Буржуазия же, тесно связанная с самодержавием, революционной силой вообще не является. Программа РСДРП, принятая на съезде, состояла из 2 частей. Программа -минимум определяла задачи партии на этапе буржуазно -демократической рев-ции. Она предусматривала: в сфере политических преобразований -свержение самодержавия и установление демократической республики; в рабочем вопросе -8-ми часовой раб день; в крестьянском -возвращение крестьянам отрезков и отмену выкупных платежей. Программа-максимум, которая определяла установление диктатуры пролетариата как главную, конечную цель партии, ставила РСДРП в совершенно особое положение, превращая ее в крайнюю, экстремистскую организацию, не склонную к уступкам и компромиссам. То, что программа максимум была принята съездом, торжественно знаменовало победу Ленина и его сторонников. Преобладание сторонников Ленина сказалось и при выборах в руководящий орган партии -Центральный Комитет, в котором они получили заметное большинство. Именно после этих выборов их стали называть большевиками. Таким образом, уже у самых истоков социал-демократии в ней образовались два течения. Позже, в 1905 г , идейные разногласия привели к организационному расколу: большевики и меньшевики образовали самостоятельные партии, судьба которых в русском революционном движении оказалась различной. Меньшевикам так и не удалось отыскать для себя прочную социальную опору; в подавляющем большинстве своем они оказались отвлеченными теоретиками, склонными больше к научной и теоретической, чем к практической деятельности. Большевики же под руководством Ленина быстро превратились сравнительно немногочисленную, но чрезвычайно сплоченную , дисциплинированную и способную к самой активной деятельности партию. Они успешно налаживали связи с пролетариатом крупных промышленных центров и умело манипулировали им, превращаясь.

ОКтябристы

Сою́з 17 октября́ («Октябристы») — право-либеральная политическая партия чиновников, помещиков и крупной торговой промышленной буржуазии России, существовавшая в 1905—1917 годах. Партия представляла правое крыло российского либерализма, придерживаясь умеренно-конституционных взглядов. Название партии восходит к Манифесту, изданному Николаем II 17 октября 1905 года. Партия была основана в октябре 1905 года; с 1906 её возглавлял Александр Гучков.

Основные положения

ограничение власти монарха

сохранение монархической формы правления

свобода слова, собраний, союзов, передвижения и совести

неприкосновенность личности и жилища

сохранение «единой и неделимой» России

содействия покупке крестьянами земель у частных владельцев

нормирование рабочего дня

отрицание возможности предоставления автономии отдельным частям империи, кроме Финляндии

уравнивание крестьян в правах с другими сословиями

Работа Государственной думы 1-4 созывов)

1-я Государственная Дума.

В феврале-марте 1906 г. состоялись выборы в 1-ю Государственную думу. Они шли по сословному принципу, или по «куриям». Таковых было определено четыре: земледельческая, городская, крестьянская, рабочая. Критики выборной системы утверждали, что она антидемократичная, не носит всеобщего и равного характера.

В ходе выборов столкнулись как правительственные интересы, так и интересы либеральной оппозиции. Крайне левые, революционно-социалистические партии бойкотировали выборы, надеясь на новую революционную волну. Либералы утверждали, что правительство можно обуздать избирательными биллютенями.

Они выдвигали лозунги, рассчитаные прежде всего на крестьян, вплоть до обещания провести закон о раздаче даром всех помещечьих земель. Крестьяне- выборщики поддержали как либералов из конституционно-демократической партии, так и беспартийных крестьян, настроенных еще решительнее. Надежда правительства на исконный крестьянский монархизм не оправдалась даже при ставке на состоятельных крестьян.

2-я государственная Дума.

С конца ноября 1906 г. началась избирательная компания во 2-ю

Государственную Думу. Она проходила по старому избирательному закону.

Результаты выборов были двоякими. Предвыборная компания прошла не без вмешательства и давления на избирателей со стороны властей, однако Вторая

Дума оказалась еще более радикальной, чем Первая. В нее вошли более 100 депутатаов-социалистов (37 эсеров, 66 социал-демократов, на 2/3 меньшивиков), около 100 трудовиков, 100 кадетов и 80 депутатов от национальных меньшинств трудно определяемой политической ориентации; октябристов было всего лишь 19, монархистов – 33. В итоге кандидаты от правительственных партий составили в Думе весьма незначительную фракцию, в то время как подавляющее большинство оказалось в оппозиции.

3-я Государственная Дума.

В законодательство о выборах были внесены иизменения, которые дали возможность перераспределить места в 3-ей Гсударственной Думе в пользу помещиков и буржуазии за счет рабочих и крестьян. 3-я Дума отличалась угодливостью и поддерживала правительственную политику реакции и террора. Она существовала с 1906 по 1909 гг.

4-я Государственная Дума.

Осенью 1912 г. прошли выборы в 4-ю Государственную думу. Главным итогом этих выборов стало «вымывание» октябристкого центра, более или менее стабилизировавшего ситуацию в 3-й Думе. Произошло усиление как правых, так и левых фракций. Шовинисты-черносотенцы находились в состоянии разброда и теряли свое влияние в «низах». При этом они так сумели наладить свою пропаганду, что создавалось ощущение, что именно они определяют политическую линию страны. Политика же равного Столыпину, который смог бы поставить их на место, тогда не нашлось. Столь же неадекватное впечатление создавали себе и крайне левые.

Государственная дума в Российской империи в 1906–1917 годах – представительное учреждение (нижняя палата парламента) с ограниченными законодательными правами, созданное в результате революции 1905–1907 годов. Избиралась по куриальной системе, выборы были неравными и непрямыми. Государственная дума не имела права изменять основные государственные законы Российской империи (Конституцию 1906 года), ее решения могли быть отменены Государственным советом (верхней палатой). Император сохранял всю полноту власти по управлению страной через ответственное только перед ним правительство. Ликвидирована в результате Февральской революции 1917 года.

Наши рекомендации