Задачи пн

БР сформулировала перед орга­нами прокуратуры республики основные задачи: надзор _за_трчным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных норма­тивных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, предприятиями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора БР и подчиненных ему про­куроров. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, за соответствием закону судебных реше­ний по гражданским, уголовным делам и об административных право­нарушениях. В случаях, предусмотренных законом, она проводит пред­варительное следствие и поддерживает государственное обвинение в судах (ст. 125). Эти задачи, сформулированные основным законом республики, охватывают в целом работу прокурорских работников во всех сферах их деятельности. Более детально они конкретизированы в Законе о проку­ратуре 1993 г. и в соответствующих законодательных актах (кодексах).

45 предмет, характер и роль прокурорского надзоа за соблюдением законности в ОРД Право осущ оперативно розыскной деятельности на территории РБ представлена территориальным органом внутренних дел, гос безопасности, пограничных войск, органами гос охраны службы безопасности. Президент РБ, органами финансовых расследований, таможенными органами, органами внешней разведки и министерства обороны РБ. Оперативно розыскная деятельность основана на принципах соблюдения которых, как и право правоохранительных органов заниматься такой работой входит в предмет обязательного прокурорского надзора за всеми мероприятиями. Прокурорский надзор касается: соблюдения законности всеми субъе к-1 тами этого права; уважения и соблюдения прав и свобод личности; со­блюдения правил конспирации и сочетания гласных и негласных мер, в том числе специальных, а также специфических средств и методов их использования. Эти нормы регламентируют и тактику самой организа­ции оперативно-разыскной деятельности. Закон «об оперативно розыскной деятельности» обеспечивает гарантии и прав и интересов тех лиц, в отношении которых осущ спец мероприятия и это должно быть предметом особого внимания со стороны прокурорского надзора в этой сфере гос деятельности. Специфика осущ оперативно розыскной деятельности мероприятий всегда составлена гос тайну, поэтому органы осущ такую деятельность не вправе обнародовать получаемую ими информацию и в отношении тех, кто принимая участие в отдельных мероприятиях.

Прокурорский надзор осуществляет за законностью всей работы оперативно розыскных подразделений право хранить органами по общему количеству и масштабам явление только сложной, но самой объемной деятельности для прокурорского работников. Прокурорский надзор осущ в сфере оперативно розыскной деятельности носит специфически закрытый характер.

При осуществлении надзора за законностью действий органов, осуществляющих оператив­но-разыскную деятельность, прокурор санкционирует наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемку, прослушива­ние телефонных и иных переговоров, телеграфных сообщений прокурорский надзор контролирует, чтобы полученная в ре­зультате проведения оперативно-разыскных мероприятий информация, не связанная с совершением преступлений или иных правонарушений, не была использована во вред правам и законным интересам физиче­ских и юридических лиц. Материалы, полученные в результате опера­тивно-разыскных мероприятий, не связанные с совершением преступ­лений, своевременно уничтожались, если они не важны для решения за­дач оперативно-разыскного характера. Прокурорский надзор также мо­жет содействовать должностным лицам, организующим оперативно-разыскную деятельность, контролировать и запрещать случаи проведе­ния мероприятий, которые не входят в функции правоохранительных органов. Оперативные подразделения, осуществляющие оперативно- розыскную деятельность, могут проводить их лишь в установленные за­коном сроки, а продляться -только в исключительных случаях, и порой, только с санкции Генерального прокурора БР. Должны пресекать­ся случаи необоснованного освобождения от уголовной ответственно­сти лиц, причастных к совершению уголовных и иных преступлений и, одновременно, участвовавших в оперативно-разыскных мероприятиях, что должно рассматриваться как грубое нарушение законности.В соответствии с Законом о прокуратуре 1993 г. непосредственный надзор за законностью в области оперативно-разыскной деятельности возложен на Генерального прокурора БР и подчинен­ных ему областных прокуроров и г. Минска

46 характер и роль прокурорского надзора за соблюдением конституционных гарантийПровозгласив обеспечение прав и свобод граждан Рб «Высшей ценностью гос законодательство страны гарантирует их обеспечение своими законами, закрепленными конституцией. Нарушение прав и свобод личности в процессе уголовного производства считается существенным нарушением уголовно –процессуального законодательства. Может иметь место на любой стадии уголовного процесса. Наиболее важным является принцип неприкосновенности личности. Это значит что все равны переде законом и имеют право на равную защиту прав и законных интересов. Существенные ограничения конституционных прав граждан которые наступают и при производстве обыска, выемки и т.д.. все это связано с нарушением положения конституции (ст29) - делается только с санк­ции прокурора, а в случаях, не терпящих отлагательства, с сообщением об этом прокурору в течение суток. К важной политической гарантии относится свобода мнений убеждений и их свободное выражение ст33 конституции РБ. Для обеспечения этих прав и свобод предусматривается строгое соблюдение норм права которое обеспечивает прокурорским надзором за соответствующим исполнением положений процессуального законодательства УПК. Каждому из важнейших гарантированных принципов законности относится и презумпция невиновности. Она свидетельствует что никто не может быть признан виновным, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность ст26. Никто не должен принуждаться к даче показаний и объ­яснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственни­ков. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юри­дической силы прокурор, осуществляющий надзор за законностью в ста­дии предварительного расследования делает все, чтобы в суды направ­лялись такие уголовные дела, которые расследованы полно, всесторон­не и объективно. Самое серьезное внимание при этом уделяется обви­нительным документам, которые предопределяет судьбу обвиняемого, особенно, если тот признает свою вину в совершенном преступлении. Если защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по его просьбе, сле­дователь (дознаватель) принимают меры по обеспечению такого уча­стия.

47прокуорский надзор за соблюдением права обвиняемого на защиту в судебном процессеОбеспечение обвиняемого права на защиту, а также прокурорский надзор за выполнением этой обязательной нормы уголовного процесса является конституция принципом в судебном процессе. Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществле­ния защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой мо­мент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предпри­ятиях, учреждениях, организациях, общественных объединениях и в от­ношении с должностными лицами и гражданами. Обеспечение обвиняемому права на защиту в судебном заседании предусмотрены и Законом "Об адвокатуре БР", при­нятым в 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями 1998 и 2003.Юр помощь оказывается за счет гос средств. Обвиняемый имеет возможность пользования защитой адвоката.

прокурор осуществляет свои функции над­зора, контролируя с самого начала, чтобы следователь разъяснил задер­жанному или подозреваемому его права иметь защитника, не чинил за­держанному препятствий в осуществлении его права на пользование ус­лугами адвоката. При этом члены коллегии адвокатов не вправе укло­няться от осуществления помощи не только по личному согласию, но и по назначению президиума коллегии адвокатовэтом важно, чтобы содержание обвиняемого под стражей не являлось препятствием к р еализации е го права н а п омощь защити ика. Таким же образом предусмотрен порядок выбора обвиняемым другого адвоката при отказе первого от защиты и т. д. При надзоре прокурора за соблюдением закона о предоставлении обвиняемому защиты в период расследования и в судебном заседании, он обеспечивает адвокату возможность выполнения своих функций и расце­нивает обратное, как грубейшее нарушение процессуального законода­тельства. Ничто не может препятствовать адвокату в исполнении им своих функций, защиты прав личности, свобод, чести и достоинств личности. Прокурор во всех случаях гарантирует обязательность участия защитника в уголовном процессе, если: а) об этом ходатайствует подоз­реваемый или обвиняемый; б) подозреваемый или обвиняемый являют­ся несовершеннолетними; в) подозреваемый или обвиняемый не владе­ют языком, на котором ведется производство по уголовному делу или являются неграмотными; г) подозреваемый или обвиняемый в силу фи­зических или психических недостатков не могут самостоятельно осуще­ствлять свое право на защиту; д) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия или если хотя бы один из них имеет защитника Законодательство РБ всего понятия адвокаты и тайны» и гарантирует защитнику его право на неразглашение сведений полученных от подозреваемого. Конкретная роль за этим правом возложена на прокурора, осуществляющего надзор за законностью в этой сфере деятельности.

Наши рекомендации