Рождение казахской политической мысли. Журнал «Айкап» и газета «Казах».

Билет 57 Литература и ис-во Каз-на в 19 в.

Особого расцвета каз. лит-ра достигла в 19 в. В эту эпоху поэзия поднялась на новый идейно-художеств. и качеств. уровень. Получила разв-е профессион. письменная лит-ра, выросла целая плеяда талантливых поэтов. Определилась соц. направленность поэзии, возросло ее обществ. знач-е. 19 век для казахского народа был временем политических и соц. потрясений. Они в большей степени повлияли на поэзию, которая правдиво отображала обществ. жизнь. В поэзии все заметнее становились черты реализма. Поэзия 19 в. дошла до нас в своем первоначальном виде и в полном объеме. Значимость поэзии 19 в. определялась не числом представляющих лит-ру поэтов, а своеобразием творч-ва каждого из них. Лит-ра формировалась из произведений замечательных жырши – исполнителей героич. и социально-бытового эпоса, акынов-импровизаторов – участников айтысов (поэтич. состязаний), поэтов-песенников оленши и др. их творческие поиски направлялись стремлением к расширению тематики поэзии, к разнообразию изобразит. средств и форм отражения окружающей действит-ти. В сохранении традиций нар. поэзии важную роль сыграли жырау и жырши. Благодаря им сокровищница культуры каз. народа пополнилась худ. творениями нар. масс, ценными образцами устной лит-ры ранних веков. Большое разв-е получил айтыс. Импровизация издревле была традиционной формой творчества каз. акынов. В условиях отсутствия письменности она способствовала устному выражению заветных мыслей и чаяний человека. Айтысы имели широкую аудиторию и были могучим средством духовного воспитания масс. В айтысах от участников требовались большое поэтическое мастерство, находчивость, красноречие. Большой вклад в разв-е айтыса внесли акыны Жанак, Шоже, Шортанбай, Тубек, Орынбай, Шернияз, Арыстан, Суюнбай, Биржан, Сабырбай, Жаскилен, Кулмамбет, Джамбул, , Жибек, и др. Каждый из них способствовал наполнению айтысов новым содержанием, их обогащению новыми красками и образами. В отличие от айтысов прошлого, в которых гл. образом воспевались родовые обычаи, формировавшиеся религиозные обряды, в айтысах нового времени поднимались общественно-социальные проблемы.

Абай Кунанбаев (Ибрагим Кунанбаев) (1845 - 1904) - казахский писатель, поэт, композитор, общественный деятель.

Родился Ибрагим 29 июля 1845 года в Казахстане в аристократической семье феодала. Прозвище Абай в биографии Кунанбаева было получено еще в детстве от матери.Получил хорошее образование – учился в семипалатенском медресе, а также в русской школе. Кунанбаев с юношеских лет увлекался литературой (русской, европейской), а также работами восточных ученых. Много сил в своей биографии Абай Кунанбаев приложил для сближения русской и казахской культур. Он взывал свой народ к изучению русского языка.Среди стихотворений Кунанбаева важное место занимает борьба с социальной несправедливостью. Также биография поэта Абая Кунанбаева известна как новатора в поэзии. Именно Кунанбаев стал первым поэтом среди казахов, который использовал шестистишья и восьмистишья. Абай написал несколько поэм, больше полутора сотни стихотворений, выполнил более 50 переводов. Среди самых известных произведений писателя – поэма «Черное слово». Также в жизни Кунанбаева проявился незаурядный музыкальный талант – он стал автором нескольких популярных мелодий. Скончался великий писатель и деятель 23 июня 1904 года, подавленный смертью двоих сыновей.

Махамбет утемисов.Родился в 1803 году в Букеевской Орде (ныне Урдинский район Уральской области).Первые знания Махамбет получил в медресе. Продолжил учение в Оренбурге, куда в 1824 году его, уже известного поэта, послал хан Внутренней (Букеевской) орды Джангир, определив его наставником к своему сыну Зулькарнаю. Там Махамбет овладел русским языком и русской грамотой. Был набожным человеком, очень хорошо осведомлен в религии Ислам.

Около пяти лет он был воспитателем ханского наследника, а потом между Махамбетом и ханом Джангиром возник конфликт.Осенью 1829 года Махамбет, активный участник вспыхнувшего в степи восстания, был заключен в Калмыковскую крепость, где провел два года: бежать ему удалось только в 1831 году.Вместе с Исатаем Таймановым возглавил повстанческие отряды, ведшие борьбу с правительственными российскими войсками и войсками хана Джангира. После поражения восставших в битве у р. Акбулак, во время которой погиб Исатай Тайманов, бежал на юг, где скрывался несколько лет.Погиб 20 октября 1846 года на территории нынешней Атырауской области — был убит наёмными убийцами своих врагов.

Рождение казахской политической мысли. Журнал «Айкап» и газета «Казах».

Назревание политического кризиса в Российской империи в начале XX века, усилившееся в результате поражения в русско-японской войне, вылившееся в события «кровавого воскресенья» подтолкнуло либерально-демократическую интеллигенцию, таких известных представителей российской науки и культуры, как П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, П.Н. Милюков, А.И. Гучков, В.И. Вернадский и других создать партию российских либералов. 11-18 октября 1905 года в Москве состоялся учредительный съезд, где была создана Конституционно-демократическая партия. Делегатом этого съезда от Омска был А. Н. Букейханов. В декабре 1905 года по инициативе А. Букейханова в Уральске прошел съезд представителей пяти областей Казахстана, где было решено создать казахский национальный филиал партии кадетов. Однако эта инициатива не нашла поддержки ни в ЦК партии, ни на II съезде партии, так как кадеты считали Россию «единой и неделимой», а создание национальных филиалов якобы противоречило этой концепции. После того как был опубликован царским указ о выборах в I Госдуму, А.Н. Букейханов включился в избирательную компанию и стал ее депутатом. Но 9 июля 1906 года указом Николая II Первая Дума была распущена и А.Н. Букейханов был в числе подписавших Выборгский манифест против роспуска Думы, за что был арестован.

А. Н. Букейханов вынашивал планы создания национально-демократической партии, важную роль в общественно-политической жизни он отводил печати Так решено было организовать общенациональную газету, которая стала бы рупором общенациональной связи, возрождения народа, осознания своей роли. Местом издания газеты был выбран Оренбург. Газета была названа «Казах» (1913-1918 годы), к работе в редакции были привлечены выдающиеся представители национальной интеллигенции. Редактором газеты «Казах» стал поэт, переводчик, лингвист, педагог А. Байтурсынов.

Выразителем различных идейно-политических мнений и течений среди национальной интеллигенции была уже названная газета «Казах» и журнал «Айкал» (1911-1915 годы). «Казах» выражала идеи либерально-демократическою направления, вокруг нее консолидировались А. Букейханов. А. Байтурсынов, М. Дулатов и другие. Издателем и редактором «Айкап» был М. Сералин, в журнале сотрудничали Ж. Ссйдалин, Б. Каратаев, С. М. Торайгыров, С. Сейфуллин, Б. Мнйлин. Объединяло эти издании то, что они выражали общенациональные идеи, интересы казахского народа в условиях его колониального положения.

Наши рекомендации