Тема 6. Конституционные права, свободы и обязанности личности в Российской Федерации

Изучая конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина, следует дать определение прав и свобод, установить разницу между ними, соотнести права и свободы с обязанностями. Стоит обратить внимание на расположение главы о правах и свободах в Конституции РФ и на то, что изменена она может быть только в порядке пересмотра. При этом надо отметить, что регулирование и защита прав и свобод относятся к вопросам исключительного ведения Российской Федерации (пункт «в» ст. 71 Конституции РФ), а защита прав и свобод человека и гражданина, а также защита прав национальных меньшинств – к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (пункт «б» ч.1 ст. 72).

Необходимо рассмотреть проблему отражения в Конституции неотъемлемых прав человека, закрытый или открытый характер конституционного регулирования прав и свобод. В этой связи необходимо определить понятие естественных, позитивных и надпозитивных прав.

Российская модель основ правового положения личности закрепляет основные параметры прав и свобод человека: основные права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17); защита прав и свобод человека – обязанность государства; в России не должны издаваться законы, отменяющие права и свободы человека, ограничение прав и свобод возможно только в соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ, то есть только федеральным законом и в целях обеспечения общих интересов и благ, кроме того, ряд прав вообще не подлежит ограничению); перечень прав и свобод должен соответствовать международно-правовым стандартам (ст. 17, 55); права и свободы предоставляются в равной мере всем и каждому (ст. 19); конституционные нормы о правах и свободах являются непосредственно действующими (ст. 18); осуществление прав и свобод не должно нарушать прав и свобод других лиц (ст. 17).

Рассматривая виды прав и свобод, нужно уметь привести различные классификации прав и свобод, построенные по разным критериям. Традиционная характеристика прав и свобод – личные, политические, экономические, социальные, духовно-культурные – связана со сферой общественных отношений, ими затрагиваемой. По способу реализации права и свободы могут быть индивидуальными и коллективными. Необходимо рассмотреть проблемы, связанные с реализацией коллективных конституционных прав.

Обязанности являются неотъемлемым элементом правового статуса личности и означают меру должного поведения, предписанную лицу. Необходимо выяснить характер закрепления обязанностей в Конституции РФ и их основные виды. При изучении субъектов обязанностей важно определить особенности исполнения обязанностей гражданами и негражданами России. Подробно стоит изучить практику Конституционного Суда РФ, касающуюся конституционных обязанностей граждан.

Конституционные гарантии являются предпосылкой реализации прав, свобод и обязанностей. Гарантированность прав и свобод – один из принципов конституционного статуса личности. Отправной нормой при изучении этой темы должны стать положения статьи 2 Конституции РФ, согласно которым признание, соблюдение и защита прав и свобод – обязанность государства. При этом стоит рассматривать проблему гарантий прав и свобод как многоаспектную, затрагивающую не только уровень конституционно-правового закрепления гарантий прав и свобод, но и социальные, политические и иные факторы, от которых зависит степень и качество гарантированности прав и свобод. Так, к числу таких факторов можно отнести политический режим, действительные возможности граждан по самозащите прав, полноту и степень реализации политических (например, избирательных), экономических, социальных и других прав, эффективность механизмов судебной защиты и т.д.

Нужно изучить ряд конституционных норм-гарантий реализации прав и свобод, как-то: запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19), запрет издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч.2 ст.55), запрет ограничения отдельных прав и свобод независимо от любых обстоятельств (ч.3 ст. 56) и др.

Необходимо рассмотреть способы защиты нарушенных прав и свобод, которые можно подразделить на государственные, общественные и международные. Среди органов и средств защиты прав и свобод со стороны государства необходимо особое внимание уделить судебной форме защиты прав, для чего изучить гарантии судебной защиты, изложенные в статьях Конституции РФ и иных источниках – право на доступ к правосудию, право на справедливое рассмотрение дела, право на получение квалифицированной юридической помощи, право на обращение в международные органы по защите прав и свобод и др.

Наши рекомендации