Лекция 14. Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине XIX - начале ХХ вв.

План:

1. Проникновение капитализма в Казахстан: характер и особенности

2. Социально- экономические изменения Казахстана в начале XX века.

3. Особенности формирования рабочего класса, численность и состав.

3. Формирование банков и кредитной системы. Транспорт и торговля.

Ключевые слова:капитализм, горнозаводская промышленность, торговля, ярмарки, иностранный капитал

1.Укрепление и расширение экономических позиций России особенно интенсивно происходило в Казахском крае во второй половине XIX века. Осуществление административных реформ 60 – 80-х годов обеспечило здесь России возможность полнее использовать в своих интересах богатые ресурсы края. Колониальная хозяйственная структура Казахстана сложилась во второй половине XIX века. Политика царизма вызвала существенные перемены и новые явления в хозяйственной жизни казахов.

В последней трети XIX в. в Казахском крае зародилось промышленное производство. Уже в середине XIX в. было известно о наличии здесь многих видов полезных ископаемых. Российские предприниматели, начиная с 60-х годов XIX в., стали ввозить сюда капиталы и создавать на базе ряда месторождений полезных ископаемых промышленные предприятия. В 70–80-х годах довольно интенсивно развивалась промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья: маслодельная, кожевенная, мукомольная и др. Российская промышленность получала полезные ископаемые: медь, цинк, свинец, каменный уголь, нефть все в более возрастающих размерах. Так, за период с 1882 г. по 1892 г. увеличилась добыча золота с 13,31 до 23,38 пудов. В конце XIX века по поставкам меди казахские рудники стали на третье место после Урала и Кавказа. За период с 1855 г. по 1893 г. на российский рынок поступило отсюда 15182 пуда свинца, 883 пуда серебра, 219186 пудов черной меди. В казахском крае появилась в конце XIX в. химическая промышленность, представленная Чимкентским сантонным заводом. Интенсивно развивался на казахской земле соляной промысел, что наглядно видно на эксплуатации Баскунчакского промысла: добыча соли в 1867 г. – 54847 пудов, в 1870 г. – 1267994 пуда, в 1880 – 2500000 пудов.

Развитие рыболовства происходило в районах рек и озер, таких, как полноводный Балхаш, Аральское море. В экономику края проникал иностранный капитал. В 1886 г. в Казахстане было 1028 предприятий, в 1895 г.- 2124, число рабочих, соответственно, выросло с 3432 до 5493 человек. В конце XIX века началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали (1891 г.): она прошла через ряд городов Казахского края. Такие города, как Петропавловск, Павлодар и др. приобрели торгово-экономическое значение, соединили Казахстан с центром России. Именно в данное время и происходило формирование пролетариата.

2.Новым явлением в экономической жизни Казахстана в начале XX в. был ввоз капитала. При этом развивающаяся буржуазия стремилась обеспечить развитие только таких отраслей производства, которые обеспечивали поставки сырья и продовольствия в центральные районы страны. Российский и иностранный капитал вкладывался, главным образом, в горнодобывающую промышленность. Наличие обширных земель, богатств недр, дешевая рабочая сила, возможности для строительства железных дорог — все эти необходимые условия для ввоза капитала и получения максимальной прибыли налицо.Однако промышленность Казахстана была развита еще очень слабо. Основной была горная промышленность. Но и в ней было небольшое число рудников, шахт и заводов, причем они имели примитивную техническую базу. Подавляющее большинство предприятий были мелкими. Быстро росли Предприятия по первичной переработке сельскохозяйственного сырья: мельницы, винокуренные, салотопенные, мыловаренные, кожевенные, маслобойные заводы, шерстомойки и т. д. На всех этих предприятиях преобладал ручной труд. Машины и механические двигатели внедрялись в производство медленно.

Главными причинами слабого развития промышленности явились общая экономическая отсталость края и колонизаторская политика российского самодержавия.В конце XIX – начале XX вв. в Казахстан начинает проникать иностранный капитал. Царизм, находясь в зависимости от капиталистических государств Европы и Америки, открывает свободный доступ заграничному капиталу как в русскую промышленность, так и к богатствам окраин России. Интерес в Казахстане вызывали богатейшие месторождения цветных и благородных металлов, угля и нефти. В 1896 г. Зыряновское месторождение было передано в руки французской буржуазии, учредившей «Зыряновское горнопромышленное общество». В 1904 г. австрийский князь Бурп-и-Таксис, пользуясь своими связями при царском дворе, приобрел в концессию все алтайские месторождения. В этом же году Карагандинские угольные копи, Успенский медный рудник и Спасский медеплавильный завод были сданы в концессию французскому предпринимателю Карно — сыну бывшего французского президента.

Капитализм США также стремился к захвату полезных ископаемых в Казахстане. Американцы были держателями акций «Спасского общества». Американский капиталист Гувер и миллиардер Морген являлись участниками русско-азиатской корпорации, учредившей в Казахстане два «дочерних» общества, монополизировавших эксплуатацию Риддерских полиметаллических месторождений и Экибастузского угольного района.Иностранные фирмы были тесно связаны с государственными аппаратами. Крупнейшие царские сановники за взятки помогали иностранцам приобретать богатейшие месторождения полезных ископаемых в Казахстане и других районах страны. Так, например, один из князей Романовых и действительный статский советник Федоров за посредничество при предоставлении концессий получили от английского капиталиста крупную взятку акциями «Риддерского акционерного общества».

Иностранный капитал устремлялся главным образом в горнодобывающую промышленность. Большая часть концессий носила чисто спекулятивный характер.Эксплуатация природных богатств производилась хищническими методами, затраты капиталистов на оборудование и механизацию производства были ничтожны.

3.Численность рабочих в крае в 1913 г. достигла 75 тыс. человек. В Казахстане насчитывалось 675 фабрично-заводских предприятий, где работала 51 тыс. рабочих, из них в крупной промышленности более 19 тыс., на железнодорожном и водном транспорте было занято свыше 25 тыс. рабочих. В годы первой мировой войны число рабочих увеличилось на предприятиях крупной промышленности и транспорта. В 1917 г. накануне и в период Октябрьской революции численность рабочих Казахстана была около 90 тыс. человек. Однако большинство рабочих были сезонными. Постоянной работой обеспечивались лишь железнодорожные линии и отчасти предприятия горнодобывающей и горнозаводской промышленности, что обусловило возникновение более или менее постоянных кадровых рабочих в этих отраслях производства. Степень концентрации промышленных рабочих была слабой, особенно на предприятиях обрабатывающей промышленности, где в среднем на одно предприятие приходилось более 20 чел. Высокой, концентрацией рабочих отличались предприятия горнодобывающей, горнозаводской промышленности и транспорта.

Положение промышленных рабочих края, в условиях отсутствия фабричной инспекции и контроля за деятельностью предпринимателей, было значительно тяжелее, чем в промышленно развитых районах России. Рабочий день устанавливался по произволу хозяев предприятий и доходил на нефтепромыслах Эмбы до 12, на золотых приисках — до 10—12, на соляных — до 14—16 ч. Для подавляющего большинства железнодорожников официально был установлен 12-часовой рабочий день, работать же приходилось еще больше. При низкой заработной плате рабочих России в целом на промышленных предприятиях края платили в 3—4 раза меньше, чем в центральных районах страны. Мизерная зарплата рабочих еще больше урезывалась произвольными штрафами, обманом и обсчетом при выдаче части зарплаты продуктами и товарами и т. д. Большинство рабочих не имели жилья, лишь около 40% ютились в жалких лачугах, землянках и бараках, поэтому при отсутствии медицинского обслуживания и санитарно-гигиенических условий среди рабочих и их семей часто возникали эпидемии и инфекционные заболевания.

В особо тяжелом положении находились казахские рабочие, но отношению к которым применялась открытая дискриминация. За равноценную работу казахские рабочие получали значительно меньше, чем русские. Все это — низкая заработная плата, многочисленные штрафы, обмеры, обсчет и другие виды произвола властей и хозяев, тяжелые жилищнобытовые условия труда — толкало рабочих на борьбу за улучшение своего экономического и политического положения.

4.Развитие российского капитализма вширь, его продвижение в национальные окраины, эксплуатация источников сырья, расширение рынков сбыта сопровождались созданием разветвленной сети банковских филиалов и кредитных учреждений.Кредитная система Казахстана как часть финансовой системы Российской империи состояла из отделений Государственного банка, филиалов коммерческих банков среднекапиталистических слоев города, а также кредитной кооперации и других учреждений мелкого кредита. Отделения Государственного банка на территории Казахстана возникали прежде всего в центрах торгово-промышленной деятельности края. Первое место среди областей Казахстана по количеству кредитных учреждений занимала Акмолинская область.В превращении Казахстана в источник сырья и рынок сбыта капиталистической промышленности важную роль сыграло строительство железных дорог: Оренбург – Ташкент, Троицкой, Алтайской и Семиреченской железных дорог. Основной железнодорожной магистралью дореволюционного Казахстана была Оренбургско-Ташкентская, построенная в 1901 —1905 гг. Строительство железных дорог имело огромное значение в экономической жизни края, так как железные дороги связывали степь с промышленными центрами России и втягивали в общероссийский экономический рынок. Из Казахстана вывозились различное промышленное сырье, продукты скотоводства, скот, зерно, а в край ввозились фабрично-заводские изделия, галантерейные, бакалейные товары. Железные дороги также имели военно-стратегическое значение для перебрасывания войск при подавлении народных выступлений и волнений. К 1917 г. в Казахстане было проложено всего 2793 версты железных дорог, из них 2557 верст были дорогами общего пользования и лишь 235 верст местного значения.В Семипалатинской области из-за отсутствия железных дорог пользовались водным путем. Грузы по Иртышу перевозили пароходные компании «Западно-Сибирское товарищество пароходства и торговли» и др. В 1911 г. по Иртышу ходили 73 парохода и 214 непаровых судов и барж, основная часть которых была занята перевозкой грузов между Омском и Семипалатинском.

В крае широко использовался путевой транспорт. Грузы перевозились по трактам Семипалатинск — Верный Ташкент, Оренбург — Гурьев, Петропавловск — Кокчетав — Акмолинск и др.Развитие промышленности и строительство железных дорог и водных путей заложило экономическую основу формирования кадров рабочего класса в Казахстане, начало которого относится в основном к середине XIX в. Основными источниками их формирования в крае были отходники из обедневшей части казахских шаруа и крестьяне-переселенцы, разорившиеся ремесленники, кустари и беднота местных городов, нижние воинские чины, а также квалифицированные рабочие и крестьяне-бедняки из внутренних и других губерний Российской империи.

Развитие капиталистических отношений оказало существенное влияние и на развитие торговли. Российский торговый капитал проникал в самые отдаленные районы края, еще теснее связывая местное скотоводческое хозяйство с рынками России, Средней Азии, Западной Европы. Железнодорожный выход на запад и восток, прямое рельсовое сообщение с условными станциями и морскими портами, широкие возможности сбыта продуктов сельского хозяйства и большой спрос на них привели к подъему сельскохозяйственного производства и росту обрабатывающей промышленности в Казахстане.Ярмарки, возникшие в Акмолинской области в середине XIX в., играли теперь основную роль в торговле казахов-скотопромышленников и русских купцов. В 1892 г. обороты этих ярмарок составляли 8, в 1896 г. — 10,5, в 1898 г. — 15,5 в 1900 г.—18,5 млн. рублей. На крупных ярмарках Акмолинской области Константиновской и Таинчикульской продажа от скота составляла в общем обороте 76 и 87,4%.”

Стабильность ярмарочной торговли объяснялась недостаточным развитием путей сообщения, препятствовавших установлению более устойчивого торгового обмена между главными поставщиками скота — кочевниками и крупными «скотопромышленниками», а также сложившимися традициями ярмарочной торговли, с условиями торговли которых кочевник достаточно был знаком, кочевым образом жизни коренных обитателей степи.

Зарождение национальной казахской торговли и буржуазии шло очень медленно. Торговцы-казахи составляли небольшой процент в общей массе торговцев. «Центральной фигурой являлся все же бай-полуфеодал помещичьего типа. В Казахстане байство составляло по различным исчислениям, примерно 8—12% всего казахского населения».

Проникновение в начале XX в. в Казахстан торгового капитала привело к значительным изменениям в экономике края. Натуральное хозяйство казахов постепенно становится денежным, товарным, образуются местные рынки, усиливаются связи между частями Казахстана.Торгово-ростовщический капитал создал в степи разветвленную сеть. Здесь вся торговля скотом и продуктами животноводства находилась в руках мелких и крупных торговцев, сосредоточивших у себя почти все привозимые из России товары. По подсчету царских чиновников, в степи в 1901 г. один торговец приходился на каждые 30 – 40 семейств (кибиток) или 150–200 человек. Со временем число торговцев возросло.Из России привозили на ярмарки главным образом фабрично-заводские товары – хлопчатобумажные, суконные и шерстяные ткани, металлические, деревянные изделия, стеклянную и фарфоровую посуду, чай, сахар, пряники.

Были здесь и так называемые азиатские товары, привозимые из Средней Азии — халаты, одеяла, ковры, бумажные и шелковые ткани, седельные приборы и сушеные фрукты.На ярмарках, таким образом, отражался колониальный характер торговли Казахстана с Россией – обмен продуктами сельского хозяйства Казахстана на изделия русской промышленности. Вместе с тем в этой торговле сказывалось экономическое разделение труда между Казахстаном, Средней Азией и Сибирью, а также между животноводческим казахским и земледельческим русским хозяйствами внутри края.В соответствии с условиями ведения сельского хозяйства Казахстана ярмарки подразделялись на летние и осенние. Так, например, по Петропавловску существовали ярмарки: Петровская, с 25 июня, и Андреевская, с 20 ноября. «На Петровской ярмарке сбываются преимущественно крестьянские изделия, холст, конопля, пакля, коровье масло, экипажи, косы, гончарные изделия и отчасти мануфактурные товары. На Андреевской ярмарке: мануфактурный, галантерейный, меховой и жировой товары, железные изделия, венская мебель, зеркала, иконы и прочие товары, в особенности мясо и битая птица, направляемые за границу, а также в Петроград и Москву», Скот пригонялся из Киргизской степи, главным образом, для убоя. Полученные из него продукты отпускаются в определенные местности Сибири и Европейской России, Туда же следуют азиатские товары, получаемые в Петропавловске из Семиречья, Ферганской области, Ташкента и Бухары: бумажные и шелковые материи, халаты, ковры, седельные принадлежности, сушеная ягода. Так, например, в 1900. г. со станции Петропавловск было отправлено: говядины – 903744 пуд., конины—167988 шт.; баранины – 98341 пуд., овчин–764613 шт.; свинины–10556 пуд., козлин – 280024 шт., солонины–52730 пуд., кишок–500000 шт., яловых кож –183442 шт., масла сл. – 55715 пуд.

Значительное количество продуктов животноводства идет в порты Либаву и Ревель, из которых овчины направляются в Вену, козлина в Париж и Бостон. Одесса служит пересортировкой меховых продуктов в Турцию. Через Самару идут кишки в Берлин и Гамбург.В конце XIX в. – первых годах XX в. степные области почти не вывозили хлеб, сами потребовали привозной. Но с ростом сельскохозяйственной колонизации и развитием земледелия местного крестьянства на железную дорогу стал поступать хлеб и из степных областей. Таким образом, хлебный вывоз, показанный в приведенных данных, это вывоз из всего степного края. К 1913 г. он принял огромные размеры: больше трети хлебных перевозок по Сибирской железной дороге составлял хлеб степного края.Это результат колонизации края русским крестьянством и развития хлебопашества казахским крестьянством.

Перестраивалось сельское хозяйство края. Земледелие занимало все большее место. В связи с этим возрастало количество хлебных грузов в общем количестве сельскохозяйственных продуктов. И все же основным объектом торговли оставался скот. Каждое лето только через Сарысуский уезд в центр России из Акмолинской области перегонялось до 60 тыс. голов крупного рогатого скота и до 200000 овец.Рост продуктивности животноводства нашел отражение в резком увеличении производства жиров, и прежде всего сливочного масла, которое стало успешно сбываться за границу. Начиная с конца ХХ в., масло в количестве не менее двухсот тысяч пудов из Петропавловска в специальных холодильных вагонах отправлялось в такие страны Европы, как Англию, Францию, Германию.До 1914 г. Петропавловск оставался самым крупным поставщиком масла за границу среди торговых городов Западной Сибири и Казахстана.

Проникновение в начале XX в. в Казахстан торгового капитала привело к значительным изменениям в экономике края. Натуральное хозяйство казахов постепенно становится денежным, товарным, образуются местные рынки, усиливаются связи между частями Казахстана, идет процесс консолидации казахского народа в буржуазную нацию.Однако наличие товарного производства и мелкой торговли не означало еще разложения старого феодального способа производства. Проникший в аул торгово-ростовщический капитал не мог изменить способа производства, так как не имел для этого необходимых условий.Присоединение Казахстана к России – важная веха в истории. Оно привело к серьезным сдвигам в экономике края. Казахстан как колония Российской империи не мог остаться в стороне от тех социально-экономических процессов, которые происходили в самой России в связи с развитием капитализма. Экономика Казахстана в начале XX века наиболее интенсивно вовлекалась в систему общероссийской экономики. Возрастала колониальная эксплуатация трудящихся. Новым явлением в экономической жизни Казахстана стал ввоз капитала из метрополии.

Присоединение Казахстана к России и проникновение капиталистических отношений, рост торговли содействовали развитию товарного производства в ауле. Несмотря на то, что в казахских хозяйствах часть скота, продуктов скотоводства и земледелия реализовалась на рынке, в этих хозяйствах товарное производство еще не стало господствующим.Экономическая специализация аула на товарной основе создавала лишь некоторые предпосылки для капитализма. Под влиянием проникновения капиталистических отношений в, Казахстане происходят серьезные сдвиги. Растут производительные силы, развиваются земледелие, скотоводство, увеличивается население, появляются новые крупные населенные пункты, растут старые города. Однако все эти новые явления в жизни края сдерживались и искажались колониальной политикой царизма. Прогресс был весьма относительным.

Наши рекомендации