Конспект книги льюиса г. моргана «древнее общество» 237

началах. Чем ниже мы спускаемся кпуналуалъной икровнородственной семье, тем больше становится численность группы, ведущей общее хозяй­ство, и растет число лиц, живущих вместе в одном помещении. Прибреж­ные племена Венесуэлы, у которых семья, по-видимому, была пуналуаль-ной, жили, по описанию открывших их испанцев (Эррера. «History of America»), в домах, имеющих форму колокола, каждый из которых вмещал 160 человек. Мужья и жены жили вместе одной группой в одном доме.

ЧАСТЬ III. ГЛАВА II. КРОВНОРОДСТВЕННАЯ СЕМЬЯ

Семья в ее первобытной форме не существует больше даже у диких племен, стоящих на самой низкой ступени развития. Однако ее существо-ванне доказывается системой родства и свойства, которая на бесчисленные столетия пережила брачные обычаи, давшие ей начало. Малайская система; она обозначает отношения родства в том виде, в каком они могли сущест­вовать только при кровнородственной семье; она существует с незапамят­ных времен; эта система охватывает обитателей Полинезии, хотя собст­венно малайцы изменили ее в некоторых пунктах. Гавайская и ротуман-ская 15в формы типичны; они простейшие, а потому самые древние. Все кровные родственники, близкие и дальние, делятся на пять категорий: 1-я категория: Ego, мои братья и сестры, мои кузены и кузины первой, второй и более отдаленных степеней родства — все без различия мои братья и сестры. (Слово «кузен» употреблено здесь в нашем смысле; это отношение родства неизвестно в Полинезии.) 2-я категория: мои отец и мать вместе с их братьями и сестрами, ку­зенами и кузинами первой, второй и более отдаленных степеней родства — все они мои родители. 3-я категория: мои деды и бабки, с отцовской и материнской стороны, с их братьями и сестрами, а также кузенами и кузинами различных степеней — мои деды и бабки. 4-я категория: мои сыновья и дочери с их кузенами и кузинами различных

степеней — все они мои дети. 5-я категория: мои внуки и внучки с их кузенами и кузинами различных степеней — всо они мои внуки и внучки. Далее, все лица одной и той же степени родства или категории являются по отношению друг к другу братьями и сестрами.

Пять категорий или степеней родства малайской системы появляются также в «девяти степенях родства» китайцев, с двумя добавочными пред­ками и двумя добавочными потомками.

Жены всех моих братьев, и родных, и коллатеральных, являются моими, так же каки их, женами; дляженщины: мужья всех ее сестер, и родных, и коллатеральных, являются также и ее мужьями.

Различные боковые линии, как в восходящем, так и в нисходящем порядке, сливаются с прямой линией, так что предки и потомки моих кол­латеральных братьев и сестер одинаково являются и моими предками и потомками.

Все члены каждой категории находятся в одном и том же отношении родства, независимо от близости или отдаленности их степеней родства по порядку.

Эта система существует, помимо гавайцев и ротуманцев, у других полинезийских племен; так, у обитателей Маркизских островов, у маори Новой Зеландии, у самоанцев, у обитателей острова Кусаие и архипелага Кингсмилъ в Микронезии и, без сомнения, на всех обитаемых островах Тихого океана, за исключением тех, где она перешла в туранскую.

9*



К. МАРКС

Система основанана браке между родными братьями и сестрами с постепеннымвключением в брачный круг коллатеральных братьев и се­стер, по мерерасширения сферы брачной системы. В этой кровнородствен­нойсемье мужья жили в многоженстве, а жены — в многомужестве. Трудно было бы указать какую-либо другую возможную начальную форму семьи в первобытную эпоху. Еще не все ее следы исчезли у гавайцев ко вре­мени их открытия.

Эта система, таким образом, основана на групповом браке родных и коллатеральных братьев и сестер.

Такого рода муж не знает, является ли тот или иной ребенок его соб­ственным произведением; ото его ребенок, потому что это ребенок одной из его жен, которые являются общими для него и его братьев, родных и кол­латеральных. Жена, напротив, может отличить своих детей от детей своих сестер; она приходилась бы им мачехой; но эта «категория» в системе не существует; таким образом, дети ее сестер также и ее дети. Дети этих общих родителей, хотя и могут отличать своих матерей, но не могут отличать своих отцов, поэтому все они между собой братья и сестры.

Брачные отношения распространялись на всех лиц, которые счита­лись по степени родства братьями и сестрами; каждый брат имел столько жен, сколько у него было сестер, родных и коллатеральных, и каждая сестра имела столько мужей, сколько у нее было братьев, родных и колла­теральных.

Везде, где жена принадлежит к коллатеральной линии, муж должен считаться по прямой линии, и наоборот.

У кафров Южной Африки жены моих кузенов — сына брата отца, сына сестры отца, сына брата матери, сына сестры матери — вто же время и мои жены.

Чем шире была группа родственников, находившихся в брачных отно­шениях, тем меньше был вред от кровосмешения.

В 1820 г. были учреждены американские миссии на Сандвичевых ост­ровах, и миссионеры были потрясены отношениями между полами; они нашли там пуналуальную семью, при которой не были полностью исключены половые отношения менаду родными братьями и сестрами и при которой мужчины жили в многоженстве, а женщины — в многомужестве; гавайцы не достигли родовой организации. Невероятно, чтобы семья у них былав действительности столь же велика, как группа лиц, соединенных брач­ными отношениями. Необходимость должна была принудить ее к подразде­лению на меньшие группы для добывания пропитания и для взаимной защиты. Отдельные лица, вероятно, переходили по желанию из одного та­кого подразделения в другое, как при пуналуальной, так и при кровнород­ственной семье. Отсюда кажущееся злонамеренное оставление мужьями и женами друг друга и детей родителями, о чем упоминает преподобный Хайрам Бингам (американский миссионер на Сандвичевых островах). Как в кровнородственной, так и в пуналуальной семье должен был гос­подствовать коммунистический образ жизни как необходимое условие их существования. Он господствует еще и теперь повсеместно у диких и вар­варских племен. [Каждая меньшая семья должна была представлять собой в миниатюре всю группу.]

О китайской системе девяти степеней родства см. «Systems of Con­sanguinity etc.», стр. 415, 432 167.

В «Тимее» Платона (гл. II) все кровные родственники в идеальной республике должны распадаться на пять категорий, причем женщины каждой категории должны быть общими женами, а дети должны сообща принадлежать родителям

Наши рекомендации