Вопрос 51. Правопорядок и общественный порядок. Проблемы обеспечения законности и правопорядка в современном российском обществе

Ответ:

Тот относительно стабильный порядок, который складывается в обществе под воздействием различных социальных норм (в том числе правовых) и является основой существования всякого социума, именуется общественным порядком. Его важнейшей составной частью является сфера, урегулированная юридическими нормами — законами и подзаконными актами — это правопорядок.
Правопорядок — это состояние (система) общественных отношений, являющаяся результатом фактического осуществления законодательных положений. Он служит итогом всей реализации права. Правопорядок — это, прежде всего, весь массив правомерных действий всех участников общественных отношений. Это такое поведение, которое достигло целей правового регулирования.
Признаками правопорядка можно считать следующие:
- правовая природа основ формирования;
- единство правопорядка в масштабах всего государства, проявляющегося в целостности, структурности, иерархичности правовых требований;
- гарантированность правопорядка со стороны государства, для чего имеется сложная система контрольно-надзорных, судебных и правоохранительных органов;
- подверженность правопорядка общественному контролю и обеспечение возможности ее участия в подержании надлежащего уровня правопорядка.
Законность и правопорядок находятся между собой в неразрывной связи. Правопорядок без законности существовать не может, при этом поддерживать и укреплять правопорядок можно только законными средствами. Взаимосвязь рассматриваемых категорий полностью проявляется и в единстве необходимых для их существования предпосылок и условий — гарантий законности и правопорядка:
- материальные гарантии — такая экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ, их интересы гарантируются режимом законности и получают объективное воплощение в правопорядке;
- политические гарантии законности и правопорядка — все элементы политической системы общества (государство, его органы, общественные объединения и частные организации, трудовые коллективы) поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные закономерности общественного развития;
- юридические гарантии законности и правопорядка — деятельность государственных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и пресечение нарушений законности и правопорядка; а также совокупность особых правовых средств, направленная на обеспечение законности и правопорядка: юридическая ответственность, правовое принуждение, поощрение;
- нравственные гарантии законности и правопорядка — благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реализуются юридические права и обязанности участников правоотношений; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и потребностям.
Наряду с рассматриваемыми категориями законности и правопорядка в нашей жизни имеется еще один неотъемлемый компонент, обеспечивающий в целом органичность и гармонизирован- ность общественных отношений. Это дисциплина, т.е. определенный порядок поведения людей, соответствующий нормам права и морали, требованиям конкретной организации или вида деятельности.
Дисциплина бывает исполнительской, технологической, трудовой, учебной, военной, финансовой (ее разновидности: бюджетная, налоговая, валютная, кассовая), военной и др.
Государственная дисциплина — это точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций по выполнению возложенных на них обязанностей.
Трудовая дисциплина — это соблюдение людьми в процессе трудовой деятельности правил внутреннего распорядка, инструкций по технике безопасности, исполнение обоснованных приказов и распоряжений руководителей предприятия, учреждения, организации.
Технологическая дисциплина — это соблюдение предусмотренных специализированной документацией этапов процесса производства или обработки изделия и установленных режимов.
Воинская дисциплина — это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных воинскими уставами и приказами.
Нетрудно заметить, что если законность и правопорядок предусматривают реализацию как прав, так и обязанностей субъектов, то дисциплина — это, прежде всего, исполнение возложенных обязанностей.

Наши рекомендации