Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Такое освобождение возможно за впервые совершённое преступление небольшой или средней тяжести, если после его совершения лицо добровольно явилось с повинной

Такое освобождение возможно за впервые совершённое преступление небольшой или средней тяжести, если после его совершения лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления.

Добровольная явка с повинной состоит в том, что гражданин лично и без принуждения, по своей собственной воле обращается в правоохранительные органы с устным или письменным заявлением о совершённом или готовящемся преступлении. Причём о таком преступлении, о котором правоохранительным органам вообще не было известно или, если не было известно лицо, его совершившее.

Способствование раскрытию преступления выражается в изобличении виновных и пресечении преступной деятельности, в обнаружении орудий преступления, имущества, подлежащего возвращению потерпевшим, имущества, подлежащего обращению в возмещение, причиненного преступлением материального ущерба либо конфискации.

Возмещение, заглаживание вреда означает возвращение потерпевшему имущества в натуре либо добровольную выдачу этого имущества органу расследования, добровольную денежную компенсацию убытков, причиненных преступлением, восстановление своими силами или за свой счёт, повреждённого в результате преступления имущества, принадлежащего потерпевшему. Моральный вред может быть заглажен путём принесения потерпевшему извинений.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно также в случаях, специально предусмотренных некоторыми статьями Особенной части УК РФ, за преступления других категорий. Такие статьи имеют примечания, в которых и указываются условия освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим возможно за впервые совершённое преступление небольшой или средней тяжести при условии заглаживания причинённого потерпевшему вреда.

При этом не важно от кого исходит инициатива примирения. Важно, чтобы потерпевший официально заявил о своём нежелании привлечь данное лицо к уголовной ответственности. Мотивы также не имеют значения.

Однако такое освобождение является не обязанностью, я правом правоохранительных органов. Решение принимается с учётом объективных и субъективных обстоятельств, отражающих степень общественной опасности преступления и целесообразность освобождения виновного от уголовной ответственности. К таким обстоятельствам относятся: фактические данные, характеризующие личность виновного, отсутствие или устранение вредных последствий преступления.

Примирение должно быть добровольным. Недопустимо применение угроз либо принуждения со стороны обвиняемого в отношении потерпевшего или его близких.

Наши рекомендации