Социальная политика Августа. Положение сенаторов и всадников. Отношение к плебсу

1. Соц структра. По Кузе: рабы, рабы, рабы, рабы… Сверху вниз.

Господствующий класс. Очень неоднороден. Увеличение числа граждан (особенно после войны 68-69 гг.) превращает империю в «государство всех состоятельных жителей СРЗ».

Сенаторское сословие. Ценз – 1 млн сест. Среди них как потомки нобилитета, так и местная аристократия (не только действительная, но и свергнутые р. династии). Занимают командные посты в центральном правительстве и армии. Управление провинциями. В принципе, из сенаторов можно попасть на императорский трон. Экономический базис – латифундиальные хозяйства, дающие огромный доход. В I в. – постоянная оппозиция императору.

Всадники. Ценз – 400 тыс. сест. Формируются из среднего звена управления. Из них берётся народ для высших должностей в канцелярии, входят в центральную и местную администрацию, руководят армией. Особенно много их в системе сбора доходов (налоги, сальтусы). Вершина карьеры – префект претория и префект Египта. Можно выскочить в сенаторское. Экономический базис – торговля, латифундии, ремесленные мастерские. Но и высокое жалование. Чем дальше тем больше превращается в служилое сословие.

Муниципальная верхушка. Ценз – 100 тыс. сест. Относительно богатые люди в городе. Из них – местные магистраты. Экономический базис – средние имения, мастерские, торговля. Прочная опора императорской власти.

Городские ремесленники и торговцы. Ремесло процветает. В основном, крупные эргастерии, однако есть и мелкие мастерские, где работает хозяин, семья и рабы. Иногда небольшая мастерская передаётся рабу взамен части дохода с неё. Раб получает возможность выкупится. Рост доли вольноотпущенников в ремесле и торговле.

Земледельцы и колоны. Свободное крестьянство – значительная прослойка населения. Обрабатывает свой надел с помощью семьи и рабов (последние были не так часто). Как только рабы подорожали, многие крестьянские хозяйства стали разоряться.

Колонат особенно распространяется во II в., но появляется в I. Договор с колоном об аренде на 5 лет, но по истечении их колон как правило нстолько влезал в долги, что уже не мог уйти. Несмотря на это, он юридически свободен. Некоторые колоны живут на месте несколько поколений – фактически, становятся зависимы. Колонат способствует развитию латифундий. Источники: разорившиеся крестьяне, вольноопущенники, посаженные на землю, побеждённые варвары на границах (платят императору за пользование землёй).

Армия. Особая социальная и политическая группа (ноги этого растут от реформы Мария и активного участия армии в событиях I в. до). В I в. н.э. ещё довольно разнородна. Три составляющих со времён Августа: преторианцы (из италийских граждан. Плата в 3,5 раза больше чем простым, а срок службы меньше – 16 лет. После отставки – солидный участок земли), простые легионеры (из добровольных провинциалов. Но платят им тоже неплохо. Служба 20 лет. Отслужив, возвращаются домой с состоянием и доживают жизнь в муниципальной верхушке). Вспомогательные войска комплектуются из перегринов, платят им в три раза меньше, чем легионерам, а жизнь их тяжелее. Несмотря на это после отставки (25 лет службы) – римское гражданство и небольшое состояние. В целом – армия – мощный канал распространения римского гражданства и культуры по всей империи. Стоянки легионов – градообразующий фактор.

Рабы. Для Кузищина и Маяка – главное. Устаканивание границ => меньше войн, рабы дороже. Увеличивается роль естественного прироста => семейные отношения поощряются. Семьи рабов наделяются имуществом (пекулием). Улучшается и обращение с ними (дорогая собственность. Идеологический момент – раб – это не карма, а судьба (рабами не рождаются, ими становятся)), государство вмешивается в отношения раба-владельца. Маньяков стараются прижать к ногтю; если владелец отказывался помогать больному рабу, а тот выздоравливает, то свобода. Фактически, раб становится не объектом, а субъектом права. Несмотря на всё это по-прежнему обездолены и угнетены. Развивается вольноотпущенничество. Кузищин мыслит: создание стимула труда и улучшение жизни раба – это максимум, на что способно рабоимельческое общество для увеличения ПТ (=> прибавочного продукта).

Деклассированные элементы. По первому по классу надо выдать всё. Городские люмпены. За дарма раздачи хлеба и зрелища. Иначе устраивают погромы, могущие приобрести огромный размах (люмпенов только в Риме ок. 150-200 тыс.). Опираясь на них, можно поднять любой мятеж или править спокойно.

16. Муниципальная, провинциальная и внешняя политика Августа: цели, содержание, результаты.

I в. Прелюдия. Внешняя политика Августа (2 период) и границы к его смерти. Ряд неудач в Германии после 6 года (главная – битва в Тевтобургском лесу 9 г. н. э.) пошатнули власть римлян в этом регионе, но пока они держатся.

К моменту его смерти у Рима – вся территория вокруг лужи с неплохим заделом (испания, афр. поб. с Египтом, Сирия-Палестина, МА кроме понта и каппадокии. Остальное – понятно, по атласу.). Кроме того – бывш. боспорское царство, Галлия до рейна (+ на севере - бенилюкс).

Из очевидных завоеваний в будущем: Фракия (там, где Адрианополь, т. к. целиком окружена), Британия (дело цезаря надо довести до конца), Мавретания (африканское побережье к югу от Испании, у римлян только очень узкая полоска суши), Ликия (+ родос. ЮЗ МА. Последний незахваченный участок лужи). Это всё делается в I в.

Наши рекомендации