Барщина – бесплатный принудительный труд крепостного крестьянина, работавшего со своим инвентарем в хозяйстве феодала за право пользования полученным от владельца участком земли

Список понятий, дат, персоналий

ТЕМА № 1: РУСЬ IX – XII века.

1. Архиепископ – в православии старший епископ.

Барщина – бесплатный принудительный труд крепостного крестьянина, работавшего со своим инвентарем в хозяйстве феодала за право пользования полученным от владельца участком земли.

3. Бояре –высший наряду с великими и удельными князьями слой общества в России с X –XVIII вв. Боярами первоначально назывались профессиональные воины или дружинники. В IX – X вв. бояре составляют верхушку дружины, получают значительную долю доходов, извлекающихся путем сбора дани с населения, подвластного киевскому князю. Бояре должны были служить в войске князя, но имели свою вотчину и право переходить на службу к другому князю. В этот период боярами не называли неслужилую знать.

4. Боярская Дума –с X – XVIII вв. высший совет при князе (с 1547 г. – при царе). В Древнерусском государстве Дума представляла собой совещание князя с дружинниками и земскими боярами по вопросам законодательства, внешней и внутренней политики. Дума не имела постоянного состава, носила законосовещательный характер и созывалась по мере надобности. В период удельной раздробленности усиливается экономическая мощь боярства, возрастает их политическое влияние. В XIV – XV вв. по мере складывания Русского централизованного государства экономические и политические права боярства резко ограничиваются. К концу XV в. отменяется право ухода боярина от князя, появляются т.н. путные бояре, которые назначаются князем управителями отдельных территорий в княжеском хозяйстве. К XVII в. изменяется состав боярства. Звание боярства становиться высшим чином для служилых людей, дающий право на участие в заседаниях Боярской думы и являющийся высшим и престижным думным чином. Отмена местничества подорвала положение бояр. В 1714 году произошло слияние поместного и вотчинного землевладения, что стирало различия между боярами и дворянами. В начале XVIII в. Петр I отменил боярское звание.

5. Вервь – участок земли, отмеренный веревкой, община. По “Русской Правде” вервь уже представляет собой сельскую общину, освобожденную от кровнородственных связей.

6. Вече – народное собрание на Руси.

7. Вира – штраф, судебная пошлина, шедшая в княжескую казну. По “Руской Правде” вира изымалась в пользу семьи убитого.

8. Вирники– сборщики штрафов.

9. Воевода – военачальник, нередко как правитель совмещавший административную и военную функции. До XV века он обозначал либо командира княжеской дружины, либо руководителя народного ополчения. В XVII веке, после Смуты, для укрепления власти на местах были назначены воеводы, возглавившие местное управление.

10. Военная демократия -форма государственности на этапе разложения первобытно-общинного строя. Она характеризуется наличием князя, опирающегося на военную силу своей дружины, существованием вече и народного ополчения.

11. Волостители – княжеские наместники в волостях.

12. Вотчина – крупное земельное владение, принадлежащее князьям и старшим дружинникам на наследственном праве.

13. Государство– 1) Г. – есть группа людей, которая правит, издает законы. Управляет социальными процессами и вырабатывает правила для социальных групп на определенных территориях и в пределах определенных границ.

i. 2) Г. – это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом управления и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны.

14. Десятина (церковная) – десятая часть урожая или иных доходов, взимавшихся с населения на содержание церкви, ее впервые ввел князь Владимир (980-1015 гг.).

15. Домен– земли, принадлежащие княжескому дому.

16. Дружина– 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя и составлявший привилегированный слой общества; 2) вооружённый отряд при князе в Киевской Руси, участвовавший в войнах, управлении княжеством и личным хозяйством князя.

17. Дым - единица, с которой взималась дань.

18. Игумен – звание, присвоенное настоятелю монастыря. Обычно в сане архимандрита.

19. Закуп– категория зависимого населения на Руси. Имеется несколько толкований этого термина. Закупами становились в Древней Руси общинники, которые потеряли средства производства и получали от хозяина небольшой участок земли и инвентарь – плуг, борону или право пользования господским конем. Кабальный закуп – человек, который брал “купу”, т.е. помощь деньгами или товарами в долг, при условии его возвращения. Уйти от хозяина без его разрешения он не мог до момента возвращения “купы”.

20. Князь – 1) военный предводитель, законодатель, судья;2) вождь племени, с развитием феодализма правитель государства. На Руси старший из князей назывался великим, другие – удельными; 3) почётный наследственный дворянский титул; с XVIII в. жаловался царём за особые заслуги.

21. Крестово-купольный храм – тип храма (4. 6 и более столбов в плане образовывали крест, над которым возводился купол); восточная часть имела выступ – апсиды и называлась алтарной; в западной части располагался балкон – хоры; внутреннее пространство храма разделялось на нефы.

22. Лествичное право – обычай княжеского наследования. Князья одного рода считались правителями всей Древней Руси. Старший, сидя в Киеве, назначал остальных в зависимости от старшинства в другие города. За братьями следовали дети старшего брата и далее дети следующих братьев, в той же последовательности внуки, правнуки и т.д.

23. Любеческий съезд –съезд князей в г. Любече в 1097 г., на котором за князьями

24. Отчина – принцип передачи власти от отца к сыну.

25. Погост – центр административно-податного округа, крупное селение с церковью и с кладбищем. С XVIII в. название отдельно стоящей церкви с кладбищем; сельское кладбище.

26. Полюдье – 1) В Древней Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани. В Новгородских и Смоленских землях фиксированная феодальная повинность.

27. Смерды- военнопленные, рабы, посаженные на землю, военные слуги князя.

· Существует мнение, что смерды – это полусвободные люди, выполнявшие повинности в пользу князя и платившие ему дань. Смерды – все крестьяне, платившие государственную подать.

28. Скань –филигрань, вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлич. фон узор из тонкой золотой или серебряной проволоки, гладкой или свитой в веревочки.

29. Тиун –княжеский управитель вотчин.

30. Тысяцкие –возглавляли местное ополчение, в мирное время административные функции (управление торговыми делами, торговый суд).

31. Урок – нормированный налог, установленный княгиней Ольгой после восстания древлян в 945 г.

32. Фреска – живопись по сырой штукатурке красками, разведенными на воде.

33. Холоп– рабы из местного населения. Человек, утративший личную свободу и являвшийся собственностью хозяина.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ

VI в., с 530-Расселение славян

860 -первый поход русов на Константинополь

862 -приход Рюрика на княжение

862-874 -годы правления Рюрика

879-912 -годы правления князя Олега

882 -Олег объединил Киев и Новгород

907 -поход на Византию

911 -поход на Византию. Заключение первого письменного договора

912-945 -правление князя Игоря

915 -приход печенегов на Русь

920 -поход князя Игоря на печенегов

941- поход на Византию

943– поход князя Игоря на Кавказ и разорение крепости Бердаа

944 -второй поход князя Игоря на Византию

945 -смерть князя Игоря, восстание древлян

945-964 -годы правления княгини Ольги

957 -крещение Ольги в Константинополе

964-972 -годы правления князя Святослава

964 -разгром Хазарии Святославом

971- русско-византийский мирный договор,подписанный в Доростоле (соглашение о том, что

Святослав уйдет из Дунайских земель и Переяславца в Киев)

980-1015 -годы правления князя Владимира

980 –перваярелигиозная реформакнязя Владимира

988 -крещение Киева

992 -крещение Новгорода

996 – построена первая каменная церковь на Руси “Десятинная” или церковь Пресвятой Богородицы

1019-1054 –правление князя Ярослава Мудрого

1016 –принят свод законов “Правда Ярослава”

1024 -сражение между Ярославом Мудрым и Мстиславом у Лиственя

1036 –окончательный разгром печенегов

1037- постройка Софийского собора

1043-1046 – русско-византийская война, мир скреплен династическим браком: византийский император Константин Мономах выдал дочь Анну за сына Ярослава Мудрого Всеволода

1068– нападение половцев на Русь. Восстание в Киеве

1072– принятие свода законов “ Устав Ярославичей”

1078-1093 – княжение Всеволода Ярославича

1097 – съезд князей в Любече, на котором устанавливался принцип “Каждо да держит отчину свою”, приводивший на практике к замене родового владения семейным, а родового старейшинства политическим единовластием

1103, 1107, 1111, 1116 – годы “крестовых” походов русских князей на половцев

ок. 1113– летопись Нестора

1113-1125 – княжение Владимира Мономаха в Киеве

1113 – “Устав Владимира Мономаха”

1125–1132 – княжение Мстислава в Киеве

1185 г. - «Слово о полку Игореве»

1216 г. - столкновение Константина и Юрия Всеволодовичей за Владимиро-Суздальский стол

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Рюриковичи — династия русских князей, в том числе великих киевских, владимирских, московских и русских царей (IX— XVI вв.), считавшихся потомками Рюрика. К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды, потомки удельных кня­зей.

Рюрик, Аскольд, Дир, Вещий Олег, Игорь Старый, Ольга (Елена), Святослав “Снежный барс”, Владимир (Василий) Красно Солнышко, Ярослав (Георгий) Мудрый, Изяслав, Святослав, Всеволод, Святополк Изяславич, Владимир Мономах.

Илларион– церковный деятель, монах, первый русский митрополит.

Свенельд – воспитатель князя Святослава.

Добрыня, Путятя – крестители Новгорода.

Лев VI, Константин Багрянородный, Иоанн Цимисхия, Василий II, Константин – византийские императоры.

Варда Фока – византийский полководец, мятежник.

Хан Куря– полоцкий князь, убивший князя Святослава.

Наши рекомендации