Избирательное право России: понятие, предмет, источники

ИП РФ – подотрасль КП РФ, представляет собой систему конст.-прав. норм, регулирующих подготовку и проведение выборов в органы гос.власти и органы МСУ РФ.

Предмет регулирования – подготовка и проведение выборов в РФ

Соотношение «выборов» и «избирательного права»:избирательное право регулирует проведение не любых видов выборов, а только тех из них, в ходе которых формируются органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством прямого волеизъявления граждан, осуществляемого при помощи принадлежащих им субъективных избирательных прав. Избирательное право и выборы это не тождественные явления и понятия, поскольку из всего многообразия выборов избирательное право применяется исключительно к избранию гражданами органов местного самоуправления и органов государственной власти путем прямого волеизъявления.

1. субъективное избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления и т.д.:

1)право участвовать в выдвижении кандидатов и списков кандидатов;

2)право участвовать в предвыборной агитации;

3)право участвовать в наблюдении за проведением выборов, а также работой избирательной комиссии;

4)в голосовании и определении результатов выборов;

5)в других избирательных действиях в порядке, предусмотренным законодательством о выборах

2. объективное избирательное право – это система нормативно-правовых актов, которая регулирует порядок организации и проведение выборов.

ИСТОЧНИКИ:

Принципы и нормы международного права

· Всеобщая декларация прав человека 1948г;Конвенция о принципах демократических выборов стран-участников СНГ 2002г (г.Кишинев); Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года;Европейская хартия местного самоуправления 1985 года.

Международные договоры.

В них получают закрепление общепризнанные стандарты проведения периодических обязательных открытых гласных свободных справедливых и нефальсифицированных выборов;Эти акты возлагают на Российскую Федерацию обязательства по предоставлению гражданам РФ закрепленных избирательных прав и свобод и недопущение незаконных ограничений и посягательств на избирательные права и свободы;Эти договоры имеют приоритет в случае возникновения коллизии с актами Российской Федерации (ч.4 ст.17 Конституции РФ).

Основным источником избирательного права является Конституция РФ (она закрепляет):

1.свободные выборы вместе с референдумом являются высшим непосредственным выражением власти народа (ст.3);

2.граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст.32, ч.2);

3.не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ст.32, ч.3);

4.Президент РФ избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст.81 ч.1);

5.порядок выборов Президента РФ определяется ФЗ (ст.81 ч.4);

6.порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается ФЗ (ст.96);

7.выборы предусмотрены и как способ осуществления населением местного самоуправления (ст.130 ч.2).

Федеральные избирательные законы. Федеральные законы РФ можно разделить на две группы:

· Законы, предмет регулирования которых полностью составляет избирательные отношения (Федеральный закон от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 18 мая 2005 года «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации»)

· Законы, которые в целом посвящены регулированию иных вопросов, однако отдельные положения касаются реализации и защиты избирательных прав граждан (Федеральный закон от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 11 июня 2001 года «О политических партиях»)

Постановления Конституционного Суда РФ (постановление КС + его правовые позиции по данному вопросу)

Нормативные акты Центральной избирательной комиссии:инструкции,методические разъяснения,иные документы.

Наши рекомендации