Учебно-методические материалы. „

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные Краткая аннотация
Практикум по курсу «Политология». /под редакцией профессора М.А.Василика.     М.: Гардарики, 2004 Предлагаемый «Практикум по политологии» органично связан с учебником «Политология» (М., 2004) под редакцией М.А. Василика, отражает его концепцию, структуру, уровень сложности. Практикум включает: методические материалы к изучению основных тем курса «Политология», обучающие (дидактические) игры, дискуссии, тесты, задания и упражнения для контроля и самоконтроля, тематику докладов и рефератов и т.д., 50 контрольных тестов, политологический словарь-справочник, а также характе­ристику ведущих представителей отечественной и зарубежной политической мысли. В Приложениях к Практикуму рассматриваются особенности учебного процесса по курсу «Политология» содержатся методи­ческие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.
2. Политология: Хрестоматия./ Составители М.А.Василик,М.С.Вершинин. М.:Гардарики,2000 Предлагаемая хрестоматия по своей структуре соответствует содержанию учебника «Политология» и «Практикума по политологии» под редакцией М.А. Василика (М.: Гардарики, 2000). Ее основное предназначение — дать возможность читателю непосредственно познакомиться с политологическими текстами, углубить с их помощью понимание проблем власти, государства, политической культуры и т.д. Этим задачам и был подчинен отбор материала учебному пособию. Хрестоматия воспроизводит политические воззрения мыслителей разных эпох, стран и народов. Учебное пособие снабжено именным словарем-справочником, включающим характеристику ведущих представителей отечественной и зарубежной политической мысли.
3. Бенеттон Ф.Введение в политическую науку/ Пер. с франц. М.:Весь мир, 2002 Данная книга относится к числу наиболее фундаментальных вводных курсов в современную политическую науку. Ф. Бенеттон, известный французский исследователь, профессор права и политических наук Рейнского университета рассматривает все основные вопросы и понятия, являвшиеся предметом острых дискуссий и античных философов, и христианских богословов, и современных ученых. Особый акцент в работе автора сделан на изучение природы политических режимов XX столетия. Книга предназначена преподавателям и студентам, изучающим политическую науку и политическую философию.
4. Мельвиль А.Ю., Алексеева Т.А. и др.Политология. Учебник для вузов. М.:МГИМО-Проспект, 2007 Учебное пособие значительно отличается от других учебных пособий и учебников по политологии. Оно рассчитано прежде всего на самостоятельно мыслящего, заинтересованного читателя. В нем представлена обширная традиция исследования политики от древневосточных и античных политических учений до современных теорий политики. По сравнению с другими изданиями по политологии, в которых излагаются лишь устоявшиеся, традиционные взгляды на политику, в этом учебном пособии можно найти и самые новые теории политики, и содержание научных дискуссий по наиболее актуальным проблемам современной науки.
5. Крадин Н.Н. Политическая антропология. Изд.2.   М.:Логос,2004.     В первом в российской науке специальном пособии по политической антропологии дается систематическое изложение истории политантропологических учений, анализ основных современных школ и течений. Рассматриваются социобиологические и культурные основы неравенства и власти, формы социальной стратификации и мобильности. Анализируются структура власти и эволюция лидерства в различных типах обществ. Большое внимание уделяется феномену государства, причинам возникновения государства, путям политогенеза, типам и формам государственности, роли политической антропологии для изучения современных процессов модернизации и политических процессов в постградиционных структурах. Учитывается специфика политических процессов в России и в других странах СНГ.
6. Лебедева М.М.Мировая политика.   М.:Аспект-Пресс,2003 В учебнике рассматриваются такие актуальные проблемы современности, как изменение политической структуры мира, его глобализация и регионализация, интеграция, демократизация, проблемы безопасности, терроризма, конфликтов, экологии, демографии и др. Учебник написан на основе широкого круга российских и зарубежных материалов.
7. Хейвуд Эндрю.Политология   М.: Юнити-Дана, 2005   Это один из лучших зарубежных учебников по политологии. Он максимально полно вводит читателя в проблематику современной политики и политологии. Большое внимание уделено глобализации, движениям феминизма и "зеленых", подъему этносоциализма. В учебнике рассмотрены и традиционные подходы к дисциплине, а также концепции и идеи классиков политической мысли - Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Маркса, Милля и др. В книге пять частей: "Политические теории", "Нации и глобализация", "Политическое взаимодействие", "Механизмы государственного управления", "Политика и функционирование политических систем". Каждая глава открывается общим взглядом на ее основные вопросы и темы. В конце главы приводятся выводы и перечень вопросов для обсуждения. Врезки особо выделяют тот или иной термин или концепцию. Врезки "Обратим внимание" предлагают более углубленный взгляд на соответствующие теории и концепции. Приводятся также биографии политических лидеров и словарь политических терминов.
8. Панарин А.С.Политология. О мире политики на Востоке и на Западе.     М.,2000   В учебном пособии `Политология. О мире политики на Востоке и на Западе` представлены такие новые темы, как традиционные и нетрадиционные субъекты политики, политическое прогнозирование, политический процесс и геополитическое положение России. Автор реализует свою концепцию политологии как гуманитарной науки, в которой делается акцент на духовных, идеологических и культурных факторах политической жизни. Это особенно актуально для Российской Федерации как полиэтнического государства, находящегося на перекрестке миров Востока и Запада, Севера и Юга.
9. Тоффлер Элвин.Метаморфозы власти: Пер. с англ.     М.: ООО «Издательство ACT», 2003.   Это одна из самых влиятельных работ в жанре так называемой «социальной философии» — «Метаморфозы власти» Элвина Тоффлера. Книга, в которой развитие его оригинальных, ярких идей достигает уже кульминационной точки. Итак, происходят ли «метаморфозы власти» лишь на глобальном уровне — или, незаметные для нас, давно уже стали частью нашей повседневной, обыденной жизни? И что принесет нам это в грядущем — новые информационные войны и новый политический антагонизм, противостояние уже не между социальными, но между информационными системами? Двадцать первый век уже настал. Будущее уже наступило. Каким же будет новый облик нашей стремительно — возможно, слишком стремительно, — развивающейся цивилизации?...
10. Белл Д., Иноземцев В.Эпоха разобщенности: Размышления о мире 21 века.   М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007.   В книге американского социолога и футуролога Даниела Белла и российского экономиста и политолога Владислава Иноземцева анализируются наиболее актуальные и сложные проблемы, встающие перед человечеством в новом столетии. Авторы обсуждают перспективы постиндустриальной цивилизации, ее внутренние противоречия и взаимодействие развитых стран Западной Европы и Северной Америки с остальным миром, судьбы рыночной экономики и демократической формы правления, роль культуры и религии в формирующемся новом мире, контуры нового глобального порядка и проблемы прав человека.
Антанович Н. А. Теория политических систем: учебное пособие Минск:ТетраСистемс
Гаджиев К. С. Политология. Учебник М.:Логос
Горелов А. А. Политология М.:Флинта
Зубачевский В. А. Исторические и теоретические основы геополитики. Учебное пособие М.:Флинта
Муштук О. З. Политология на фоне политических реалий современной России. Учебное пособие М.:Евразийский Открытый институт    
Рассолов М. М. История политических и правовых учений. Учебник М.:Юнити-Дана
Решетников С. В., Антанович Н. А., Денисюк Н. П., Гречнева Е. Ф., Земляков Л. Е., Котляров И. В.   Политология Минск:ТетраСистемс
Смирнов Г. Н., Бурсов А. В. Россия в мировом политическом процессе. Курс лекций. Учебное пособие М.:Восток-Запад
Сухов А. Н., Трыканова С. А. Миграция в Европе и ее последствия. Учебное пособие М.:Флинта
Тавадов Г. Т. Политология. Учебник М.:Омега-Л
Федощев А. Г. Политология в схемах и определениях. Учебное пособие М.:Книжный мир

Наши рекомендации