Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст.136)

Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст.136)

Объект – отношения по поводу соблюдения равноправия граждан во всех сферах жизни.

Объективная сторона – дискриминация, т.е нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения и т.д. Дискриминация может быть как в открытой, так и в завуалированной форме (явный отказ в приеме на работу либо отказ под надуманным предлогом). В результате нарушения прав и свобод индивида он лишается полностью или частично реализовать права или гарантированные Конституцией свободы. Дискриминацией следует считать предоставление преимуществ в зависимости от обстоятельств, указанных в законе (отказ в приеме на работу женщине, а прием мужчины). Помимо нарушения прав, свобод нарушаются и законные интересы. Законность интересов – нарушение незаконных интересов не образует составов преступления. Способы нарушения прав, свобод:

· Прямой отказ

· Завуалированная форма

· Игнорирование, пренебрежение

Состав преступления формальный и окончено с фактического нарушения прав, свобод и законных интересов. Последствия нарушения находятся за рамками состава и требуют самостоятельной квалификации, если она предполагается.

Субъективная сторона – только умысел. Мотивы различны: национализм, шовинизм, нетерпимость к другим религиозным конфессиям (низменные побуждения).

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Специальный субъект – как ДЛ – органов власти, управления, муниципальные служащие, лица, наделенные полномочия в общественной или иной негосударственной организации (прим к ст.285 УК) и ст.21, так и не ДЛ (с использованием служебного положения), нарушая равноправие.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137)

Данная норма предусматривает защиту конституционного права на личную, семейную тайну. Согласно ч.1 ст.124 КРФ сбор, хранение и распространение информации о частной жизни без согласия лица не допускается. Это конституционное положение основано на международных документах.

Объект – отношения, обеспечивающие гарантированные КРФ неприкосновенность частной жизни.

Объективная сторона – незаконное собирание и распространение сведений и о частной жизни лица, распространение этих сведений в публичном выступлении, СМИ, изображении. Предмет – тайна – не любые сведения, а лишь те, которые известны определенному кругу лиц. Общей особенностью этих сведений является ограниченный доступ к ним. В ст.137 говорится о незаконном собирании и распространении сведений, составляющих личную и семейную тайну:

· Сведения о внутренней, духовной жизни человека, сфера имущественных отношений, личные интересы

· Сведения интимного характера, привычки человека, увлечения, образ жизни

Они могут быть предметом профессиональной тайны: медицинской, адвокатской и т.д.

Собирание – несанкционированное приобретение сведений и их хранение в любом виде. Способ – наблюдение, подслушивание, опрос соседей. Основная характеристика – незаконность.

Распространение – незаконная передача сведений третьим лицам (не управомоченны на обладание соответствующими сведениями) любым способом (устно, по телефону).

Публичное распространение – объективизация сведений на митинге, собрании, площади, видео – аудиозаписях, посредством демонстрации изображения. Обязательный признак – без согласия индивида либо членов его семьи. Если согласие получено в результате шантажа – совокупность с преступлениями

Субъективная сторона – только умысел. Мотивы различны: месть, ревность, корысть, карьеризм.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Специальный субъект – с использованием служебного положения.

Нарушение тайны переписки, почтовых, телеграфных сообщений (ст.138)

Объект – закрепленное КРФ, право гражданина на тайну переписки, телеграфных, почтовых переговоров и иных сообщений.

Объективная сторона – нарушение тайны. Окончено преступления с момента отправления сообщений, подслушивания телефонных разговоров. Действия виновного должны осуществляться незаконно – без ведомого согласия владельца, без правовых оснований.

Субъективная сторона – умышленная форма вины. Мотивы различные – от превышения служебных полномочий до простого любопытства

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Специальный субъект – использование служебного положения.

Ст.138.1: ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, т.е производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации (тайное, неочевидное, скрытое).

Нарушение неприкосновенности жилища (ст.139)

Объект – конституционное право на неприкосновенность жилища – никому не дано право проникать в жилище против воли, проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, предусмотренных ФЗ или на основании судебного решения.

Объективная сторона – незаконное проникновение в жилище. Жилище – это индивидуальный жилой дом, с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, а также ЖП независимо от формы собственности, входящее в ЖФ и пригодное для постоянного или временного проживания, а также иное строение, не входящее в ЖФ, но предназначенное для временного проживания. Это преступление состоит в незаконном проникновении – вторжение любым способом, с преодолением препятствий или без такого, без согласия или против воли, проживающих там лиц и при отсутствии правовых оснований. Законные правовые основания предусмотрены в Законе «Об ОРД». Состав преступления формальный и преступление окончено с момента незаконного проникновения в жилище.

Субъективная сторона – только умысел. Мотивы: от хулиганских до превышения полномочий со стороны правоохранительных органов.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Ч.2 ст.139 – применение насилие или угроза применения насилия: нанесение побоев, легкий вред здоровью, более тяжкий вред требует дополнительной квалификации.

Ч.3 ст.139 – с использованием служебного положения – лица, которые для проникновения в жилище используют свое служебное положение. Если гос служащий или служащий ОМСУ, не являющийся ДЛ, присваивает себе такое полномочие, проникая в жилище, то ответственность по совокупности – ст. 288 и ст.139 УК.

Наши рекомендации