Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества

Групповые преступления - это наиболее опасные формы преступной деятельности, поэтому во многих статьях Особенной части УК они признаются квалифицирующими признаками. В таких случаях при квалификации деяния нет необходимости ссылаться на пункт «в» статьи 63. Если же диспозиция конкретной статьи УК не содержит групповое совершение преступления в качестве квалифицирующего признака, тогда ссылка на пункт «в» статьи 63 УК РФ обязательна.

Особо активная роль в совершении преступления свидетельствует о том, что лицо его совершившее представляет наибольшую опасность. Особо активная роль проявляется в длительной подготовке к преступлению: создании преступной группы, поиске и приобретении оружия, оборудовании мест для хранения похищенного и других действиях. При совершении преступления, лицо может проявить особую настойчивость и изобретательность, принимать активное участие в выполнении объективной стороны.

Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Указанные лица в силу своего физического и физиологического состояния быстро поддаются на уговоры, у них легко вызвать определённую отрицательную реакцию на информацию, касающуюся их здоровья или взаимоотношений с потерпевшим и решимость на совершение преступлений.

Если вменяемость указанных лиц не исключается, то они также несут ответственность. Однако вовлекший их в преступление наказывается строже. Если вовлекаемых нельзя признать субъектами преступления, то вовлекший будет отвечать как исполнитель.

Привлечение лиц, страдающих психическими расстройствами, усиливает наказание, так как они, также как и лица находящиеся в состоянии опьянения, либо вообще не контролируют своих действий, либо контроль ими своего поведения сильно ограничен указанными состояниями. В силу этого их действия при совершении преступления практически непредсказуемы и могут выйти за пределы умысла вовлекшего.

Привлечение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности опасно, прежде всего, тем, что в этом случае виновный посягает на нормальное развитие несовершеннолетнего, формируя в его сознании искаженное представление об общечеловеческих ценностях.

Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Конституция России запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности. Преступные действия могут выразиться в оскорблении национальных или расовых чувств и убеждений, отношения к той или иной форме религии, в совершении насильственных действий по этим мотивам.

Наши рекомендации