Общественные работы и их отличие от исправительных работ

Статья 56 УК Украины определяет, что общественные работы— это выполнение осужденным в свободное от работы или учебы бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

Общественные работы являются основным видом наказания и устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Данный вид наказания не может быть назначенследующим лицам:

инвалидам I и II группы;

· беременным женщинам;

· лицам, достигшим пенсионного возраста;

· военнослужащим срочной службы.

Исправительные работы — это привлечение осужденного к труду по месту его работы на срок, определенный в приговоре суда, с удержанием в доход государства соответствующего процента его заработка в размере, установленном приговором суда (ч.1 ст.57 УК).

Осужденный к исправительным работам испытывает определенные пра-воограничения: часть заработка обращается в доход государства; до отбытия данного наказания осужденный не может прекратить трудовое соглашение по собственной инициативе; осуждение влечет за собой судимость и т.д.

Исправительные работы назначаются на срок от 6 месяцев до 2 лети обязательно сопровождаются удержанием в доход государства от 10% до20% заработка осужденного. Исправительные работы могут применяться только лишь как основное наказание.

Исправительные работы не могут быть назначеныследующим лицам:

· беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

· нетрудоспособным (инвалидам I — II групп, пенсионерам и т.п.);

· не достигшим шестнадцати лет;

· достигшим пенсионного возраста;

· военнослужащим;

· работникам правоохранительных органов;

· нотариусам;

· судьям;

· прокурорам;

· адвокатам;

· государственным служащим;

· должностным лицам органов местного самоуправления.

В случае, если лицо стало нетрудоспособным после постановления приговора суда, суд может заменить исправительные работы штрафом (из расчета: три установленных законодательством не облагаемых налогом минимума доходов граждан за один месяц исправительных работ).

Общественные работы и исправительные работы имеют ряд как сходных, так и отличительных черт, которые позволяют отграничить их друг от друга.

Сходстводанных видов наказания: 1) являются основными;

2) являются срочными (назначаются на определенный срок);

3) связаны с трудовым воздействием на осужденного;

4) влекут за собой судимость;

5) для обоих видов наказания определен круг лиц, к которым они не могут быть применены;

6) срок погашения судимости составляет один год со дня отбытия наказания (п.5 ст.89 УК). Отличие данных видов наказания:

1) общественные работы выполняются осужденным в местах, определяемых органами местного самоуправления, а исправительные — по месту работы осужденного;

2) общественные работы выполняются осужденным в свободное от основной работы или учебы время, а исправительные — в основное рабочее время;

3) общественные работы являются бесплатной общественно полезной деятельностью, а исправительные связаны с удержанием в доход государства суммы заработка осужденного (от 10% до 20%);

4) общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов, а исправительные работы — на срок от шести месяцев до двух лет;

5) круг лиц, к которым не могут быть применены оба вида наказания, различен.

АРЕСТ, ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ

И ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Статья 60 У К Украины определяет, что арест — это содержание осужденного в условиях изоляции.

Арест является основным видом наказания и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Часть 2 ст.60 УК определяет порядок отбытия ареста для военнослужащих и устанавливает, что эти лица отбывают арест на гауптвахте.

Данный вид наказания не может быть назначен следующим двум категориям лиц:

· не достигшим шестнадцати лет:

· беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до семи лет.

Статья 61 У К Украины определяет, что ограничение свободы— это содержание осужденного в уголокно-исполнительном учреждении открытого типа без изоляции его от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду.

Ограничение свободы является основным видом наказания и устанавливается на срок от одного года до пяти лет.

Данный вид наказания не может быть назначен следующим категориям лиц:

· несовершеннолетним (не достигшим 18 лет);

· беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;

· достигшим пенсионного возраста;

· военнослужащим срочной службы;

· инвалидам I—II группы.

Лишение свободы на определенный срок — это вид основного наказания, которое заключается в принудительной изоляции осужденного от общества и помещении его в уголовно-исполнительное учреждение на определенный срок, указанный в приговоре суда.

Лишение свободы не только изолирует виновного от общества, но и лишает его свободы передвижения, выбора вида трудовой деятельности, ограничивает в распоряжении своим временем, в общении с близкими, осуществлении ряда гражданско-правовых сделок и т.п.

Лишение свободы может быть назначено только в случае, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи. Замена какого-либо другого вида наказания лишением свободы не допускается (за исключением случаев, указанных в ч. 1 ст.62 УК). Оно может быть назначено как самостоятельно, так и в сочетании с дополнительными наказаниями (лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса; конфискация имущества; штраф и т.п.).

Согласно ч.2 ст.63 УК лишение свободы назначается на определенный срок — от 1 года до 15 лет. При замене в порядке помилования пожизненного лишения свободы лишением свободы на определенный срок последний вид наказания может быть назначен и на срок не менее 25 лет (ч.2 ст.87 УК).

При разграничении рассмотренных видов наказании следует указать на их отличительные признаки:

· наказание в виде лишения свободы заключается в содержании осужденного в уголовно-исгюлнительном учреждении, а при аресте — в условиях изоляции;

· наказание в виде лишения свободы заключается в содержании осужденного в уголовно-исполнительном учреждении с изоляцией от общества, а при ограничении свободы — без такой изоляции;

· арест и ограничение свободы не могу! быть назначены определенным категориям лиц, а лишение свободы таких ограничений не имеет;

· в зависимости от сроков, установленных для данных видов наказания (арест — от 1 до 6 месяцев; ограничение свободы — от 1 до 5 лет; лишение свободы—от 1 года до 15 лет).

Наши рекомендации