Государственно-административное устройство белой орды, могулистана, ханства абулхаира, ногайской орды

НОГАЙСКАЯ ОРДА, СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

В ХШ-ХV ВЕКАХ

Ногайская Орда.

После распада Золотой Орды и ослабления Белой Орды на северо-западе Казахстана было образовано государственное объединение НогайскаяОрда.

Основная территория Ногайской Орды находилась в степях между Волгой и Уралом (Яиком), ее центр - в низовьях Волги, в районе Сарайчика (на Урале).

Центром Орды был город Сарайчикв низовье Урала. Город был основан в X векеВо время правления (начало XVI века) хана Касыма Сарайчик стал столицей Казахского ханства.

  • Название Орды происходит от имени военачальника Золотой Орды - Ногая. Ногай участвовал в завоевательных походах Бату, был военачальником у пяти ханов Золотой Орды. Основное население Ногайской Орды составили племена, входившие в состав войска Ногая (1260-1306 гг.). Составлявшее большую часть ногайских воинов тюркоязычное племя мангытов называло свой улус Мангытским юртом.
  • Действительным основателем Ногайской (Мангытской) Орды считается сын Ногая Едыге.При правлении Едыге Ногайская Орда начала обособляться от Золотой Орды.
  • Во время правления сына Едыге Нурад-дина (1426-1440 гг.) было создано самостоятельное государство, которое отделилось от Золотой Орды.

Политическая история Орды.Важную роль в создании и упрочении Ногайской Орды сыграл Едыге, не имевший права на ханский титул, но являвшийся в течение многих лет фактическим правителем Золотой Орды.

  • При его правлении произошло обособление ногаев от Золотой Орды и превращение их земель в независимое феодальное владение. Управляя Золотой Ордой, Едыге носил титул «беклар-беги» или «великий эмир». Он имел неограниченную власть. В этот период среди мангытского народа появился эпос об Едыге.
  • В 90-е годы XIV века он вел войны с Тохтамыш ханом, во-первых, за господство в Золотой Орде, во-вторых, в целях укрепления власти Ногайской Орды над соседними владениями, расширения ее границ.
  • Едыге в течение 15 лет правил Ордой (1396-1411 гг.). При правлении Едыге владения Ногайской Орды расширились до Западно-Сибирской низменности.

Важную роль в политической жизни Восточного Дешт-и-Кыпчака в XV веке играли потомки Едыге - Муса-мырза, Жанбыршы.

В начале XVI века в Ногайской Орде начался упадок. В 1550-х годах после присоединения Казанского, Астраханского ханств к России, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных владений. После ее распада часть ногайского населения вошла в состав Младшего жуза казахов.

Северный Казахстан и Западная Сибирь в ХШ-ХУ веках.Основным ядром казахских племен, соседствовавших с племенами Западной Сибири и оказавших на них значительное влияние, являлись кыпчаки.

После монгольского нашествия Западная Сибирь вошла в состав улуса Жошы и формально принадлежала династии шайбанидов, хотя управление было оставлено в руках местной знати тюркской династии тайбугинцев. Как дань уважения памяти Чингисхана Тайбуга хан переименовал свою столицу Тура в Западной Сибири в город Чинги-Тура или Чимги-Тура (ныне город Тюмень).

В 1428 году Абулхаир хан совершил завоевательный поход в Западную Сибирь и, одержав победу над Махмуд-Ходжой, присоединил Западную Сибирь к своему ханству.

После смерти Абулхаир хана в 1468 году большая часть территории Западной Сибири перешла к шайбаниду Ибак хану, противнику Абулхаира.

В 1481 и 1483 годах Ибак хан посылал в Русское государство посольства. Он заключил с русским царем Иваном III договор о дружбе и союзе, установил торговые отношения с русскими городами.

Этнический состав Ногайской Орды и Западной Сибири.Основу этнического населения Ногайской Орды составляло племя мангытов. Это государственное объединение было создано не на этнической основе, а как преимущественно политическое образование, Кроме кыпчаков - основного ядра тюркоязычных племен, населявших Западную Сибирь, здесь жили и другие родственные племена.

ХАНСТВО АБУЛХАИРА

Образование ханства Абулхаира, его территория.В конце 20-х годов XV века после распада Белой Орды между потомками Жошы развернулась ожесточенная феодальная междоусобная борьба за власть. Центральные, западные и северо-западные районы Казахстана стали самостоятельными владениями. Правители этих владений выдвинули на ханский титул султана Абулхаира, которого в 1428 году избрали ханом. Абулхаир являлся потомком Шайбани хана, пятого сына Жошы хана.

Рано лишившись родителей, Абулхаир воспитывался у хана Жумадыка. С юных лет хан брал его с собой в походы. Во время одного из таких походов на мангытов хан погиб, а 16-летний Абулхаир попал в плен. Но по решению мангытских биев его освободили из плена. Наделенного незаурядным умом и мужеством Абулхаира, в 17 лет более 200 правящих представителей родов и племен в 1423 году избрали ханом. Судя по письменным источникам, это новое ханство несколько раз меняло свое название: «Узбекский улус», «Узбекское ханство», «Улус Шайбани» и «Улус Абулхаира». В период правления Абулхаира в течение более чем 40 летза ханством закрепилось название ханство Абулхаира

Территория ханства Абулхаира с запада простиралась от Урала (Яика) до Балхаша на востоке, с юга от Аральского моря и нижнего течения Сырдарьи до среднего течения Тобола и Иртыша на севере.

Этнический состав населения. Хан Бату передал хану Шайбани в управление тюркоязычные племена найманов, буйруков и карлуков. Кроме того, в избрании Абулхаира ханом принимали участие правители более 20 племен.. В летописи «Девяносто два ответвления узбеков» говорится, что в этнический состав ханства Абулхаира входили 92 рода и племени.

Укрепление ханства Абулхаира:

· Наибольших усилий и времени потребовало от хана Абулхаира покорение южных районов Белой Орды, присырдарьинских земель и Каратау. Этими землями правили Урус хан и потомки хана Барака. - султаны Жаныбек и Керей. Султанов поддерживали и улусы, в которых правили потомки хана Тока-Тимура.

· Сражение войск Абулхаир хана с войсками потомков Тока-Тимура произошло в 1431 году в местности Икри-Туп в низовье Сырдарьи. Абулхаир одержал полную победу. После этого Абулхаир подчинил себе бывшую ставку хана Бату - город Орда-Базар, превратив его в свою столицу. До этого столицей его ханства являлся город Тура.

· В1446 году у Атбасара Абулхаир хан одержал победу над войском Мустафы хана. После этой победы он захватил в Присырдарьинском и Каратауском регионах города Сыгнак, Сузак, ак-корган, Узгенд и другие, имевшие важное экономическое значение. Теперь своей столицей он сделал город Сыгнак, расположенный на пересечении торговых путей между Средней Азией и Дешт-и-Кыпчаком.

· Далее Абулхаир стал стремиться захватить крупные города Средней Азии совершал завоевательные походы в Жётысу против Могульского ханства. В 1446 году он захватил город Самарканд. Однако, несмотря на подчинение себе значительной территории, внутриполитическая обстановка в его ханстве была нестабильной.

Ослабление ханства.

· Около 1456-57 годов Абулхаир, потерпев сокрушительное поражение от правителя ойратов Уз-Темира близ города Сыгнака, вынужден был покинуть свои владения и уйти в Дешт-и-Кыпчак. Причины поражения Абулхаира заключались во внутренней слабости его государства, в постоянных династийных распрях и междоусобицах.

· Абулхаир установил в своем ханстве жесткое военное правление. Так он решил покарать и султанов Керея и Жаныбека, которые, не желая подчиняться ему, переселились в Жетысу, в Могульское ханство. С этой целью в 1468 году он отправился в поход в Могульское ханство. Однако во время похода в местности Аккыстау близ Алматы он умер.

ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО БЕЛОЙ ОРДЫ, МОГУЛИСТАНА, ХАНСТВА АБУЛХАИРА, НОГАЙСКОЙ ОРДЫ

Социальная структура.

· Социальная структура Белой Орды, Могулистана, Ногайской Орды, ханства Абулхаира и других государств была основана на феодальных отношениях.

· Господствующая верховная власть состояла из потомков Чингисхана- чингизидов, а на второй ступени власти находились вожди родов и племен.

· Государственные дела решались на ханском совете. В состав ханского совета входили улусбеки, эмиры, беки, бии. Советниками хана являлись его везиры.

· Верховным органом ханской власти был курултай. Он созывался раз в год в летнее время. На нем рассматривались вопросы внутреннего и внешнего положения государства.

· Если в Белой Орде, ханстве Абулхаира и Могулистане предводителей тюркских племен именовали эмирами, то в Ногайской Орде - мурзами.

· В управленческом аппарате ханской власти широко употреблялся титул «бек». Он присваивался военачальникам и высшим государственным чиновникам. Например: улусбек, туменбек, мынбек.

· Вместе с тем распространен был титул бия, который в основном присваивался народным судьям.

· Монгольский титул «нойон» присваивался представителям богатой знати. Титулы «бахадур» или «батыр» также носили видные военачальники.

· Простонародье называли «карача» (чернь, простолюдины).

О праве собственности на землю.После монгольского нашествия земли Казахстана вошли в состав Монгольской империи.

Завоеванные земли Чингисхан разделил между своими сыновьями. Эти земли назывались «инджу», что означало «приданое».Земли в качестве инджу передавались со всем населением, живущим на них.

Как сообщают письменные источники, существовало четыре вида собственности на землю:

1) государственные земли (земли, принадлежавшие непосредственно ханам);

2) земли, полученные потомками Чингисхана в качестве инджу;

3) вакуфные земли (мусульманских религиозных учреждений, а также земли самих служителей религии);

4) земли, передававшиеся ханами в наследственную собственность.

В полукочевых и полуоседлых районах простые скотоводы кочевали вместе с представителями знати. Конечно, и здесь богатые пастбища находились в руках богачей.

Существовали и другие виды собственности на землю, такие как «икта» и «союргаль». Их раздавали честно и преданно служившим хану военным и государственным служащим. Такие земли не передавались по наследству.

Налоги и повинности.

· Научные исследования показывают, что налоги и трудовые повинности иногда заменяли другим видом налогов - тагаром,который взимался для снабжения войск продовольствием.

· В зависимости от величины площади земельного надела собирали налог калан.

· Кочевники были обязаны платить и «зякет» - налог со скота в пользу хана и султанов.

· Оседло-земледельческое и городское население обязано было платить такие виды налогов, как харадж, баджи другие. Эти виды налогов появились после нашествия монголов. Поэтому эти виды налогов в ХIII-XIV веках распространились на все завоеванные монголами государства. Налог капшуыр,например, в Золотой Орде и Чагатайском улусе взимался с кочевых скотоводов в размере одного процента поголовья скота.

· Рядовые скотоводы полукочевых районов, имеющие незначительное поголовье скота, платили дань в виде согыма (мясо на убой), к тому же они выполняли различные рабочие повинности. Наряду с этим простолюдины обязаны были нести воинскую повинность у вождей племен со своими конями, оружием.

Наши рекомендации