Работа с членами семьи кандидата

Независимо от того, какую роль будут играть члены семьи кандидата в кампании, существует несколько способов заставить их почувствовать себя членами одной команды. Очень часто главной своей задачей руководитель кампании (менеджер кампании) считает вовлечение в предвыборную работу членов семьи кандидата.

Одна из сложностей состоит в отсутствии постоянных контактов между членами семьи, кандидатом и основной командой. Хотя от членов семьи ожидают поддержки, никто не тратит драгоценное время для объяснения им каких-то деталей. Не считайте, что кандидат сам информирует свою семью о ходе избирательной кампании. Помните о том, что они в этой кампании очень мало времени проводят вместе.

Ниже мы предлагаем Вам несколько советов о том, как включить членов семьи в работу.

Почта кампании.Выделите в отделе, где получают корреспонденцию для кампании, специальную полку для почты, направленной в адрес семьи кандидата. Это будет поводом для членов семьи посещать штаб избирательной кампании и увеличит возможность контактов между командой и семьей кандидата.

Еженедельные встречи.Руководитель кампании или кто-то из старшего персонала может организовать еженедельные встречи с членами семьи, для того чтобы обсудить расписание членов семьи и их статус в избирательной кампании. Сначала, возможно, будет немного тем для обсуждения, но эти встречи помогут руководителю привлечь членов семьи к активной работе. Таким образом можно держать в курсе дела членов семьи и обеспечить их участие в избирательной кампании.

Уважительное отношение.Проследите за тем, чтобы штат избирательной кампании, добровольцы относились к членам семьи с уважением. Будут или нет члены семьи участвовать в избирательной кампании - их никогда не следует критиковать. Постарайтесь как-то способствовать еженедельным встречам команды с членами семьи для обсуждения важных вопросов.

Отметьте важные даты.Выделите, пожалуйста, в расписании кандидата следующие очень важные даты: дни рождения жены, детей, других членов семьи, годовщины свадеб. И хотя кандидат может отсутствовать дома в эти дни, члены команды должны помнить о них и напоминать кандидату о необходимости поздравить своих близких.

Доверенное лицо семьи.Исходите из того, что семья в начале избирательной кампании (муж или жена) может нуждаться в близком человеке, которому можно довериться. Это должен быть друг семьи, лояльный к кандидату.

Проблемы семьи кандидата.Старайтесь быть в курсе основных проблем и тревог семьи. Обсуждайте их с членами семьи. Такие проблемы, как отсутствие денег, затруднения в воспитании детей, сомнения в способности кандидата добиться победы, Вы сможете лучше разрешить, если будете знать о них.

Семейные фотографии.Не относитесь без внимания к роли семейных фотографий кандидата. Кандидат должен быть на виду, но члены семьи имеют право считать, что семейные снимки - это их личная проблема. Они должны участвовать в выборе времени для проведения съемок.

Организация информации для семьи.Не планируйте никаких публичных выступлений для членов семьи на телевидении или на радио, если члены семьи не проинформированы и не подготовлены к этим мероприятиям. В период избирательной кампании кандидаты проводят бесчисленные часы в подготовке к специальным брифингам. Такое же внимание должно быть уделено подготовке членов семьи. Обычно приглашения, которые отклоняются кандидатом, пересылают членам семьи (при отсутствии особого указания отвергнуть это предложение совсем). Без какой-либо подготовки член семьи может создать неблагоприятное впечатление у тех, кто его пригласил. Если штат кампании считает, что члены семьи отказываются сотрудничать, а члены семьи считают, что штат кампании им не помогает, обе стороны могут только потерять время. Следует избегать подобных ситуаций.

Обращение к прессе

Если у Вас не хватает средств для того, чтобы распространять какие-то информационные бюллетени, члены семьи могут обратиться в газету или сами оповестить о предстоящих мероприятиях. Для облегчения задачи Вы сами можете написать текст и дать членам семьи на подпись. Это более легкий для них вариант. В содержание таких статей входят, как правило, описание предстоящих событий и призыв к избирателям принять активное участие в них.

Итак, члены семьи кандидата играют очень важную роль в любой избирательной кампании. И кандидат, и члены семьи, и штат избирательной кампании - все хотят, чтобы эта роль была позитивной. Для того чтобы сделать вклад семьи весомым, важно привлечь ее к участию в кампании. Независимо от того, является член семьи активным или пассивным участником кампании, он должен быть информирован о кампании, особенно о расписании кандидата, которое непосредственно влияет на жизнь семьи. Для начала решите вопрос о формах участия семьи в кампании. Постарайтесь включать членов семьи в ту деятельность, которая больше соответствует их склонностям и в которой лучше проявятся их личные и профессиональные качества. Не требуйте от членов семьи невозможного. Старайтесь использовать их творчески, не забывайте, что участие в избирательной кампании должно доставлять им радость.

Наши рекомендации