Русско-японская война 1904-1905гг.

Тяжелое внутриполитическое положение в России в 1904-1905 гг. еще больше осложнилось войной с Японией. В конце XIX в. весь этот регион и, прежде всего, слабый, полуфеодальный Китай стал центром притяжения экономических и политических притязаний великих европейских держав, США, Японии.

Особенно обострили отношения с Японией следующие действия России. В 1891 г. она начала строительство Транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока. Дорога имела большое стратегическое и экономическое значение. В 1896 г. Россия добилась права на строительство в Северном Китае – Манчжурии – Китайско-восточной железной дороги (КВЖД), в 1898 г. – получила в аренду незамерзающий Порт-Артур с правом превращения его в военно-морскую базу. И, наконец, в 1900 г. русские войска оккупировали Маньчжурию (во время подавления Ихэтуаньского восстания).

В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г. 10 японских эсминцев внезапно атаковали русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура и вывели из строя два броненосца и один крейсер. В корейском порту Чемульпо 6 японских крейсеров и 8 миноносцев атаковали русский крейсер «Варяг» и канонерское судно «Кореец». Командир «Варяга» Руднев принял неравный бой и приказал затопить поврежденные корабли.

28 января (10 февраля) Япония объявила войну России. К началу войны противник превосходил русские силы на Дальнем Востоке в 3 раза в живой силе, в 8 раз в артиллерии и в 18 раз в пулеметах, в кораблях в 1,3 раза.

В феврале 1904 г. в сражении у Тюренгена русский отряд под командованием Засулича потерпел поражение и отступил на север. Японцам открылась дорога в Маньчжурию. 3-я армия генерала Ноги блокировала Порт-Артур с севера, а основные силы японцев двинулись к Ляояну.

В конце февраля 1904 г. в Порт-Артур прибыл новый командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Макаров С.О. 31 марта 1904 г. флагманский броненосец «Петропавловск» подорвался на мине. Погибли Макаров и его друг художник Верещагин. Новым ко­мандующим был назначен добросовестный, но не талантливый адмирал Витгефт, который оказался не в состоянии руководить активными действиями флота.

В апреле 1904 г. на Ляодунском полуострове японские войска отрезали Порт-Артур от Маньчжурии. Возникла угроза полной блокады Порт-Артура. Главнокомандующий генерал Куропаткин дал приказ войскам начать наступление с целью предотвращения блокады Порт-Артура. Но наступление успеха не имело. Порт-Артур был блокирован японцами с моря и суши. Чтобы не допустить потери всех кораблей в Порт-Артуре, адмирал Алексеев начал выводить их во Владивосток. Однако попытка не удалась, и эскадра вынуждена была возвратиться в Порт-Артур.

В августе 1904 г. армия Куропаткина отступила на север к Мукдену. В следующем бою у реки Шахэ русские вновь понесли большие потери. Терпя поражение за поражением – особенно тяжелым было сражение под Лаояном, – русская армия отступала на север. Японцы неоднократно штурмовали Порт-Артур, но взять крепость так и не могли. Защитники крепости героически сопротивлялись.

Однако, в ноябре 1904 г. японцам удалось овладеть горой Высокой, господствовавшей над крепостью. После этого начальник Квантунского укрепрайона генерал Стессель А.М. в конце декабря 1904 г. сдал Порт-Артур. Решающей битвой стало сражение под Мукденом. С 5 по 25 февраля 1905 г. русская армия, потеряв в боях более 90 тыс. солдат и офицеров, проиграла сражение.

Осенью 1904 г. из Балтийского моря на выручку Порт-Артуру была отправлена сначала 2-ая Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Рожественского З.П., а затем и 3-я – командующий контр-адмирал Небогатов Н.И.. На Дальний Восток они прибы­ли лишь через 5 месяцев после сдачи крепости…

В мае 1905 г. произошла последняя битва русско-японской войны морское сражение в Цусимском проливе. 2-я эскадра была разгромлена, а 3-я, окруженная японским флотом, сдалась без боя. Рожественский в бою был тяжело ранен и попал в плен, Небогатов сдался сам. Погибли лучшие русские корабли: «Бородино», «Император Александр III», «Князь Суворов» и др.

В 1905 г. начались мирные переговоры в США, в городе Портсмуте. С русской стороны их виртуозно провел Витте С.Ю., добившийся в этой тяжелой ситуации неплохих результатов. По Портсмутскому миру, подписанному 23 августа (5 сентября) 1905 г., Россия отделалась минимальными территориальными потерями – южной части острова Сахалин. Кроме того, она уступила японцам Порт-Артур. При этом обе стороны обязывались вывести свои войска из Маньчжурии.

Витте удалось добиться от японской стороны отказа от требований уплаты военной контрибуции. Но, несмотря на относительно благополучные результаты мирных переговоров, война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. И обществом, и народом она воспринималась как национальный позор.

Поражение России в войне с Японией обострило революционную ситуацию в стране и сделало очевидным кризис в правительственных кругах.

Причины поражения России

Все многочисленные причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. можно свести к трём основным группам:

- причины, исходящие от общегосударственного строя и ситуации внутри страны;

Военным поражениям в русско-японской войне 1904-05 в первую очередь способствовали гнилость самодержавия и глубочайший социальный конфликт между дворянско-бюрократической властью и народом. Поражения вызвали кризис самодержавной власти и ускорили наступление революции.

- причины, зависящие от низкого уровня военной организации;

Русская армия к войне была совершенно не подготовлена, за что, в первую очередь, отвечало высшее русское командование. Прогрессивные офицеры армии и флота, такие как Макаров С.О., Кондратенко Р.И. и другие, не могли своими усилиями преодолеть косность и бюрократизм, которые повсеместно были распространены не только в армии, но и во всем царском обществе. Вполне понятно, что при таких условиях армия не могла рассчитывать на успех.

Формирование Антанты

Антанта (фр. entente — согласие) — военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» (A-Entente); сложился в основном в 1904—1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

Создание Антанты было реакцией на создание Тройственного союза, усиление Германии и попыткой не допустить её гегемонии на континенте первоначально со стороны России (Франция изначально занимала антигерманскую позицию), а затем и со стороны Англии. Последняя перед лицом угрозы германской гегемонии была вынуждена оставить традиционную политику «блестящей изоляции» и перейти к — впрочем, тоже традиционной — политике блокирования против самой сильной державы континента. Особенно важным стимулом для такого выбора Англии послужила германская военно-морская программа, а также колониальные притязания Германии. В Германии, в свою очередь, такой поворот событий был объявлен как «окружение» и послужил поводом для новых военных приготовлений, объявленных как сугубо оборонительные.

Основные даты

1891 — оформлено соглашение между Российской империей и Французской республикой, о создании Франко-русского союза.

5 (17) августа 1892 — подписание секретной военной конвенции между Россией и Францией.

1893 — заключение оборонительного союза России с Францией.

1904 — подписание англо-французского соглашения.

1907 — подписание русско-английского соглашения.

Наши рекомендации