Основные направления и итоги внешней политики во второй четверти XIX в. Россия – «жандарм Европы». Крымская война и её результаты

Восточный вопрос основные задачи:

— укрепить влияние России в Ближневосточном регионе;

— добиться максимально выгодного для России режима в черноморских проливах;

— расширить черноморскую торговлю;

— максимально обезопасить южные границы империи;

— оказать поддержку национально-освободительному движению славян­ских народов против турецкого владычества.

Кризисные ситуации в восточном вопросе:

а) 1820-е гг.; связана с греческим национально-освободительным восста­нием в 1821 г.;

б)начало 1830-х гг.; связана с турецко-египетским конфликтом и угрозой распада Османской империи.

Основные договоры:

а) Адрианопольский мирный трактат (1829) между Россией и Турцией: к России отходили устье Дуная, Черноморское побережье Кавказа; Турция выплачивала контрибуцию в 33 млн. руб.;

б) Ункяр—Искелесийский русско-турецкий союзный договор (1833) на 8 лет: подтвердил условия Адрианопольского трактата; обе стороны обяза­лись оказывать друг другу военную помощь в случае нападения на одну из сторон третьей державы. Договор — крупная победа русской дипломатии, он значительно укрепил позиции России на Ближнем Востоке; однако, с другой стороны, обострил отношения с европейскими государствами;

в) Лондонская конвенция (1841): вместо двустороннего русско-турецкого союза введена коллективная опека Турции европейскими державами — Рос­сия была лишена самостоятельности на Ближнем Востоке, были сведены на нет успехи, достигнутые русской дипломатией в 1833 г.; общий итог — дипло­матическое поражение России.

Европейское направление, основные задачи:

— борьба с европейским революционным движением;

— поиск поддержки с целью выгодного для России решения восточного вопроса.

В 1830—1831 гг. — революционный кризис в Европе (установление Июль­ской монархии во Франции, завоевание независимости Бельгией, восстание в Польше).

В сентябре 1833 г. заключена русско-австрийская конвенция «О взаимной гарантии польских владений»

В конце 40-х гг. XIX в. разразился очередной революционный кризис в Европе. Россия приняла участие в подавлении революционных выступле­ний в Европе: в 1846 г. русскими, австрийскими и прусскими войсками была ликвидирована Краковская республика (территория республики включена в состав Австрии); весной 1848 г. русские войска участвовали в подавлении революций в Молдавии, Валахии (совместно с турецкой армией) и в Венгрии (совместно с Австрийской армией). Россия превратилась в «жандарма Европы».

Кавказское направление; основные задачи:

— закрепление Кавказа и Закавказья в составе Российской империи;

— обеспечение безопасности южных границ России;

— помощь национально-освободительной борьбе армянского народа против иранского владычества.

В июле 1826 г. иранская армия вторглась в Закавказье. Русские войска под руководством А. П. Ермолова освободили Закавказье и перенесли военные действия на территорию Ирана.

В апреле 1827 г. — наступление русской армии в Восточной Армении. В феврале 1828 г. заключён Туркманчайский мирный договор России с Ираном. Из отходивших к России ханств была образована Армянская область с русским административным управлением; Иран обязан был выплатить России контрибуцию в 20 млн.. руб. и предоставить на своей территории преимуще­ства в торговле; Ирану запрещалось держать на Каспии военные суда; рос­сийские суда могли свободно плавать по Каспийскому морю; договор гаран­тировал свободу переселения в Россию армянского населения. В феврале 1829 г. произошло нападение на Российское посольство в Тегеране. Повод: бегство из гарема двух армянок и евнуха, укрывшихся в посольстве. В ре­зультате разгрома посольства произошла гибель российской миссии во гла­ве с А.С.Грибоедовым (38 чел. — спасся I чел.). Россия удовлетворилась личными извинениями шаха.

Крымская война (1853—1856). Причины военных действий:

— во-первых, Англия, Франция и Австрия стремились упрочить своё вли­яние в европейских владениях Османской империи, вытеснить Россию из Черноморского региона, тем самым ограничить её продвижение на Ближний Восток;

— во-вторых, Турция, поощряемая Англией и Францией, вынашивала планы отторжения от России Крыма и Кавказа;

— в-третьих, Россия стремилась разгромить Османскую империю, захва­тить черноморские проливы и расширить своё влияние на Ближнем Востоке.

В 1853 г. был заключён англо-французский секретный договор, направ­ленный против России (эти страны, а также и Австрия не желали усиления влияния России на Ближнем Востоке.)

Характер войны — захватнический с обеих сторон.

Этапы Крымской войны:

1.ноябрь 1853—апрель 1854 гг. — русско-турец­кая кампания (Дунайский фронт);

2.апрель 1854—февраль 1856 гг. — англо- франко-сардинская интервенция в Крым, боевые действия в Закавказье (Кавказский фронт), попытки высадки англичан на Аландских островах, на Соловках и на Кольском полуострове, в Петропавловске-Камчатском.

Основные сражения: на реке Альма, оборона Севастополя, бои за Малахов курган.

Полководцы: П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, Н. Н. Муравьев.

В 1856 г. был подписан Парижский мирный договор между Турцией, Анг­лией, Францией, Австрией, Пруссией, Сардинией, с одной стороны, и Рос­сией — с другой. Условия:

— от России отторгалась южная часть Бессарабии с устьем Дуная;

— в обмен на Каре с областью России возвращались Севастополь, Евпа­тория и другие города в Крыму;

— Чёрное море становилось нейтральной территорией: России и Турции запрещалось иметь военный флот и береговые укрепления на Чёрном море;

— черноморские проливы объявлялись закрытыми в мирное время для военных кораблей всех стран;

— Россия лишалась права защиты православного населения Османской империи, покровительства Сербии, Молдавии и Валахии.

Причины поражения в войне:

1) неверная оценка международной ситуации, приведшая к дипломатической изоляции России и войне не с одним, а с не­сколькими сильнейшими противниками; 2) отсталая военная промышлен­ность (базировавшаяся в основном на крепостном труде); 3) устаревшее во­оружение; 4) отсутствие развитой дорожно-транспортной системы.

Значение поражения России в Крымской войне:

— южные границы России оказывались беззащитными;

— это подорвало влияние России на Ближнем Востоке и её престиж на международной арене;

— Россия оказалась в международной дипломатической изо­ляции.

Наши рекомендации