А) «Шпионаж» - «государственное преступление».

Контрольная работа

По курсу « Логика»

Семестр №2

Преподаватель Н.П.Фокин

Студент гр. № ФОЗ-110606д Н.М. Дружинина

номер зачетной книжки 1100809

Екатеринбург

Контрольная работа по курсу «Логика»

№ записи в книге регистрации дата регистрации 2012 г.

Преподаватель Н.П. Фокин

Студент Н.М. Дружинина группа № ФОЗ-110606д

Деканат ФДО

Задание 1 Содержание какого понятия богаче?

А) «Шпионаж» - «государственное преступление».

Ответ: Понятие «Шпионаж» видовое по отношению к родовому понятию «государственное преступление», поэтому содержание понятия «шпионаж» богаче

Б) «Следовать» - «юрист».

Ответ: Содержание понятия «следователь» богаче, так как понятие «следователь» видовое по отношению к родовому понятию «юрист».

Задание 2 Дайте полную логическую характеристику понятии:

А) «Адвокат» - понятие безотносительное, общее –нерегистрирующее, конкретное

Б) «Предварительное заключение»- понятие безотносительное, общее –нерегистрирующее, конкретное.

Задание 3. Подберите понятия, соподчиненные данным:

Соподчиненные понятия - это понятия, принадлежащие одному роду, у них общий родовой признак, но видовые признаки различны.

«Наказание» - штраф, депримирование, выговор, взыскание

«Устав» - распоряжение, инструкция, регламент. Правила.

Задание 4 Определите логические отношения между следующими понятиями и выразите эти отношения с помощью круговой схемы: Закон (А); Законность(В), Свод законов(С), Уголовный кодекс(D)? Конституция(Е)

Если понятия не имеют общих признаков, далеки друг от друга по своему содержанию, то они называются несравнимыми Сравнимыми называются понятия, имеющие общие признаки . Сравнимые понятия делятся по объему на совместимые - это такие понятия, объемы которых совпадают полностью или частично и несовместимые- это понятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе.

Отношения между понятиями принято иллюстрировать с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия , а каждая точка - предмет, входящий в его объем.

А) «Шпионаж» - «государственное преступление». - student2.ru А) «Шпионаж» - «государственное преступление». - student2.ru А) «Шпионаж» - «государственное преступление». - student2.ru

А) «Шпионаж» - «государственное преступление». - student2.ru

Задание 5. Проверьте правильность следующих обобщений:

А) Криминология- юридическая наука – наука. Обобщение верное, т.к все понятия являются видовыми-объем понятий «криминология» и «юридическая наука» входят в объем понятия «наука» т.е. являются родовыми.

Б) Одиночный выстрел-выстрел –залп. Обобщение неверное, т.к. объем понятия «залп» не входит в объем понятий «одиночный выстрел» , «выстрел» и наоборот.

Задание 6. Ограничьте содержание следующих понятий:

А) «Право» - «Уголовное право».

Б) «Терроризм» - «Политический терроризм»

Задание 7. Заключено ли в примерах деление понятий?

А) Преступления делятся на умышленные, неосторожные и должностные –деление не правильное. Процесс логического деления понятий опирается на конкретные категории: тот объем понятия, который подлежит делению, называется делимымпонятием, а полученные видовые понятия носят названия членов деления. Существенный признак, по которому производится деление объема родового понятия на виды, называется основанием деления. Так, понятие "преступление" (делимое понятие) делится на такие понятия, как "умышленное преступление" и "неосторожное преступление»- они и составляют члены деления. А основанием в рассмотренном примере выступает такой существенный признак, как вина, понятие «должностное преступление» не относится к этому признаку.

Б) Уголовный кодекс делится на Общую Особенную части- Основание для деления понятия «Уголовный кодекс – деление правильное, основание служит один признак.

Задание 8. Являются ли следующие высказывания определениями?

А) Правонарушение – это общественное деяние. Определение понятия не верное, так ка определение понятия это логическая операция, которая раскрывает его содержание, существует несколько правил определения, нарушение хотя бы одного из них приводит к тому , что понятие не раскрывается и определение нем достигает своей цели, являясь неверным –нарушено правило-«не должно быть широким» (соразмерность).

Б) Арендатор есть человек, получающий за определенную плату землю во временное пользование. Определение понятия не верное, нарушено правило-«не должно быть узким»( Арендатор может взять в аренду не только землю)

Задание 9. Определите качество и количество следующих суждений, распределенность терминов в них. Выразите отношение между терминами с помощью круговых схем.

А) Большинство сотрудников районного народного суда имеют высшее образование. Суждение –форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях и состоит из структурных элементов.

«Сотрудники» - субъект сужденияпонятие о предмете мысли, то есть то, о чем говорится в данном суждении;

«Имеют высшее образование» -предикат –выражает значение о признаке предмете мысли, то есть то, что говориться о субъекте суждения.

Наши рекомендации