Великое переселение народов и образование варварских королевств в западной Европе

КIV в– образование варварских племен в большиесоюзы, т.е. шло оформление предгосударственных образований.Нижний Рейн – англо-саксонские.Средний Рейн – франкские.Верхний Рейн – аллеманские.Бассейн Эльбы – лангобарды, вандалы, бургунды.Причерноморье – Остготы и Вестготы.

С конца IV и особенно в V в. начинается стремительный натиск варваров на территорию гибнущей Римской империи и ее завоевание. Началась эпоха Великого переселения народов. Завоевание империи растянулось более чем на столетие (IV-V вв.).

Многие племена формально считались союзниками империи. Императоры шли на подобные союзы сознательно, чтобы предотвратить катастрофу. Но эти попытки ни у кого не оставляли иллюзий. Грядущее падение Западной Римской империи было очевидным.

Завоевание империи сопровождалось иммиграцией варваров. С конца IV в. весь евразийский варварский мир пришел в движение. Причин было много: одни племена выталкивали другие с их территорий (гунны из восточных степей теснили славян, славяне, передвигаясь на запад, заставляли передвигаться на запад германские племена), потребность в новых, более плодородных землях, суровый климат. Пришедший в движение варварский мир объединяла общая ненависть к Римской империи. Эпоха конца IV – начала VI вв. получила название Великого переселения народов. Начало Великого переселения народов связывается с вторжением в пределы империи готов. Остготы и вестготы имели в Византии обширные земельные владения и в отличие от многих других варварских племен они не испытывали «земельного голода». Но тем не менее время от времени остготы делали набеги на Балканский полуостров. Несмотря на это, отношения их с Восточной Римской империей были, в основном, мирными. Наиболее сильноеОстготское гос-во (во главе Германарих 325-375 гг.). Находясь в непосредственной близости с Византией, остготы подверглись сильному влиянию античной культуры греков. 375 г. в Причерноморье из Азии пришли гунны, бьют остготов и вместе идут на вестготов. Вестготы переходят в Мезию(совр.Болгария) на терр. РИ, согласовав с РИ. 378 г. вестготы под Адрианополем убивают имп. Валента. имп. Феодосий Великий (375-395 гг.) 395 – после смерти Феодосия РИ делится Аркадий – восток, Гонорий – запад, столица РИ в Равенне. 410– Аларих (вестготы) берет Рим, по договору с Гонорием уходят. 419 – г.Тулуза – столица вестготского гос-ва. к.V – н. VI – вестготы идут за Пиренеи, столица – г.Толедо. Вандалы – на юг Пиренейского п-ва – Андалузия. 439 г. вандалы основывают второе варварское королевство в Сев.Африке, столица – Карфаген, король – Гейзерих. 455 г. – захват вандалы Рима и разграбление. сер.V –Бургундское королевство, столица – Лион. Атилла (435-453) – объединил гуннские племена. 451 – в Галлии, 15 июня 451 г. – «Битва народов» недалеко от г.Труа на Каталунских полях (РИ, вестготы, франки, бургунды против Атиллы) – Атилла потерпел поражение. Но это была и последняя победа римлян. Империи эта победа ничего не дала. Реально битву выиграли не римляне, а варвары-федераты, тем самым поставив Римскую империю в еще большую от себя зависимость. В результате Вестготское и Бургундское королевства получили широкую самостоятельность. В 452 г. Атилла пошел на Италию. Он не стал брать Рим, довольствуясь богатой данью и щедрыми подарками от римских императоров. В 453 г. Атилла умирает. В «Песни о Нибелунгах» смерть Атиллы (Этцеля) объясняется всякого рода излишествами. После смерти вождя многоплеменное предгосударственное образование гуннов распалось. Гунны растворились среди других германских племен, и с VIII в. ни один источник (византийский или др.) о них уже не упоминает.

К этому времени императорский двор находился уже не в Риме, а в Равенне. Двор был перенесен туда еще в 395 г., когда произошло окончательное разделение Римской империи на Западную и Восточную. Вслед за Аэцием («последний Великий римлянин») погибает и сам император Валентиниан III. Завершением катастрофы было нашествие вандалов в 455 г., которое сопровождалось 14-дневным грабежом Рима. В Италии все больше начинают распоряжаться начальники племенных варварских дружин, среди которых выделяется Одоакр, вождь небольшого племени скиров. 476 г. – Одоакр низлагает имп. Ромула Августула, знаки власти отправляет в Константинополь. С этого времени (476 г.) Римская империя прекращает свое существование.

Теодорих (493-526)– король остготов, ставленник Византии завоевывает Италию. Кассиодор – пишет «Историю готов». «Эдикт Теодора» – вводит систему феодальных поземельных отношений (право отчуждать рабов и колонов и переводить их на службу). Византийские императоры мечтали возродить Римскую империю в ее былом величии, но византийское завоевание продлилось недолго. Между византийцами и остготами в Италии вспыхнула война, получившая название Готской войны. Эта война длилась свыше 20 лет. После смерти Теодориха остготы выбрали нового короля, Тотилу. Тотила (541-552) – собирает всех против Византии, но византийцы разбивают. 535-555 – Готская война, Византия завоевывает Италию (555 г.), остготы и города уничтожены, Эдикт Теодора отменен – возвращение к рабовлад.строю (имп.Юстиниан I)

568 – в Сев.Италию вторглись Лангобарды (с лев. берега Эльбы) во главе с Альбоином, столица г.Павия. Образовалось Лангобардское королевство, в котором значительный процент населения составляло крестьянство. В отличие от многих других варварских королевств, в этом государстве была богатая и политически сильная знать. В VII в. высшая лангобардская знать – герцоги – вели борьбу со своими королями. Период создания Лангобардского государства отмечен формированием института папства. Григорий I Великий (590-604)– первый папа церковный и светский правитель. Институт папства – ослабление связей с Византией. VIII – нач.IX с помощью франкских королей и Карла I формируется папское гос-во.

V в. – массовое вторжение варваров (англы, саксы и юты) в Британию, автохтонное население – кельты и бритты. Часть бриттов спаслась на п-ве Арморика (Бретань) на материке. св.Патрик – христианский миссионер в Британии. V-VI вв – исчезновение РИ, античности и формирование феодального мира.

Наши рекомендации