Социальный контроль и социальные санкции

Общество стремится гарантировать соответствие действий своих членов базовым социальным нормам с помощью социального контроля– методов и стратегий, определяющих поведение людей в рамках общества.

В социальной жизни действуют три основных типа процессов социального контроля:

1) процессы, побуждающие индивидов к интернализации нормативных ожиданий своего общества;

2) процессы, организующие социальный опыт индивидов;

3) процессы, применяющие различные формальные и неформальные социальные санкции.

Члены общества непрерывно проходят процесс социализации, посредством которого они усваивают системы мышления, поведения, которые характерны для культуры их общества.

Реализация социального контроля начинается в процессе социализации, усвоения социальных норм и ценностей. Социализация, формируя наши привычки, желания является одним из основных факторов социального контроля.

Социальный контроль через групповое давление. Каждое отклонение от такого порядка немедленно приводит к осуждению поведения группой. На поведение человека накладывает отпечаток включенность в общественную жизнь, которая выражается в том, что индивид является членом многих первичных групп (семья, производственная бригада, класс, студенческая группа). Каждая из первичных групп имеет устоявшуюся систему обычаев, нравов, норм, специфических как для данной группы, так и для общества в целом.

Социальный контроль через принуждение. Большинство традиционных обществ успешно контролируют поведение индивидов через нравственные нормы посредством неформального группового контроля первичной группы. Формальные законы или наказания в таких обществах не обязательны. Но в больших, сложных человеческих популяциях формальный контроль, законы и система наказаний постоянно развиваются и становятся обязательными.

Каждая группа вырабатывает определенную систему надзора. Формальная система надзора заключается в деятельности различных государственных органов по обеспечению законности (прокурорский надзор, судебный надзор).

Неформальная система надзора - это постоянная оценка поведения, осуществляемая одними членами группы за другими. Неформальный надзор играет большую роль в регулировании повседневного поведения в ежедневных контактах, в выполнении профессиональной работы.

Санкции — это оперативные меры и средства, выработанные группой, необходимые для управления поведением ее членов, цель которых- обеспечить внутреннее единство и непрерывность общественной жизни, стимулируя для этого желательное поведение и наказывая нежелательное поведение членов группы. Санкции могут быть негативными (наказание) и позитивными (поощрение).

Формальные санкции - это реакция формальных институтов на какое-то поведение или действие в соответствии с заранее оформленной (в законе, уставе, положении) процедурой.

Неформальные санкции - реакция общественного мнения, группы друзей, сослуживцев, то есть непосредственного окружения на отклоняющееся от социальных ожиданий поведение.

В цивилизованных обществах существуют виды санкций:

Негативные неформальные санкции - это выражение неудовольствия, огорчения на лице, прекращение дружеских отношений.

Негативные формальные санкции - это наказания, которые предусмотрены законом (штрафы, аресты, заключения).

Неформальные позитивные - реакция непосредственного окружения на позитивное поведение, выраженное через почтение, похвалу.

Формальные позитивные санкции - это реакция формальных институтов, выраженная через публичное одобрение, награждение орденами и медалями.

Наши рекомендации