Вопрос 61. Религиозный фундаментализм и экстремизм как угроза мировому сообществу и безопасности

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ РЕЛИГИОЗНЫЙ (лат. fundamentals — лежащий в основании) — религиозные направления, свойственные любой религии, призывающие к возрождению традиционных ценностей и ориентирующиеся на консервативные социальные цели.

Как правило, ФУНДАМЕНТАЛИЗМ возникает в периоды социальной и политической нестабильности.

Основными чертами ФУНДАМЕНТАЛИЗМА являются буквальные восприятие религиозного учения и текстов священных книг, отвержение всякой возможности альтернативного истолкования Священного Писания, провозглашение неизменности догматики, требование строгого исполнения всех религиозных предписаний.

Экстреми́зм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).[1] Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом.

+ см. вопросы 35 и 62

Вопрос 62. религия как фактор идентификации людей и стимулирования конфликта: примеры из отечественной и мировой практики

Ярким примером религиозного конфликта является многовековая вражда между иудаизмом и христианством. Изначально конфликт между представителями данных религиозных течений образовался на базе комплекса самоидентификации: иудеи и христиане проживали в одном городе, изучая одно и то же Священное Писание, но трактовали они его по-разному. Такова природа религиозных конфликтов между православием и старообрядчеством, шиитами и суннитами. В качестве аналогичного конфликта можно отметить серию гражданских войн во Франции между католиками и протестантами (1562-1598 гг.), разделивших страну на два враждебных лагеря.

Религиозные войны в Палестине продолжились и в наше время - участники палестино-израильского конфликта пока что не готовы к завершению многолетнего конфликта из-за владения Иерусалимом. К тому же мировое сообщество до сих пор наблюдает вооружённое противоборство между протестантами и католиками в Северной Ирландии и страдает от агрессивных нападок религиозных экстремистов – солдат ислама.

Из недавних столкновений на религиозной почве можно отметить гонения на священнослужителей в бывшем Советском Союзе, а также религиозно-этнические чистки, организованные хорватскими националистами-католиками по отношению к православным сербам в период Второй мировой войны.

ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ

Безусловно, самым ярким событием столетия стало появление исламского фундаменталистского политического движения. Экстремизм в исламе представляет собой мощное течение в рамках современного исламизма, понимаемого как политическое движение, стремящееся повлиять на процесс общественного развития исходя из религиозных норм. Развернув свою деятельность по всей планете, это движение фактически превратилось в общемировое противостояние сил ислама всему остальному миру.

Африканские конфликты - В Нигерии, самой крупной стране Африканского континента, идет непрекращающийся религиозный конфликт между христианами, мусульманами и язычниками.

Вопрос 63. оценки уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, их роли в профилактике конфликтов в различных сферах.

Наши рекомендации