Падение Западной Римской империи

Нужно отметить, что Рим уже больше не смог противостоять варварским племенам. В 455 годуон вновь был захвачен вандалами, которые разграбили город еще ужаснее, чем готы.

Вожди варваров стали управлять и Италией, и западными провинциями Римской империи. В 476 году один из военачальников из племени германцев лишил престола последнего римского императора — Ромула Августула. Его пурпурный плащ и диадему, как знаки императорского сана, германцы отослали в Константинополь, показывая тем самым, что на Западе римского императора более не существует. Западная Римская империя прекратила свое существование.

Краткие итоги урока

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в период варварских завоеваний античная культура, созданная на основе достижений народов Древней Греции и Рима, которая доминировала на территории всей Римской империи, стала стремительно клониться к упадку. В мире наступала новая историческая эпоха, которая позднее будет названа Средневековьем.

Вечный город» и его жители

Достопримечательности Рима

   
 


Рим был столицей империи, поэтому тысячи жителей Италии и многочисленных провинций стремились посетить город, одни – по торговым делам, другие – в надежде получить выгодную государственную должность. Также людей привлекали пышные римские празднества, гладиаторские игры, гонки колесниц, триумфы и так далее. Город был очень красив – его украшали дворцы, расположенные на Палатинском холме, статуи богов и императоров, храмы, портики, многочисленные фонтаны, а также Триумфальные арки (парадные ворота в виде арки) и колонны, которые напоминали о победах римских властителей.

Главными достопримечательностями Рима (сохранились до нашего времени) считались огромный амфитеатр Колизей, который вмещал около 50 тысяч зрителей, и Пантеон (в переводе с греческого «храм всех богов»), построенный из кирпича и бетона. Внутри храма располагался огромный зал, облицованный каррарским мрамором коричнево-золотистых тонов. Купол храма представлял собой половину шара, в своде находилось круглое отверстие, через которое в храм поступал дневной свет. В полдень через световое отверстие проникал гигантский световой луч, который становился почти осязаемым.

Убранство римских домов

Богатые римляне жили в роскошных дворцах, которые строились на возвышенностях, где воздух был чистым и здоровым. Главное помещение дома представляло собой комнату без окон, четыре колонны поддерживали перекрытие. В этом помещении обычно был бассейн, который располагался под четырехугольным отверстием в крыше, через него дождевая вода попадала в бассейн. В главном помещении хозяин принимал посетителей, пришедших по делам, а также торговых и государственных людей. И только самых близких он приглашал внутрь. Помимо главного помещения в доме было несколько богато украшенных комнат: спален и столовых, а также в нем располагались кабинет хозяина и помещения для рабов. Кроме этого был ещё дворик-сад, где благоухали цветы и находились фонтаны.

Но подавляющее большинство римлян не могли обзавестись собственными домами, они снимали комнаты или квартиры в многоэтажных домах, которые принадлежали богачам. Обычно это были пяти-шестиэтажные строения, на нижних этажах которых сдавались в аренду площади под лавки и закусочные, а на верхних - под жилье. Самые бедные ютились в каморках под крышей. Стекол в окнах не было; в непогоду окна закрывались ставнями, от этого в помещении становилось темно, поэтому даже днем приходилось зажигать светильник. Многоэтажные дома были не приспособлены для жилья – в них не было кухонь и печей. Жильцы обогревались с помощью жаровен, на них же приходилось готовить пищу. Обычно бедняки ели всухомятку, покупая у уличных продавцов горячую еду и питье. Водопровода тоже не было, воду приходилось набирать из фонтанов и тащить по лестницам наверх.

Римские бани

Интересный факт – римские улицы не имели названий, а дома – номеров. Человек, впервые прибывший в Рим, вполне мог заблудиться в городе – все дома были однообразными, а улицы – грязными и узкими. Из-за тесноты не было места для деревьев и цветников. На улицах царила полная антисанитария – жители выливали помои и выбрасывали мусор прямо из окон.

Проведя целый день в духоте и грязи, римляне желали вымыться с головы до ног, поэтому ежедневно они посещали термы, так назывались бани. Всего в Риме насчитывалось около 1000 общественных бань, в них входная плата была очень мала. По приказу самого императора строились большие и роскошные термы, предназначенные для богатых людей. Они располагались в тенистых парках и украшались мозаикой, настенными росписями, статуями. Перед омовением на специально отведенных площадках посетители играли в мяч, состязались в беге, борьбе, поднятии тяжестей. Затем они шли купаться; сторожи-рабы принимали их одежду и вещи на хранение. При термах находились библиотеки и залы для отдыха, а также цирюльни и закусочные; это было излюбленное место отдыха.

Развлечения в Риме

Найти работу в Риме было достаточно трудно, но многие бедняки вовсе не хотели работать, считая это уделом рабов. Поэтому, чтобы избежать народных волнений, императоры вели списки неимущих горожан и раздавали им бесплатно хлеб и зерновые продукты (до наших дней дошло описание случая, когда повозку императора забросали камнями за несвоевременный завоз зерна в Рим).

Но бедняки требовали от власть имущих не только хлеба, но и даровых развлечений. Из Рима и пошло крылатое выражение «Хлеба и зрелищ!» Помимо проведения гладиаторских боев, излюбленным зрелищем были конские бега. Для их проведения в Риме специально был построен Большой цирк – нечто вроде современного ипподрома. Все римляне знали имена возниц и клички цирковых коней. Но это был очень опасный вид состязаний – колесницы часто сталкивались и опрокидывались, причиняя возницам различные увечья.


Наши рекомендации