А Правление Михаила Романова

Михаил Романов – первый русский царь из династии Романовых. Избран Земским собором в 1613 году.

При Михаиле Федоровиче были преодолены тяжелейшие последствия Смутного времени, восстановлены хозяйство и торговля. Установлена прочная централизованная власть на всей территории страны посредством назначения воевод и старост на местах. Закончилось военное противостояние со Швецией и Речью Посполитой. Расширились границы государства: к России присоединены нижний Урал (Яицкие казаки), Прибайкалье, Якутия и Чукотка, осуществлен выход к Тихому океану.

- 1617: Подписан мирный договор со Швецией в Столбове. Шведы вернули России захваченную ими Новгородскую область. Однако за Швецией остались русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела с прилегающими районами.

- 1618: Между Польшей и Россией заключено Деулинское перемирие на 14,5 лет. Польский король отзывал свои войска с территории России, но за Речью Посполитой оставались Смоленская, Черниговская и Северская земли. Поляки не признали прав Михаила на русский трон. Сын Сигизмунда III Владислав величал себя русским царем. Из польского плена вернулся отец царя митрополит Филарет.

- 1631-1634: Прошла реорганизация армии. Созданы полки «нового строя»: рейтарский, драгунский, солдатский.

- 1632-1634: Смоленская война. Россия предприняла попытку освободить Смоленскую землю от польских захватчиков. Русская армия осадила Смоленск, взяла Дорогобуж, Серпейск и другие города. Тогда Польша договорилась с крымским ханом о совместных действиях против России. Крымские татары прорвались в глубь русской территории, дошли до Серпухова, разграбив населенные пункты, расположенные на берегах Оки. Многие дворяне и дети боярские, имевшие поместья в южных районах, ушли из-под Смоленска защищать свои земли от татар. Польский король Владислав IV подошел к Смоленску и окружил русское войско. 19 февраля 1634 года русские капитулировали, отдав полякам все имеющиеся у них пушки и сложив свои знамена у королевских ног. Владислав IV двинулся далее на восток, но был остановлен под крепостью Белой. В марте 1634 был заключен Поляновский мирный договор между Россией и Польшей. По нему Польша возвратила России город Серпейск, за который пришлось уплатить 20 тысяч рублей. Владислав IV отказался от претензий на русский трон и признал Михаила русским царем.

- К концу царствования Михаила Федоровича под Москвой, близ ручья Кукуй, сложилась Немецкая слобода - поселение приглашенных на службу иностранных инженеров и военных специалистов, многие из которых остались жить в России. Менее чем через 100 лет многие жители «Кукуя» сыграют ключевую роль в реформах Петра Великого.

Б Алексей романов

В 1645 г. Михаил Романов скончался и на русский престол всту- пил его старший сын Алексей (1645–1676), которому было всего 16 лет. Он продолжал укреплять государственный строй, который постепенно приобретал характер абсолютной монархии. С середины ХVII в. деятель- ность Земских соборов прекратилось. Земский собор 1653 г. считается последним собором полного состава. С 1680-х гг. остатки Земских собо- ров (в виде разного рода совещаний) окончательно исчезли.

В середине ХVII в. правительство Алексея Михайловича при- ступило к пересмотру и реформе законодательства. В 1649 г. на Зем- ском соборе был принят новый свод законов, который получил название

«Соборное уложение 1649 г.». Первые три главы этого уложения со- держали статьи о государственных преступлениях, под которыми под- разумевались, прежде всего, действия, направленные против царя и Церкви.

В Уложении были расширены права поместных землевладель- цев. Дворяне получили право наследовать своѐ поместье в случае про- должения сыном служебных обязанностей отца. Внутри своего владе- ния землевладелец имел полную свободу. Собственностью землевла- дельца становился не только крестьянин с семьей, но и всѐ его имуще- ство. Владельцам крестьян было предоставлено право вмешиваться в их личные дела. Подтверждался запрет перехода крестьян к другому хо- зяину в Юрьев день. Урочные лета отменялись, и вводился бессрочный сыск беглых крестьян.

Наряду с частновладельческими крестьянами продолжали су- ществовать категории крестьян, которые зависели только от государства (чѐрносошные, дворцовые и другие). На них также были распростране- ны крепостнические отношения. Появление Соборного уложения 1649 г. завершило процесс юридического оформления крепостного права. Всѐ крестьянское население страны было прикреплено к своим владельцам.

В середине ХVII в. возникла необходимость реформирования Церкви, так как выяснилось, что в русских богословских книгах суще- ствует большое количество искажений. В ходе предстоящей реформы предполагалось их исправить. Весной 1653 г. патриарх Никон начал проведение церковной реформы. Вскоре были изданы первые постанов- ления по унификации церковных обрядов и установлению единообразия церковной службы.

В ХVII в. произошли многочисленные народные бунты, поэто- му он получил название «Бунташного века». В 1647 г., для того чтобы улучшить финансовое положение страны, правительство заменило не- которые прямые налоги единым косвенным налогом на соль. Это вы-звало подорожание соли в несколько раз, что привело к резкому недо- вольству населения. В июне 1648 г. в Москве начался «Соляной бунт». Горожане ворвались в Кремль, а вскоре к ним присоединились и стрельцы. Они вручили царю челобитную, и тот был вынужден пойти на уступки.

В Культура России в 17 веке

Политические и экономические изменения, произошедшие в России, ознаменовались расцветом культуры. Главная черта новой культуры - отход от религиозных канонов и обращение к ценностям людского бытия и человеческой личности.

В 1533 г. начинается русское книгопечатание. Дьяк Иван Федоров и Петр Мстиславец издают первую печатную книгу «Апостол» с выходными данными.

В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется новая печатная азбука.

В 1665 г. при Заиконоспасском монастыре в Москве была открыта школа, готовившая подьячих для государственных учреждений, в 1680 г. - школа при Печатном дворе.

В 1687 г. по инициативе Сильвестра Медведева создается Славяно-греко-латинское училище (с 1701 г. - академия), которая стала первым высшим учебным заведением России. Распространение грамотности в посадской среде всячески поощрялось правительством. В Москву стали приглашать ученых и монахов для преподавания как светских, так и духовных наук.

В 17 в. появляются новые литературные жанры. Создаются сатирические бытовые повести: «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Шемякином Суде», в которых критикуются земельные порядки. Распутство и греховное бытие монахов Калязинского монастыря высмеивается в повести «Капязинская челобитная».

Симеон Полоцкий основал два новых жанра - поэзию и драматургию. Он - автор первых стихотворных произведений и пьес, которые ставились в первом придворном русском театре, основанном в 1670 г. при царе Алексее Михайловиче.

Одно из литературных течений того времени - народно-обличительное. Его представитель - протопоп Аввакум, основоположник биографического жанра. В полемическом произведении «Житие протопопа Аввакума» он простым разговорным языком повествовал о драматической истории своей жизни.

Во 2-й половине 17 в. появляются первые портретные изображения с элементами реального сходства. Зарождается светская портретная живопись.

Родоначальник портретной живописи в России С.Ушаков работал в художественном центре при Оружейной палате Кремля. В 1668 г. он пишет икону «Богоматерь Владимирская» или «Насаждение дерева российского государства», на которой изображены наиболее выдающиеся деятели его эпохи.

Существенные изменения произошли в архитектуре и градостроении. Наряду с созданиями шедевров деревянного зодчества, культовых построек в Коломенском и на русском севере, значительно увеличивается количество здании возводимых из камня.

В зодчестве 17 в. намечается сближение культового стиля с гражданским. Появляется стиль, который возник при слиянии русской архитектуры и западноевропейского барокко - московское или нарышкинское барокко.

Характерные черты русской архитектуры этого периода - многоярусность, симметричность композиций, цветной декор. Примеры этого стиля -церкви Покрова в Филях (1693 г.) и Спаса Нерукотворного в Уборах (1697 г.).

В гражданском зодчестве основным направлением стало строительство первых каменных зданий бытового назначения - гостиные дворы в Москве и Архангельске, Сухарева башня в Москве, Поганкины палаты в Пскове.

Экономические и военные потребности централизованного государства обусловили развитие науки и техники.

Русские умельцы осваивают науку и технику. Для них характерны обширные теоретические познания. Доказательством этому служит созданный в 1621 г. «Устав ратных, пушечных и других дел» Анисия Михайлова, в котором изложены познания по математике, физике и химии.

Активно развивается географическая наука. В 1643-1653 гг. состоялись экспедиции В.Пояркова, С.Дежнева и Е.Хабарова по освоению новых территорий.

4)

А Ливонская война

Формальным поводом к войне стало невыполнение по отношению к России Ливонским орденом договоренностей 1554 года (выплата Юрьевской дани за все просроченные годы, обязательство не заключать союзных соглашений с Сигизмундом II и т.д.). Истинные причины заключались в геополитической необходимости России в получении выхода к Балтийскому морю, в активном участии в разделе территории Ливонского ордена, прогрессирующий распад которого становился очевидным.

Завоевание Казани и Астрахани временно сняли напряженность на востоке и юге России, с Литвой было заключено перемирие до 1562 года, поэтому Иван IV Грозный в январе 1558 года начал войну, которая стала судьбой Ивана: она продолжалась с небольшими перерывами 25 лет и закончилась за 7 месяцев до его смерти.

1-й этап (до 1561) завершился разгромом Ливонского ордена. В январе-феврале погромам подверглись Восточная Ливония и центральные районы. В мае взята Нарва, в июле - Юрьев (Дерпт). Зимой 1558-59гг. русские войска достигли окрестностей г.Риги. В марте 1559 года было подписано перемирие на полгода и готовился договор о вассальной зависимости Ордена от России. Однако к войне подключились соседние государства. Польский король Сигизмунд II взял Орден под свой протекторат. В июне 1561 года рыцарство Северной Эстонии и г.Ревель присягают королю Швеции, под Ригой стоят литовские войска.

По Виленскому договору (ноябрь 1561) Ливонский орден прекратил свое существование, его территория передана в совместное владение Литвы и Польши, последний магистр ордена получил Курляндское герцогство. Вместо слабого противника перед царем оказались теперь три сильных государства, впрочем, с противоречивыми интересами.

На 2-м этапе (до 1578) русские войска вели борьбу с переменным успехом. В 1562 году Иван Грозный заключил перемирие со Швецией, взял курс на соглашение с Крымским ханством, что позволило подготовить грандиозный поход армии во главе с царем в Литву зимой 1562-1563 годов. В феврале 1563 года был захвачен г.Полоцк - важная крепость в верхнем течении Западной Двины.

Далее обострилась внутриполитическая ситуация, было казнено или попало в опалу большинство лидеров "Избранной рады", в апреле 1564 года из Юрьева бежал в Литву близкий друг юных лет Ивана Грозного Андрей Михайлович Курбский. Все это происходило на фоне военных неудач, которые царь объяснял изменой. В сентябре 1564 года крупные силы литовцев осадили Полоцк, но взять так и не смогли. В начале 1565 года Иваном Грозным введена опричнина, намечавшийся царский поход в Ливонию был отменен. В течение нескольких лет военные дейчтвия протекали вяло. В 1568-69 годах литовцам удалось взять несколько небольших крепостей. В марте 1569 года Польша и Литва заключили Люблинскую унию, образовалось новое государство - Речь Посполитая.

Крупный поход на Ревель и его долгая осада в конце 1570 - начале 1571 годов успеха не принесли. В 1577 году Иван Грозный попытался нанести решающий удар. Войска берут множество малых и средних крепостей, захватывают почти всю территорию к северу от Западной Двины (за исключением Ревеля и Риги с округами), однако победы оказались непрочными.

На 3-м этапе (с 1579) русские войска вели оборонительные бои [оборона и сдача Полоцка (1579), Великих Лук (1580), шестимесячная оборона Пскова 1581-82 и др.] против армии Стефана Батория и шведских войск, которые захватили Нарву и ряд ливонских крепостей. Завершился подписанием невыгодных для России Ям-Запольского и Плюсского перемирий

Наши рекомендации