Iii. перечень контрольных задач для решения при подготовке к экзамену

1. Марксисты обычно определяли характер революции по ее движущим силам. Но, скажем, и в революции 1905 г., и в Февральской революции 1917 г., и в Октябрьской революции 1917 г. в качестве основных движущих сил ими назывались главным образом пролетариат и крестьянство. Однако две первые революции традиционно определяются как буржуазно-демократические, а Октябрьская — как пролетарская (социалистическая). Почему?

2. . Большевики не были уверены в победе при выборах в Учредительное собрание. В. И. Ленин незадолго до революции писал, что Учредительное собрание «будет не с нами». Однако официально большевики шли в революцию под лозунгом ускорения созыва Учредительного собрания. Почему?

3. Еще в конце 1917 г. бывшие союзники России - страны Антанты - предложили Советскому правительству помощь в борьбе против Германии. Но ЦК РКП(б) отклонил это предложение. Почему, ведь молодая Республика буквально задыхалась в этой войне?

4. Национализация земли является основой развития капитализма в деревне, т.е. является буржуазной мерой преобразования сельского хозяйства. Почему тогда большевики включили в свою аграрную программу положение о национализации земли?

5. Многие пишут и говорят о «военном коммунизме» как о вредном предприятии большевиков. Но ведь именно тогда был введен бесплатный проезд на транспорте, отменена плата за почтово - телеграфные операции с учреждений, стали бесплатными пользование телефоном, водопроводом, газом, электричеством, топливом, жильем. Были приняты декреты об отмене платы за лекарства и даже за предметы широкого потребления. Так чем же был плох «военный коммунизм»?

6. Октябрьская революция (1917 г.) нанесла огромный ущерб западным предпринимателям, имевшим «свое» дело в России, в результате аннулирования большевиками почти всех долгов и финансовых договоров с западными государствами и отдельными лицам». Тем не менее, бизнесмены этих стран вскоре вновь начали искать связи с Советской республикой. Почему, ведь они на этой стране уже «обожглись» однажды?

7. В 1919 г., критикуя эсеровский лозунг свободы торговли, В. И. Ленин говорил, что «на это мы не пойдем никогда, скорее ляжем все костьми...» А в 1921 г. он определенно ставит вопрос о том, что «нужна известная свобода оборота, свобода для частного мелкого хозяина». Почему произошел крутой поворот в политике Ленина по отношению к свободе торговли?

8. Миллионы русских людей вынуждены были покинуть большевистскую Россию. Более всего из числа тех, кто не мог мириться с диктатурой, кому угрожала опасность террора. Казалось бы, оказавшись за границей, эти люди должны были объединиться в стремлении борьбы с Советами. Однако этого не произошло. Почему?

9. В Советском Союзе индустриализация началась с ускоренного развития основных отраслей тяжелой промышленности, хотя в то время имелся достаточный опыт индустриализации в капиталистических странах, где вначале развивалась легкая, а затем тяжелая промышленность. Почему СССР не пошел по пути, что называется, гарантированной индустриализации, который уже тогда вывел США, Англию, Францию, Германию в число передовых промышленных держав ?

10. Г. Уэлс, говоря о Сталине, отмечал в 1931 г.: «Я никогда не встречал более чистосердечного, справедливого и честного человека...». А. Барбюс написал книгу о Сталине (1936 г.), которую венчали слова: «Человек, чей профиль изображен на красных плакатах рядом с Карлом Марксом и Лениным, — это человек, который заботится обо всем и обо всех, который создал то, что есть, и создает то, что будет». Б. Шоу в 1941 г. публично атаковал критиков Сталина. Лестные слова о нем высказывал даже в самые трагические времена Р. Роллан. Как же «великий кормчий» сумел обвести вокруг пальца таких знатоков человеческих душ ?

11. В 1936 г. в стране была торжественно провозглашена самая демократическая Конституция в мире. Но буквально через несколько месяцев, в 1937 г., массовые репрессии достигли своего апогея. В 1977 г. в стране была принята новая, тоже демократическая Конституция. Но в еще большей мере стали процветать произвол, хищения, коррупция, обман общества. Почему так .происходило? И в чем гарант того, чтобы подобное больше не происходило?

12. В конце июня 1940 г. У. Черчиль прислал И. Сталину письмо, преждая его о готовящейся германской экспансии. Но Сталин не только не ответил на это письмо, но передал его содержание через Молотова... А. Гитлеру. Почему?

13. С. В. Бушуев и Г. Е. Миронов в «Истории государства Российского» пишут: «Опыт именно оборонительной войны, накопленный средневековой Русью, неожиданно пригодился в годы Великой Отечественной войны». Не кажется ли вам такой аналог невероятным, ведь эти события отделены друг от друга на 400—500 лет?

14. В начале 50-х гг. накатывалась новая волна сталинских репрессий. Была арестована жена Молотова. Почувствовал признаки грядущей опалы Ворошилов. Под угрозой оказался даже Берия. В чем здесь дело? Ведь не секрет, что и Молотов, и Ворошилов, и Берия до мозга костей были преданы Сталину.

15. В 1955 г. с поста Председателя Совета Министров освобождается соратник Сталина Г. М. Маленков. По решению высшего партийного руководства его на этом посту заменил... другой соратник Сталина - Н. А. Булганин. Почему? Ведь велась борьба с культом личности Сталина, а следовательно и с его ближайшим окружением, а сталинцы меняли друг друга и после смерти «вождя».

16. Доклад Н. С. Хрущева«О культе личности и его последствиях» был произнесен на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 г. Однако его текст был опубликован только в 1989 г., ровно 33 года спустя. Почему так произошло, ведь культ Сталина был развенчан задолго до этой даты?

17. В 1956 г. Н. С. Хрущев, с целью урегулирования отношений с Японией, предложил своеобразный размен: передать два из четырех Курильских островов Японии в обмен на заключение мирного договора. Однако после заключения японо-американского договора безопасности советское руководство отказалось от своего же варианта решения проблемы. Почему?

18. В правление Н. С. Хрущева стало «модным» перераспределять земли: Узбекистан передал Таджикистану свыше 5,0 млн. га, Казахстан Узбекистану — 3,5 млн. га, РСФСР передала Украине территорию Крыма. Зачем, для чего это делалось, ведь все эти республики входили в единое государство — СССР?

19. США, Англия и Франция горячо доказывали, что блок НАТО, со дня его основания, — это фактор мира в Европе. Чтобы выбить из рук этот довод, еще в середине 50-х гг. Председатель Совета Министров Н. А. Булганин официально заявил о готовности СССР вступить в этот блок. Однако западные страны оставили это предложение даже без ответа. Почему?

20. В соревновании с капиталистическим миром СССР ценой многолетних усилий добился в 60 - 70-е гг. паритета в военной области. А почему государство не смогло добиться паритета за это же время на другом направлении — в области экономики? Ведь то орудие, которое страна имела, могло быть произведено лишь при высокоразвитой экономике, огромных достижениях в науке и технике и т.п. Обоснуйте свой ответ.

21. Несомненен величайший урон государству, нанесенный Сталиным и его окружением. Известны отрицательные последствия хрущевского периода правления. Долго еще будет ощутима пагубность застоя - детища брежневской бюрократической машины. Но как же далось превратиться из отсталой страны в индустриальную, победитъ в Великой Отечественной войне, первыми выйти в космос, если руководство страны практически все время находилось в губительном несоответствии с потребностями ее развития?

22. Современная Россия отличается большой подвижностью населения, многие люди живут за пределами своих национальных образований. В то же время, на повестке дня стоит вопрос о создании х национальных формирований для народностей, не имеющих территориальных автономий (ингуши, немцы). Зачем создавать новые национальные формирования, если цель свободного общества заключается в том, чтобы человек любой национальности был на деле полноправным в любом районе страны?

23. А. И. Ильин вскоре после второй мировой войны писал, что "евпропейские политики заговорили одновременно о паневропейском объединении и о всероссийском расчленении". Не находит ли мысль футуролога подтверждение в нынешних условиях, когда Западная Европа строит «общеевропейский дом», а на месте Советского Союза формируются пятнадцать суверенных государств и несколько суверенных республик внутри самой России? Почему Западная Европа объединяется, а мы разъединяемся?

24. Советская внешняя политика всегда строилась на приоритете к называемых классовых интересов. В условиях реформ в основу >вой политики положено признание приоритета общечеловеческих интересов. И это правильно. Но в России действуют десятки партий движений, выражающих интересы определенных групп людей, в том числе и классов. Могут ли при наличии многопартийности в стране действовать общечеловеческие ценности, отражающие интересы всех или абсолютного большинства людей?

25. В начале 90-х гг. XX века Япония еще активнее развернула борьбу за отторжение Курильских островов от России, считая их передачу в 1945 г. СССР незаконной. Ввиду сложности проблемы, руководство России предложило Японии рассмотреть этот затянувшийся территориальный спор в международном суде. Однако Япония категорически отказалась от такого предложения. Почему? Ведь если Россия не права, суд подтвердил бы это.

26. В 1993 г. Верховный Совет Российской Федерации обсуждал законопроект о поэтапном введении суда присяжных в России. На всех этапах подготовки законопроекта о суде присяжных участвовали и прокуроры, и Генеральная прокуратура. Однако уже при первом чтении законопроекта в Совете национальностей Генеральный прокурор России В. Степанков выступил... против суда присяжных, мотивируя это... ростом преступности в стране. Неужто одно другому мешает? Может быть, при введении суда присяжных, удалось бы укротить преступность гораздо быстрее?

27. История России показывает, что ни одна из однажды начатых реформ - при Петре I, Александре II, - не завершились успехом. Почему же российское общество вновь и вновь прибегает к новым попыткам? Ведь если следовать историческому опыту, то и реформы 90-х гг. XX столетия также могут завершиться провалом?

28. В декабре 1993 г. в стране прошли выборы в Государственную думу и всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации. Правительственный блок в лице "Выбора России" большинства в Думе не получил. В то же время Конституция, разработанная в том же правительстве, поддержку народа получила. В чем дело ?

29. При выборах в I, II, III, IV Государственные думы (1906 - 1912 гг.) священнослужителям не возбранялось бороться за депутатские мандаты в Думу и затем участвовать в работе парламента. Не запрещалось духовенству избираться в Верховный Совет СССР и Верховный Совет РСФСР на рубеже 80—90-х гг. Однако в 1993 г., в условиях казалось бы разрастающейся демократии вширь и вглубь, все усиливающего почитания церкви духовным лицам избираться в Думу запрещено. Почему?

30. Татарстан осенью 1992 г. принял новую конституцию республики, статья 66 которой звучит так: "Республика Татарстан — суверенное государство, объект международного права, ассоциированное c Российской Федерацией — Россией..." На вопрос, что значит "ассоциированное", президент Татарстана М. Шаймиев ответил: "Это значит нерушимость границ и построение наших взаимоотношений на основе двустороннего договора..." Но известно, что нерушимость границ и договорные отношения являются непременным атрибутом любого абсолютно независимого государства. Не означает ли создавшееся положение как выход Татарстана из России?

IV. ВОПРОСЫ К ИНДИВИДУАЛЬНОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ

1. Российская Федерация как постсоветское государство: эволюция, его форма по Конституции 1993 года.

2. Разработка и принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.

3. Права человека и гражданина: классификация и механизм их гарантий по Конституции 1993 года.

4. Изменения в современном российском праве.

5. Система источников современного российского права.

6. Судебно-правовая реформа в Российской Федерации.

7. Гражданское право в Российской Федерации.

8. Изменения в уголовном праве и уголовном процессе РФ.

9. Правовые основы сотрудничества РФ и государств-членов СНГ, ЕАЭС.

Наши рекомендации