Основания для расторжения трудового договора.

Политические права и свободы

Некоторые из политических прав и свобод — связанные с функционированием государственной власти — принадлежат только гражданам. Они образуют способ привлечения граждан к управлению государством.

1.Свобода слова и средств массовой информации означает свободу выражения взглядов, мнений. Цензура запрещена. Установлена ответственность за ущемление, притеснение (нарушение) свободы. Вместе с тем запрещается пропаганда или агитация национальной, социальной, расовой, религиозной розни. Запрещается также пропаганда расового, национального, языкового превосходства.

2.Право на информацию. Каждый гражданин России имеет право свободно искать, получать и распространять информацию. Он имеет право знакомиться с законами и другими нормативными актами, которые должны публиковаться в средствах массовой информации (исключение составляют сведения, представляющие государственную тайну в соответствии с законом о государственной тайне). Гражданин имеет право получать информацию о самом себе.

3.Право на объединение означает право создавать различные объединения, участвовать в них или выходить из них. Никто не может быть ограничен в своем волеизъявлении.

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Установленные Конституцией права и свободы являются непосредственно действующими.

Все люди равны перед законом и судом. Равенство прав и свобод означает, что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного положения, должности, места жительства и отношения к религии.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты считается наиболее демократическим. Предусматривается право на получение квалифицированной юридической помощи. Установлена презумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Наряду с правами Конституция России устанавливает некоторые важные обязанности граждан, в частности обязанность уплаты налогов и обязанность защиты Отечества.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Прекращение трудового договора – означает увольнение работника, но оно возможно лишь при наличии следующих оснований (юридических фактов) :

действия сторон или третьего лица (суд, военкомат), имеющего право требовать увольнения, при проявлении ими инициативы прекратить трудовой договор;

события, например смерть работника или истечение срока договора.

Увольнение правомерно в том случае, если одновременно существуют три обстоятельства:

есть указанное в законе основание увольнения;

соблюден порядок увольнения по данному основанию;

есть приказ об увольнении.

Расторжение трудового договора возможно при одностороннем волеизъявлении одной из сторон (работник или работодатель).

В статье пойдет речь именно о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и способах оспорить данное действие со стороны работника.

Основания для расторжения трудового договора↑

Статья 81 ТК РФ рассматривает законные основания расторжения трудового договора работодателем. Это:

ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

сокращения штата;

несоответствие работника занимаемой должности по причине недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (речь идет о прогуле; появлении на рабочем месте либо на территории организации в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; разглашении государственной, коммерческой, служебной тайны или персональных данных другого работника; совершение по месту работы хищения, растраты и т.п.)

представление и работником подложных документов при заключении трудового договора.

Как оспорить несправедливое расторжение трудового договора?↑

Как правило, работодатель предлагает расторгнуть договор по соглашению сторон, когда он заинтересован в увольнении работника, а законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. И если работник соглашается прекратить трудовые отношения, то при правильном оформлении оспорить в суде законность такого увольнения практически невозможно.

Самое распространенное основание для расторжения договора – непрохождение испытательного срока работником.

Увольнение в связи с «провалом» испытательного срока обязательно должно быть письменным и мотивированным (впрочем, как и любое другое увольнение). В противном случае работник вправе обратиться в суд. Если за претензиями к работнику стоят намерения руководства сократить расходы на персонал, увольнение может быть признано незаконным.

«Сокращение» ставки работника, бывшего в декрете или на продолжительном больничном, либо приравнивание «больничные дни» к прогулам, сопровождающееся требованием писать заявление по собственному желанию.

Процедура увольнения включает в себя:

ознакомление сотрудника с приказом об увольнении и выдача копии приказа на руки;

выдача трудовой книжки с соответствующей записью;

выплата расчета.

Если что-то из этих трех простых пунктов не было выполнено работодателем, увольнение незаконно, т.к. процедура нарушена, и может быть оспорено.

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Порядок расторжения брака через ЗАГС стандартен. Как подать на развод? Подать на развод можно, если соблюдается одно из двух условий:

обоюдное согласие супругов на развод;

отсутствие у супругов общих совершеннолетних детей, в том числе и усыновленных;

В исключительном порядке брак в органах ЗАГСа может быть расторгнут, если выполняется одно из трех условий:

один из супругов официально признан безвестно отсутствующим;

один из супругов признан недееспособным;

один из супругов осужден или отбывает наказание за совершенное преступление, если назначенный по суду срок наказания не превышает трех лет.

В последнем случае необходимо предоставить документы, подтверждающие справедливость требований истца (копия приговора суда). По истечении месяца со дня подачи искового заявления о расторжении брака бывшим супругам должно быть выдано свидетельство, подтверждающее факт развода.

Как оформить развод в максимально сжатые сроки знают наши опытные юристы. Обратитесь к нам и вы сэкономите время и силы. Они знают как правильно развод оформить, зарегистрировать, собрать все документы. Подача заявления на развод также может быть осуществлена нашими юристами. Это упростит ваш бракоразводный процесс. Юристы знают что нужно для развода и как его оформлять больше, чем обыватели. Наиболее простой способ осуществить развод - помощь нашего юриста. Иногда люди знают как подать заявление на развод, но хотят избежать общения с бывшим супругом - тут поможет наш юрист. Он сможет самостоятельно подать на развод документы и представлять ваши интересы в суде. Вопрос как получить развод не стоит перед нашими специалистами. Главное - психологически пережить этот тяжелый в жизни момент. Порядок развода таков, что минимум 1 месяц после подачи документов брак не может быть зарегистрирован как развод. Процедура развода такова, что суд предоставляет 1 месяц для примирения супругов.

Порядок расторжения брака через суд происходит, если один и супругов не дает согласие на развод и не представляет аргументированных возражений, уклоняется от участия в судебном заведении. Исковые заявления рассматриваются в судах по месту жительства ответчика, составляются по строго определенной форме, где должны содержаться определенные сведения - место и время регистрации брака, возраст совместных детей, наличие или отсутствие соглашения о содержании и воспитании детей после развода, основания для расторжения брака. К данному заявлению прилагаются справки, свидетельства и иные документы, которые суд будет учитывать при судебных рассмотрениях, в частности свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении совместных детей, справки о заработной плате. Суд также вправе потребовать дополнительные сведения и документы, на основании которых будет приниматься положительное решение, либо отказ о разводе.

Наши рекомендации