Экономическое развитие России в XVII веке.

Экономическое развитие страны в XVII веке было осложнено последствиями Смутного времени :

- заброшены пахотные земли – до 50 %.

- снизилась численность населения, обезлюдели деревни и города.

- потеря крупных областей на севере и западе.

Только к середине XVII века эти последствия были преодолены.

Территория государства в XVII веке по сравнению с XVI веком значительно увеличилась за счет освоения Сибири, Южного Приуралья, присоединения Левобережной Украины и Дикого поля. Она делилась на уезды, волости и станы.

Численность населения – 10,5 миллиона человек, большая часть проживает в европейской части, плотность невелика. В середине XVII века насчитывается 254 города, самый крупный – Москва с населением 270 тысяч человек.

Россия в XVII веке – феодальная страна. В Западной Европе в это время идет процесс разложения феодальных отношений, устанавливается капитализм, а в России укрепляется феодализм, а капиталистические отношения только зарождаются в промышленности, торговли и отчасти в сельском хозяйстве.

В стране господствует барщинное хозяйство.

Его черты:

- существует в условиях господства натурального хозяйства, когда все необходимое производится в собственном хозяйстве и здесь же потребляется, слабая экономическая связь с рынком.

- невозможно без наличия у крестьян предоставленного помещиком земельного участка. С него крестьянин кормится и платит налоги.

- крестьянин находится в личной зависимости от феодала, существует внеэкономическое принуждение.

- организация труда, приемы обработки земли совершенствуются медленно. Крестьяне работают по старинке, нет заинтересованности.

В тоже время появляются новые черты в экономическом развитии России:

- развивается товарное производство, т.е. производство, рассчитанное на рыночный сбыт, как в городе, так и в деревне. Активно включаются в торговую и промышленную деятельность дворяне, бояре, монастыри. Основные товары, идущие на рынок – хлеб, соль, рыба, ремесленные изделия. Развиваются товарно – денежные отношения.

- ремесло постепенно перерастает в мелкотоварное производство – ремесленники раньше работали на заказ, а теперь на рынок. Увеличивается число ремесленных специальностей за счет выделения новых ремесленных специальностей внутри отдельных видов производства.

- специализация районов на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции или ремесленных изделий (Поволжье – товарное производство хлеба, Сибирь – меха, Поморье – рыба, соль, плотницкое дело, северо – запад и запад – лен, конопля, промыслы, Ярославль, Вологда, Кострома – полотняное дело, кожевенное производство, Новгород, Тула, Москва – металлургия, металлообработка).

- быстрое развитие внутренней и внешней торговли. Торговые связи развиваются по всей стране. Увеличивается роль Астрахани и Архангельска как портовых городов, через которые шла внешняя торговля. Уставы о торговле 1653, 1667 годов свидетельствуют о зарождении политики протекционизма., создаются благоприятные условия для русских купцов. С Востока везли ткани, пряности, ковры, краски, украшения, драгоценные сосуды. С Запада – ткани, ружья, пушки, вина, сахар. Из России – меха, кожи, воск, мед, смолу.

Центрами торговли были города. Там проходили ярмарки – Макарьевская, Тихвинская, Свенская, Ирбитская и др.

Развитие внешней торговли осложнялось отсутствием выхода в моря – Балтийское и Черное.

- постепенно начинает складываться всероссийский рынок. Для него характерны:

Единая денежная и налоговая системы, единая система мер и весов, единое экономическое пространство, отсутствие таможенных барьеров между областями.

- появление мануфактур - главное свидетельство зарождающихся капиталистических отношений.

Мануфактура – это крупное предприятие, основанное на ручном труде с разделением труда между работниками.

Мануфактуры возникают в черной металлургии, солеварении, кожевенном деле, судостроении. Первую мануфактуру основал голландский купец Андрей Виниус в 1636 году. В XVII веке насчитывалось около 30 мануфактур.

Особенности:

- в отличие от европейских мануфактур российские основывались не на вольнонаемном труде, а на крепостном. (исключение – солеваренные мануфактуры на Севере, где нет дворянского землевладения). Крестьян покупали и приписывали к мануфактурам. Свободных рабочих рук мало.

- в качестве организаторов выступало чаще всего государство (80% мануфактур выполняли его заказ). Владельцами также были купцы , царский двор, знатные бояре и иностранцы.

- слабая заинтересованность мануфактуристов в совершенствовании техники из-за дешевизны рабочей силы.

Мануфактуры играли пока незначительную роль, обслуживали военные нужды. Но важно то, что они появились.

Таким образом, Россия оставалась феодальной страной, но появились зачатки промышленного производства, увеличился объем между отраслями и начал складываться всероссийский рынок.

Наши рекомендации