Уголовный кодекс был принят 24 мая 1996 года одобрен советом федерации 5 июня 1996 года и подписан президентом 13 июня 1996 года и введен в действие с 1 января 1997года

Уголовный кодекс является единым кодифицированным актом УК, сосотоит из 2-ух частей: общей и особенной.

Общая часть состоит из 6 разделов, 16 глав и 104 статей.

А особенная часть состоит из 6 разделов 19 глав и 256 статей.

В общую часть включены нормы относящиеся к общим положениям уголовного закона, устанавливающие его принципы. Определяющие важные институты:

Действие уголовного закона во времени, в пространстве, понятие и виды преступлений, лица подлежащие уголовной ответственности, вина, уголовная ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера.

В общей части разделы выделяются в зависимости от анализируемого понятия, а в особенной части по родовому объекту посягательства. Особенная часть объединяет в себе нормы определяющие конкретные общественно-опасные деяния и устанавливающие вид и размер наказания.

Общая и особенная части неразрывно связаны между собой, в случае добавления в уголовный кодекс статьи, главы, раздела, она помещается после статьи, главы, раздела, посвященный смежному предмету регулирования и обозначается номером этой статьи, главы, раздела, с добавлением верхнего индекса (ст 215 УК).

При исключении из уголовного кодекса статьи, главы, раздела, нумерация остальных статей, глав, разделов не меняется, если иное специально не оговорено законодателем.

Уголовный закон- это нормативный акт содержащий в себе уголовно- правовые предписания, т.е. Уголовно- правовые нормы. Таким образом уголовный закон - это форма (правовая оболочка) уголовно - правовой нормы, а последняя представляет собой его правовое содержание.

Статья - это письменная форма уголовно-правовой нормы, может включать одну или несколько норм. Нормы называются частями статьи и имеют цифровое обозначение.

Уголовно-правовая норма- это правила поведения установленная государством предоставляющая участникам общественных отношений юридические права и возлагающие на них юридические обязанности, нарушение или не соблюдение этих норм влечет за собой применение мер государственного принуждения. Уголовно-правовая норма состоит из гипотизы, диспозиции и санкции.

Гипотеза- это условия применения, правила поведения,

Диспозиция - это само правило поведения,

Санкция - это часть нормы содержащяя указания на вид и размер наказания.

Статьи общей части состоит из гипотезы и диспозиции, а особенная Часть из диспозиции и санкции. Диспозиция статьи особенной части- это часто норма называющая Или описывающая признаки деяние.

Диспозиция статьи особенной части текста начинается с 1-ых слов текста статьи и завершается абзац текста статьи. Диспозиция делится на виды, от способа описания законодательнем, объективной стороны конкретного состава преступления:

1. Простая - лишь называет деяние нераскрывая признаки. (статья 126 часть 1 УК). Простые диспозиции употребляются в тех случаях, когда признаки преступного деяния просты и не требуют даже краткой характеристики.

2. Описательная - содержит описание основных признаков деяния (статья 162).

3. Ссылочная - отсылает для определения признаков в другой статье уголовного кодекса (часть 1 статьи 112).

4. Бланкетная -отсылает для определения признаков нормативно-правовых актов других отраслей права. (часть1 статьи 264). Использование бланкетных диспозиций связано с тем, что нередко преступления имеют весьма сложный характер, обстоятельно отразить их признаки непосредственно в статье уголовного кодекса практически невозможно. Бланкетными являются диспозиции статей особенной части уголовного кодекса предусматривающих ответственность за нарушиение всякого рода правил безопасности, для уяснения того, что означает "нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств о чем сказано в статье 264 УК следует обратиться к правилам дорожного движения РФ.

Виды санкций:

1. Относительно-определенная предусматривает наказание фиксируя нижний и верхний предел.

2. Альтернативная санкция - предусматривает выбор одного из нескольких видов наказания.

3. Кумулятивная предусматривает возможность применения преступнику наряду с основным, дополнительного наказания.

Еще одной структурной единицей закона является примечание к статье особенной части УК, в примечании приводятся определение понятий используемых в уголовном законе или устанавливается определенные правила относительно решения вопросов Уголовной ответственности. Если примечание более одного, то имеет свою нумерацию (статья 285).

Наши рекомендации