Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

цикловой комиссией общего

гуманитарного и социально- Заместитель директора

экономического цикла _______________ Р.У. Тихонова

Протокол № от 20___г.

Председатель: Пр.№ __ от «__»_________20__г.

_________________ А.В. Петров

Методические рекомендации

По выполнению практической работы № 13

По дисциплине: «История»

Наименование работы: «Анализ документов ВТО, ЕЭС, ОЭСР, НАТО и др. международных организаций в сфере глобализации различных сторон жизни общества с позиции гражданина России».

Для специальности: 080110 «Банковское дело» (базовая и углублённая подготовка)

Работа рассчитанана 2 часа

Казань – 2013

Цель работы

1. Определить причины, основные направления и последствия мировых интеграционных процессов.

2. Повести анализ документов ВТО, ЕЭС, ОЭСР, НАТО и др. международных организаций в сфере глобализации различных сторон жизни общества с позиции гражданина России.

Литература

1. История России в новейшее время. 1985-2009 гг.: учеб./ А.В. Безбородов, Н.В. Елисеева; отв. Ред. А.В. Безбородов.- М.: Проспект, 2010. – Гл.

2. Деревянко А. П., Шабельникова Н. А. История России: учебное пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Проспект, 2012. — Гл. .§§.

Вопросы для самоподготовки и самоконтроля

1. Дайте определение понятия «международная интеграция».

2. Дайте определение понятия «глобализация».

3. Назовите основные направления глобализации.

4. Назовите основные противоречия, возникающие в процессе глобализации.

5. Назовите положительные последствия глобализации.

6. Назовите отрицательные последствия глобализации.

7. Назовите основные черты современных переходных процессов глобализации.

8. Охарактеризуйте итоги визита Б.Н. Ельцина в Китайскую Народную Республику в ноябре 1997 года. Изменились ли границы между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой? Изучите их по карте.

9. Российская Федерация стала правопреемницей СССР во всех меж­дународных организациях. В качестве единственной ядерной державы на всём постсоветском пространстве она вошла в Совет Безопасности ООН. Но советское ядерное оружие оставалось на территории ещё трёх госу­дарств - Украины, Белоруссии и Казахстана. Каким образом в 1994 году была решена проблема обладания ядерным оружием между этими странами?

10. Как изменилась внешняя политика России в связи с назначением академика Е.М. Примакова на пост министра иностранных дел в январе 1996 года? Удалось ли российским дипломатам предотвратить расширение НАТО на Восток?

11. Охарактеризуйте позицию Российской Федерации относительно об­становки в Югославии. Как вы полагаете, почему России не удалось оста­новить агрессию НАТО в Югославии?

12. .Как изменились отношения России с США после террористических актов в США 11 сентября 2001 года?

10.Расскажите об истории создания Европейского Экономического Союза (ЕЭС). Какие страны присоединились к ЕЭС в 90-х годах XX века?

Задания

Задание №1.Назовите основные международные интеграционные объединения и дайте им характеристику.

  Название интеграционного объединения Дата создания Состав участников Задачи организации
       
       
       
         

Задание №2.Назовите основные сферыи конкретные примеры проявления глобализации.

  Основные сферыпроявления глобализации Примеры проявления глобализации
   
   
   
     

Задание №3.Прокомментируйте утверждения:

· «Глобализация» в буквальном смысле означает «международная интеграция».

· «События 11 сентября 2001 года являются первым примером глобального применения информационного терроризма».

Задание №4. «Древнегреческий мыслитель Диоген использовал понятие «космополит», то есть «гражданин мира или гражданин космополии (общества мира)». В православии использовались такие понятия, как «род людской», «человечество», «христианский мир» и т.д.. В мировоззрении жителей Китая, Средней Азии, Монгольской империи Чингисхана важное место занимала идея Поднебесной — всей Земли (под Небом) и человеческого общества». Можно ли на основании этого утверждать, что глобальным общество было всегда?

Задание №4.Объясните различное отношение к ВТО социальных групп России.

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Рис. 1. Нет – ВТО! Рис.2. Наконец в ВТО! Рис.3. Как пройти на внешний рынок?

Задание № 5.Дайтехарактеристику событиям и явлениям, которым посвящены рисунки.

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Рис.1. В НАТО обсуждают Рис.2. Башни-близнецы.

сотрудничество с Россией по ПРО

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Рис. 3. ЮНЕСКО, защити! Рис.4.Исчезающие языки России

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Рис.5. Заседание Совбеза ООН Рис.6. Всемирная сеть

Задание 6.Назовите имена и должности изображённых на фотографии людей.

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Фото 1. Фото 2.

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Фото 3. Фото 4 Фото 5

(Пан Ги Мун, Ангела Меркель, Виталий Чуркин, С. Лавров, Д. Рогозин)

Задание № 7.Прокомментируйте содержание схемы. Почему именно на эти сферы экономики России вступление в ВТО может оказать положительное влияние?

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА - student2.ru

Задание № 8.Изучите представленные документы и дайте ответы на вопросы:

1. Внимательно изучив Документ 1, назовите аргументы Президента Российской Федерации Путина В.В. по поводу необходимости введения безвизового режима для граждан России по отношению к странам ЕС.

2. Проанализируйте документ 2, назовите причины претензий ЕС к России?

3. Изучите Документ 3 и определите различие в подходе России и США к созданию системы ПРО в Европе.

4. На основе Документа 4 сделайте вывод оппозиции России к разрешению ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Как России оценивает возможность для коллективных действий? Какая роль в процессе урегулирования отводится Лиге арабских государств, ООН? Какие опасности для миропорядка выделяет С.В. Лавров? Что необходимо для их предотвращения?

Документ 1. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ВСТРЕЧИ НА

ВЫСШЕМ УРОВНЕ РОССИЯ – ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

(21.12.2012 г., Брюссель)

В.Путин: Уважаемые коллеги! Дамы и господа!

Господин Херман Ван Ромпёй отметил, что мы проводим уже тридцатый саммит Россия – ЕС. Стабильность и регулярность нашего диалога – свидетельство заинтересованности обеих сторон в развитии партнёрских отношений.

С предыдущего, июньского саммита накопилось немало тем, которые подлежат детальному обсуждению. Вчера мы уже начали обмен мнениями по текущей экономической ситуации и в России, и в Евросоюзе. Наши европейские коллеги рассказали о предпринимаемых мерах, нацеленных на нормализацию ситуации в зоне евро.

Важным фактором в наших отношениях становится евразийская экономическая интеграция России, Белоруссии и Казахстана. Мы вас в ходе работы над созданием этого интеграционного объединения постоянно информировали. Хочу ещё раз напомнить, что эта работа и это объединение у нас создано целиком на принципах ВТО.

И мы считаем, что внедрение правил ВТО в экономическую жизнь не только России, но и наших ближайших соседей – и Казахстана, и Белоруссии – облегчает работу европейских хозяйствующих субъектов на этом достаточно большом рынке с общим населением 170 миллионов человек.

Коллеги уже отмечали, что в августе этого года Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Хотел бы ещё раз поблагодарить наших коллег, всех здесь присутствующих за постоянную поддержку присоединения России к ВТО.

«Мы проводим уже тридцатый саммит Россия – ЕС. Стабильность и регулярность нашего диалога – свидетельство заинтересованности обеих сторон в развитии партнёрских отношений».

Рассчитываю, что нам удастся добиться сдвига в решении и визового вопроса, господин Баррозу сейчас тоже упомянул об этой проблеме. Мы не будем здесь нагнетать ситуацию, но мы же все занимаемся конкретным делом. У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим.

Здесь и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и кого только нет – 40 государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза. 7 ноября Еврокомиссия внесла предложение включить в вышеуказанный список островные государства: 5 стран Карибского бассейна, 10 стран Тихого океана.

У нас между Россией и Евросоюзом почти 400 миллиардов долларов торговый оборот. Отсутствие свободного общения между людьми – сдерживающий фактор в развитии наших экономических отношений, мы все должны отдавать себе в этом отчёт. Я думаю, что у нас работа будет продвигаться и по этому направлению без всякой политизации этого вопроса.

В повестке нашей встречи и вопросы энергетического сотрудничества, энергетической кооперации. Вы знаете наше отношение к «третьему энергопакету». Конечно, Евросоюз имеет право принимать любые решения, но – я уже об этом говорил и на встрече в Петербурге, и раньше – нас, мягко скажу, озадачивает придание этому решению обратной силы.

Мы считаем, что это абсолютно неправильное, скажу даже больше – нецивилизованное решение. Приняли какой-то документ – он должен распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. А если вы приняли документ и распространили на всё, что было раньше, – это просто вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе.

Я надеюсь, что и здесь мы, опираясь на наши фундаментальные интересы развития отношений, найдём приемлемое и обоюдовыгодное решение.

Большое спасибо за внимание!

Документ 2 . «ЕС ОБВИНИЛ РОССИЮ В ПРОТЕКЦИОНИЗМЕ» (Татьяна Зыкова)

Европейский союз обратился в ВТО с жалобами на ряд якобы протекционистских мер, предпринятых Россией после вступления страны в международную торговую организацию, сообщило информагентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.

В российских профильных министерствах эту новость никак не комментируют. На сайте ВТО на момент подготовки материала об этом факте информации не было.

Между тем, по данным информагентства, в жалобе идет речь о "непропорциональном" запрете российских властей на импорт из стран ЕС живого крупного и мелкого рогатого скота. А также на введение с 1 сентября 2012 года утилизационного сбора на ввозимые в страну и произведенные на территории РФ автомобили. "Существует некоторое количество других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств, связанных с членством в ВТО", - приводит агентство слова дипломата ЕС.

По правилам, жалобы или иски подобного рода подаются в орган по разрешению споров в ВТО, объясняет юрист международной консалтинговой компании Игорь Крюков. Если сторона проигрывает спор, то орган разрешения споров требует устранить нарушение положений ВТО. В этом случае правительственный акт может быть отменен, а может быть приведен "в соответствие", в зависимости от решения органа разрешения споров. Внутри самой системы ВТО, подчеркивает эксперт "РГ", идут споры и возникают расхождения по поводу того, выполняет ли та или иная страна решение апелляционного органа или третейской группы. Иногда споры длятся годами. "Если страна или компания не готова профессионально отстаивать свои интересы в органе разрешения споров в ВТО, то и эффект будет соответствующим", - предупреждает Крюков.

В то же время споры между разными странами в рамках ВТО не являются чем-то экстраординарным, объясняли раньше эксперты "РГ". Российские официальные лица также не исключали их возможность и заявляли, что будут готовы при возникновении таких ситуаций отстаивать свою позицию в органах ВТО.

«Известия», 26 ноября 2012 года.

Наши рекомендации