Советская внешняя политика в 1919 – 1939 годы.

Параграф №21.

I. Основные противоречия внешней политики РСФСР/СССР

II. Внешняя политика РСФСР/СССР в 1920-1933 гг.

1. Первые договоры с европейскими странами в 1920 – начале 1921 гг. – частичный выход из международной изоляции ( Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша).

2. Договоры с Ираном, Турцией и Афганистаном ( февраль - март 1921 г.); ноябрь 1921 г. – договор с Монголией.

3. Генуэзская международная экономическая и финансовая конференция ( 10 апреля -19 мая 1922 г.). Гаагская конференция ( 26 июня – 19 июля 1922 г.).

4. Рапалльский договор с Германией ( 16 апреля 1922 г.). Военное сотрудничество Советской России и Германии ( 1922 – 1933 гг.).

Охлаждение отношений между Германией и СССР в 1923 – 1926 гг.;

Берлинский германо-советский договор о ненападении и военном нейтралитете ( апрель 1926 г.).

5. Дипломатическое признание СССР: февраль 1924 года – Италия, Китай, Франция, Великобритания ( отношения с Великобританией разорваны в мае 1926 г., восстановлены в октябре 1929 г.); январь 1925 г. – Япония, 1933 г. – США.

6. Торговые договоры: 1921-22 гг. – Австрия, Дания, Италия, Норвегия; 1924 г. – Великобритания; 1925 г. – Германия ( 1/3 торгового оборота СССР приходилось на Германию).

7. 1925-1927 гг. – договоры о ненападении и нейтралитете с Турцией, Литвой, Ираном и Афганистаном.

8. Присоединение СССР к пакту Бриана-Келлога ( Бриан – министр иностранных дел Франции; Келлог – госсекретарь США) об отказе от войны в качестве орудия политики государств; 1929 г. – «протокол Литвинова» документ о досрочном введении в действие пакта Бриана – Келлога.

9. Деятельность Коминтерна ( создан в 1919 г.):

А) постановление III Конгресса ( 1922 г.) о том, что коммунисты должны добиваться образования рабоче-крестьянских правительств в тех странах, где политическое положение нестабильно ( Германия, Польша, Болгария – 1923 г.);

Б) помощь советских профсоюзов английским во время забастовки 1926 г.;

В) политика Коминтерна в Китае.

Переворот Чан Кайши ( 1927 г.). Советско-китайский конфликт на КВЖД. Восстановление отношений СССР с Гоминьданом ( ГМД). Маневрирование СССР между ГМД и Японией в 1932-33 гг.;

Г) VI Конгресс Коминтерна ( 1928 г).

Перетряска руководства компартий.

III. Внешняя политика СССР в 1933-1939 гг.

1. Изменение международной обстановки после прихода национал-социалистов к власти в Германии:

А) отказ советского руководства в 1933 г. от принятой в 1919/20 гг. доктрины, согласно которой любое ухудшение международной обстановки – на руку СССР;

Б) IV сессия ЦИК ( 29 декабря 1933 г.) – доклад Литвинова о новом направлении внешней политики СССР: соблюдение нейтралитета в любом конфликте; мирный курс в отношении Германии и Японии; участие в создании системы коллективной безопасности; налаживание контактов с «западными демократиями»;

2. Принятие СССР в Лигу Наций ( 1934 г.)

3. Подписание советско-французского и советско-чехословацкого договоров о взаимопомощи ( но без соглашения о военном сотрудничестве ) – 1935 г.

4. 1935 г. – VII ( и последний ) Конгресс Коминтерна - доктрина единых, или народных антифашистских фронтов.

5. Обострение международной обстановки ( ремилитаризация Гитлером рейнской области в 1935 г.; нападение Италии на Эфиопию ( 1935 г.); гражданская война в Испании (1936 г.); ось Берлин – Рим ( 1936 г.); ось Берлин – Рим – Токио ( 1937 г.). Присоединение Германией Австрии и Судетской области ( 1938 г.) . Мюнхенское соглашение ( 1938 г.).

6. Советско-китайский договор о ненападении 1937 г.; советско-японские вооруженные конфликты у озера Хасан ( 1938 г.) и у реки Халхин-Гол ( 1939 г.)

7. Контакты СССР и Германии ( 17 апреля 1939 г.). Подписание 23 августа 1939 г. советско-германского пакта о ненападении на 10 лет; секретный протокол к договору о разграничении сфер влияния в Европе.

Основным противоречием СССР было то, что государством был провозглашен курс на мировую революцию, а в тоже время СССР нужно было договариваться с зарубежными странами. И помимо Коминтерна был еще наркомат иностранных дел. Т.е у нас было два внешнеполитических органа – Коминтерн, где ВКП (б) была лишь одной из партий и наркомат иностранных дел. Вот это и было основным противоречием.

Наши договоры с Ираном, Турцией и Афганистаном ( все -1921 год) важны следующим – здесь Советский Союз выступил не как сверхдержава, а как равноправный партнер небольших государств. Что касается Афганистана, то СССР был первой страной, которая признала независимость Афганистана. В договоре с Ираном Россия отказалась от неравноправных договоров и соглашений царской России с Ираном. Но в тоже время советский дипломат Бармин получил инструкцию: если иранцы попытаются захватить русские рыболовецкие промыслы на Каспии, то две канонерские лодки «Ленин» и «Троцкий» должны пресечь эти нарушения. Российско-иранский договор 1921 года блокировал возможность проникновения в Иран иностранных войск. А в случае такого проникновения Советская Россия имела право ввести свои войска на север Ирана.

В самом начале 1922 года верховный совет Антанты пригласил русских представителей принять участие в международной Генуэзской экономической конференции. Делегацию возглавил нарком иностранных дел Чичерин. При этом делегация РСФСР представляла интересы всех остальных советских республик. Официальная цель конференции формулировалась следующим образом – «Изыскание средств для экономического восстановления стран Центральной и Восточной Европы». На самом деле конференция занималась «русским вопросом» - советская делегация отказалась признать долги царского правительства в размере 18,5 млн. золотых рублей и вернуть западному капиталу национализированные предприятия. В то же время советская делегация выставила контрпретензии западу – это были требования возместить убытки от иностранной интервенции времен Гражданской войны. 24 апреля 1922 года советская делегация сделала заявление о готовности признать довоенные долги при условии юридического признания западом советского правительства и готовность оказать ему экономическую помощь и аннулировать военные долги. Но на этот шаг запад не решился. Но кроме того советская делегация выступила на конференции с предложением о всеобщем разоружении и после этого Генуэзская конференция зашла в тупик. Но в ходе этой конференции Россия прорвала единый фронт Запада – в Рапалло удалось подписать договор с Германией. 16 апреля 1922 года в Рапалло ( Италия) нарком иностранных дел Чичерин и рейхсминистр Ратенау подписали договор, который предусматривал восстановление в полном объеме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно признавали принцип наибольшего благоприятствования, Германия признала национализацию германской собственности в России и кроме того германское правительство заявило о готовности оказать содействие германским фирмам, ведущим дела в России. Скрытым шифром этой договоренности было следующее – по Версальскому договору Германия фактически не имела прав иметь армию. Но где-то же нужно было все-таки эту армию создавать, тренировать и т.д. И как раз до 1933 года это делалось на территории Советского Союза. Правда в 1923 году отношения между Германией и Советским Союзом ухудшились, но в 1926 году нормализовались.

В 1922 году была еще одна конференция – Гаагская. Конференция опять рассматривала вопрос царских долгов, но вопрос опять не был решен.

С 1924 года разворачивается процесс дипломатического признания СССР ( см. в параграфам выше).

Помимо официальной внешней политики СССР проводил неофициальную – через КОМИНТЕРН. И здесь политика была очень простая – курс на мировую революцию. Т.е. с одной стороны мы подписывали мирные договоры с капиталистическими государствами, а с другой – собирались проводить в этих государствах революции. Очень активной была деятельность КОМИНТЕРНА в Китае.

Важной вехой политике СССР стал XI Конгресс КОМИНТЕРНА в 1928 году. По сути он определил основные направления советской внешней политики с 1928 по 1933 гг. Поскольку конгресс совпал с наступлением группы Сталина на Бухарина внутри страны, то на нем были выдвинуты следующие установки: главный враг коммунистов – социал-демократы; отказ от всякого сотрудничества коммунистов с социал-демократами; борьба с реформистскими традициями в рабочем классе; очищение компартии от правых уклонистов. Сразу же после XI Конгресс началась перетряска компартии в Германии, где ген.секретарем стал Эрнст Тельман, который был поддерживаем Сталиным.

В 1933 году советское руководство было вынуждено отказаться от принятой в 1919-20 гг. точки зрения, что любое обострение международной ситуации работает на Советский Союз. После прихода национал-социалистов в Германии к власти, от этой доктрины отказались. И 29 декабря 1933 года новый нарком иностранных дел Литвинов изложил новое направление советской политики ( соблюдение нейтралитета, мирный курс и т.д.).

В сентябре 1934 года СССР был принят в Лигу Наций, причем на условиях СССР ( особенно по поводу царских долгов). Это была победа советской дипломатии.

Но поскольку Германия усиливалась, усиливалась ее антисоветская риторика, то на XII Конгрессе КОМИНТЕРНА (1935 год) было принято решение создавать в Европе антифашистские народные фронты. В октябре 1936 года СССР заявил о поддержке республиканского ( и, соответственно, против военно-националистической диктатуры генерала Франко) правительства Испании в Гражданской войне и оказался в сложной ситуации – мы не могли помогать Испании, не получив упреков коммунистической экспансии, но СССР не мог и не помогать – тогда получалось, что мы бросаем левое движение Испании. А в левом движении Испании доминировали «троцкисты» и если бы СССР перестал помогать, то, как правильно рассчитал Сталин, то в левом движении власть возьмут «троцкисты».

Процессы 37-38 гг. были восприняты на западе как слабость советского режима, росло недоверие СССР к западу ( особенно после того, как «верхушки» Великобритании пошли на сближение с Гитлером, для того чтобы столкнуть его с СССР). В то же время была создан союз Германии и Италии ( 1936), а в 1937 к ним присоединилась Япония. И уже в 1938-39 гг. СССР столкнулся с японцами в сражениях у озера Хасан и у озера Халхин-Гол. СССР одержал победу, но это был тревожный звонок.

17 апреля 1939 года СССР сделал еще одну попытку создать систему коллективной безопасности в Европе – союз с Великобританией и Францией. Но в тот же день советский посол в Берлине поставил немцем в известность о желании СССР развивать отношения с Германией. Это было сделано по очень простой причине –Сталин по разведканалам прекрасно знал, что Великобритания и Франция ни за что не пойдут на союз с СССР и сделают все, чтобы Гитлер напал на СССР. Поэтому Сталин играл сразу на двух досках. В июле-августе 1939 года переговоры СССР с Англией и Францией зашли в тупик, а контакты с немцами, напротив, активизировались. Обе стороны были заинтересованы в этом и 23 августа 1939 года в Москве был подписан договор о ненападении между Германией и СССР, опубликование которого на следующий день повергло мир в состояние шока – это было неожиданно.

Наши рекомендации