Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй

№1

Военная реформа. Еще в XVII в. выявили недостатки дворянского ополчения и стрелецкого войска.

Тогда же в русской армии были образованы полки «иноземного строя» (солдатские, рейтарские, драгунские). Од­нако у них, как и у стрелецких полков, был один серьезный недостаток — солдаты имели право заниматься различ­ным промыслом, т.е. оставались полувоенным сословием. Естественно, что их военная подготовка не могла быть Профессиональной.

Военная реформа Петра видоизменила принципы комплектования и организации русской армии. Для (комплектования армии стали проводиться рекрутские наборы. Первый такой набор Выл произведен в 1705 г. От каждых 20 крестьянских дворов полагался один рекрут. Солдаты по рекрутскому набору обязаны были покинуть свои дома и занятия промыслами и стать профессиональными военными с Пожизненным сроком службы.

Для подготовки офицерского состава были созданы специальные школы (Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная). Много офицеров приходило в армейские полки из гвардии — Преображенского и Семеновского полков. При Петре было запрещено производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардии. Офицерская служба также носила пожизненный характер.

Петр предпринял энергичные меры для строительства Российского военного флота. В конце его царствования на флоте насчитывалось 84 линейных кораблей, 787 галер

и мелких судов.

Реформа управления. В 1717—1718 гг. Петр учредил коллегии, которые сменили сложную, запутанную систему Московских приказов. Коллегии отличались достаточно

строгим разграничением обязанностей и управляли отдельными отраслями государственных дел (первоначально по 12 коллегий). Они подчинялись Сенату. В свою очередь, местные органы управления подчинялись коллегиям.

С 1711 г. во главе всей системы государственного уп­равления стоит Сенат. Отправляясь в Прутский поход (война против Турции), Петр вверил ему государство. Сенат задумывался как временный исполнительный ор­ган на период отлучек Петра. Затем он приобрел посто­янный характер и стал высшим административным органом в государстве. В конце жизни Петр вменил Сенату исполнять также высшие судебные функции.

В 1708 г. Россия была разделена на 8 губерний, во гла­ве которых стояли губернаторы, облеченные полномочиями главнокомандующих всех войск, находящихся на их территории, и всей полнотой административной и су­дебной власти. Окончательную форму областное управле­ние приобрело в 1719 г., когда губернии были разделены на провинции, а провинции — на уезды.

При Петре боярство прекратило свое существование. Должност­ных лиц царь назначал, совер­шенно не считаясь с их проис­хождением. Доступ в дворянское 1 сословие через военную службу был открыт чуть ли не каждому (любой солдат, ставший офицером, получал ' звание потомственного дворянина). Усилилась служебная повинность дворянства: каждый дворянин обязан был служить государству или на военной службе, или на гражданской, или выполнять обязанности при дворе. В 1722 г. была издана «Табель о рангах» (в Петровскую эпоху слово «табель» было женского рода), по которой все государственные служащие, военные, придворные были разделены на 14 классов. Таким образом, аристок­ратическая иерархия была окончательно заменена иерархией «заслуги и выслуги». Дворяне также были ограниче­ны в праве распоряжаться своими имениями. Указом о единонаследии (1714) землевладельцам было запрещено делить свои имения и поместья между наследниками.

Положение крестьян в петровское время резко ухуд­шилось. Этому способствовала финансовая реформа —введение подушной подати, которая не только усилила бремя налогов, но и юридически уравняла крестьян с хо­лопами и превратила их в помещичьих «подданных».

Война со Швецией требовала огромных расходов и побуждала власти искать новые источники доходов. С началом войны быстро увеличилось количество нало­гов: мельничный, банный, пчелиный, с бороды, с извоз­чиков, водопойный, шапочный и другие. Позднее многие из мелких поборов были отменены, но их компенсирова­ла подушная подать.

Реформы, проведенные Петром, безусловно, носили прогрессивный характер, способствовали развитию стра­ны, ее европеизации и модернизации. Но одновременно они сопровождались укреплением самодержавия и кре­постничества. Страна продвигалась вперед ценой крайне­го напряжения людских и материальных сил, безжалост­ной эксплуатации.

Главным политическим итогом преобразований стало утверждение в России абсолютной монархии.

№3

Екатерина, воспитанная на идеях французского Просвещения, в пер­вый период своего царствования пыталась смягчить нравы рос­сийского общества, упорядочить

обветшалое законодательство, ограничить крепостное право. С этой целью она задумала разработать новые за­коны на основе философии Просвещения. Ею был напи­сан «Наказ», который должен был служить руководством для будущего законодательного собрания. Для того времени этот документ носил весьма радикальный харак­тер. Достаточно сказать, что в «Наказе» проводилась мысль о разделении властей и создании элементов право­вого государства, т.е. он отражал самые передовые идеи европейской мысли того времени. Хотя нужно отметить, что в нем не было речи о ликвидации самодержавия. На­оборот, самодержавие из-за огромной территории страны признавалось благом для России. Робко говорилось в Наказе» только о смягчении крепостного права.

30 июля 1767 г. в Грановитой палате Кремля Екатери­ной торжественно были открыты заседания Комиссии для сочинения проекта нового уложения (законодательное со­брание). 565 депутатов представляли все сословия России, кроме частновладельческих крестьян и духовенства. Одна­ко деятельность депутатов, главным образом из-за орга­низационной неразберихи, потерпела полный крах. Уже на следующий год Комиссия была фактически распущена, Но, несмотря на неудачу Комиссии, ее деятельность име­ла некоторые положительные последствия. Депутаты раз­ных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест, и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины.

Время правления Екатерины принято называть эпо­хой «просвещенного абсолютизма». Русский историк Н.И. Кареев суть просвещенного абсолютизма определял следующим образом: соглашение «между абсолютной го­сударственной властью и рационалистическим просветлением», имевшим «известные преобразовательные цели». Это соглашение основывалось на идее о том, что госу­дарство возникает в результате общественного договора, а отсюда появляются взаимные обязательства монарха и подданных. Обязанность государства — проводить ре­формы, ведущие к благоденствию подданных. Успеш­ность проведения реформ во многом зависит от просве­щения народа, поэтому необходимо воспитать граждан, которые бы сознательно выполняли свои обязанности перед государством.

Так представляли себе идеологи просвещенного абсо­лютизма развитие отношений власти и общества. Эти идеи Екатерина в определенной степени пыталась осу­ществить в своей внутренней политике в рамках крепост­нического государства.

Семинар №4

1)От “эры либерализма” к реакции: внутренняя политика Александра Первого и Николая Второго.

2)Декабристы: идеология и практика

3) Общественно-политическая мысль в 30-50-е гг.19 века: консерватизм, либерализм, социализм.

№1

Эра либерализма. Вступив на престол, Александр не рискнул прямолинейно проводить деспотическую политику. Первые его внуриполитические мероприятия были связаны с исправлением наиболее одиозных распоряжений Павла I, вызывавших возмущение не только петербургской аристократии, но и широкой русской общественности Он выступил против деспотизма и самодурства отца, обещал проводить политику «по законам и сердцу» своей бабки Екатерины II, В этом сочетались как его либеральные воззрения, так и стремления завоевать популярность в обществе. Александр восстановил Павлом Жалованные грамоты дворянству и городам, объявил амнистию людям, которые подверглись преследованиям при Павле. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за грани­ту, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения на торговлю Англией и раздражавшие людей регламентации в быту, одежде, Общественном поведении и т. д. Эти меры создали Александру вид либерала.

В начале царствования Александр дал понять, что намерен провести реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам. В 1801 г. был образован Непременный совет — совещатель­ный орган при императоре, состоявший большей частью из деятелей екатерининской эпохи. Однако основным центром, в котором разрабатывались идеи преобразований, стал так называемый Негласный «Комитет. В него вошли молодые друзья царя — граф П. А. Строганов, польский князь А. Е. Чарторыйский, граф В. П. Кочубей и граф . Н. Новосильцев. Проекты, которые они разрабатывали, не привели к коренным реформам. Дело ограничилось некоторыми частными преобразованиями, которые лишь слегка подновили фасад Россий­ской империи.

№2

Война 1812 г. способствовала росту патриотизма, национально­го самосознания. Заграничный поход русской армии открыл для мыслящих офицеров более совершенное устройство ев­ропейских государств. Между тем в России и после no6eдоносной войны господствовали крепостнические порядки, а конституционные иллюзии таяли. Результатом этого стал рост оппозиционных настроений в среде дво­рянской интеллигенции, и прежде всего среди офицеров, участников Отечественной войны.

Первые тайные общества возникли из самых разных объединений: офицерской артели, бывшей своеобразным клубом офицеров Семеновского полка, масонских лож, литературных кружков.

В 1816—1817 гг. возникает «Союз спасения», извест­ный также под названием «Общество верных и истинных сынов Отечества». У его истоков стояли известные в будущем лидеры декабристского движения: И.Д. Якушкин, братья М.И. и А.С. Муравьевы-Апостолы, Н.М. Муравьев, П.И. Пестель. В 1818 г. на основе этого общества возникла новая, более обширная организация — «Союз благоденствия». Основной целью Союза было формиро­вание общественного мнения, необходимого для ликви­дации самодержавия и крепостного права. Однако ради­кальную часть организации не устраивали такие способы достижения целей обществом, они хотели более быстрых и решительных действий.

В январе 1821 г. «Союз благоденствия» формально был распущен, чтобы освободиться от умеренных, колеблющихся и случайных людей. В 1821—1822 гг. на основе «Союза благоденствия» возникли новые декабристские организации — Южное общество на Украине во главе с П.И. Пестелем и Северное общество в Санкт-Петербур­ге, которое сначала возглавил Н.М. Муравьев, а затем ве­дущую роль в нем играл К.Ф. Рылеев. Общества поддер­живали тесные контакты между собою и считали себя единой организацией. В 1822—1825 гг. основным содер­жанием деятельности декабристов была разработка конс­титуционных проектов и плана военного восстания. Так возникли «Конституция» Н.М. Муравьева и «Русская правда» П.И. Пестеля. Оба документа предполагали не­медленную отмену крепостного права и сословных при­вилегий. В отличие от «Русской правды», пег которой Россия должна была стать республикой, в «Конституции» Муравьева провозглашалась ограниченная монархия. В целом «Русская правда» была более тщательно раз­работанным и радикальным документом переустройства общества.

Выступление декабристов было намечено на лето 1826 г., но неожиданная смерть Александра I в ноябре 1825 г. ускорила развитие событий. В России возникла си­туация междуцарствия. Еще при жизни Александра, у кото­рого не было детей, наследник, второй сын Павла I — Константин отказался от престола. По не совсем понятным причинам отречение Константина хранилось в тайне; о нем знал только узкий круг высших сановников. Поэто­му сразу же после смерти Александра императором был провозглашен Константин, ему присягнули народ и ар­мия. В витринах магазинов появились портреты нового царя, даже успели отпечатать некоторое количество монет с профилем Константина. Однако Константин (он был наместником в Царстве Польском и жил в Варшаве) пре­стол не принимал, а третий сын Павла, Николай, без официального отречения брата не решался провозгласить себя императором. Возникла крайне напряженная ситу­ация. Наконец Николай решился и, не дожидаясь официального отречения Константина, назначил вторую присягу в войсках петербургского гарнизона на 14 декабря Междуцарствие, вторая присяга, которую в войсках называли переприсягой, были малопонятны и раздражали армию и население. На этот день — 14 декабря 1825 г. -декабристы и назначили свое выступление в Санкт-Петербурге. Они планировали вывести восставшие войска, н< Сенатскую площадь, заставить Сенат помешать присяге новому императору и немедленно объявить о введении .в стране конституционного правления. Однако выжидательная тактика восставших, их малочисленность (всего удалое вывести на площадь не более 3,5 тыс. солдат), трусость руководителя («диктатора») восстания СП. Трубецкого ряд других обстоятельств привели к поражению восстание в тот же день.

Спустя две недели восстало Южное общество СИ. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин (Пестель уже был арестован) подняли Черниговский полк В течение недели восставший полк пытался привлечь на свою сторону другие воинские части. Однако их надежд не оправдались, и в начале января 1826 г. правительственные войска подавили и это выступление. Николай на чал свое царствование с жестокой расправы над участниками восстания.

Семинар №5

Наши рекомендации