Юридическое образование в России

Специального юридического образования у нас не существовало. Как таковой судебной системы на Руси не было и профессиональных юристов тоже очень длительное время не было. Тем не менее находились знатоки права. В 16 веке у нас появилось судебное присутствие с элементами народного представительства. Наша судебная система – полная самобытность и самостоятельность. С абсолютно национальным ярко выраженным характером. К примеру, у нас никогда не приживется сервитут. Серьезные изменения – 16 век (появление приказов, потом коллегий). В рамках этих органов управления появляются первые юристы. Когда наша страна сделала очень большой переход в сторону становления новой правовой реальности (1864 год) у нас уже была и научная юриспруденция и целая армия профессиональных юристов, готовых заниматься и адвокатской, и прокурорской, и нотариальной деятельностью. Были уже и достаточно развитые и сильны университеты. Профессиональных юристов мы готовили с 18 века. Становление юридической профессии Г.М. происходит со второй половины 18 века, потому что этот период – создание адвокатуры, прокуратуры. С четким определением проф.полномочий, порядка назначения, освобождения от должности, требование юр.образования – 1864 год.

Образование чаще всего получали дома. Первыми юристами становились государственные служащие. Дьяки, подъячие. Дьяки – государственные служащие в органах управления. Соборное уложение – тот первый учебник, который стал основанием для правового образования первых юристов. Первыми профессиональную подготовку стали получать подъячие в посольском приказе 1621 года. Подъячие пишут и размножают эти документы. Составляли тексты с учетом того, что велел царь. Правовое образование – не более 2 лет. Таким образом, первые юристы – подъячие, дьяки, докладчики. Лица, которые имеют какое-то отношение к юридической профессии. Прокуратура - с 1722 года.

18 век – со всеми серьезными изменениями, Петр ставит вопрос о том, что нужны профессиональные юристы в стране. Петр посылает Веселовского в Европу, чтобы то изучил правовую науку и сыскать книгу юриспруденции. Петр очень много общается с немецкими философами, сам ездит в Европу. Первое, что удалось сделать - 1687 славяно-греко-латинская Академия (где учился Ломоносов). 1731 год – Анна Иоанновна сухопутный шляхетский кадетский корпус. И только 11 из 500 стали заниматься юриспруденцией. 28 января 1725 год – создание Академии Наук. Идея в том, что при Академии создать университет. Надо было изучать 4 комплекса наук: математика, физика, история, право. Потом объединили историю и право. И стали видеть три направления. Нет российских профессоров, необходимо приглашать. Не знают ни русского языка, ни права русского. На этом все заканчивается. В рамках Академии все это заглохло. Наука и практика объединяется. 1755 год – указ Елизаветы Петровны об учреждении Московского Университета. Три факультета: медицинский, математический и юридический. Елизавета, Ломоносов, Шувалов. Философский – подготовительная модель для юридического. Приглашают профессоров. Приезжает Филипп Генрих Гихтей. Жизнь этого человека связана с Московским университетом. Член майнской академии наук, профессор венской консистории, имел докторскую степень. Читал на латыни, на французском и на немецком.

Дельтея уволили, пригласили Лангера. Потом Дельтей отстоял свое право на восстановление. Дельтей осознал свои ошибки, написал два серьезных учебника. Начальное основание вексельного права, несмотря на то, что учебное пособие, имело большое практическое значение. Право пользования векселями. Позже в вексельных уставах моменты вексельного права Дельтея нашли отражение. Кроме того, он создал серьезное учебное пособие по основам судебного процесса. Серьезное внимание гражданскому процессу. Умер он в России, так до конца своих дней и работал. Вырастил поколение первых российских профессоров. Первые – Третьяков, Десницкий. Это были наши выпускники, которых оправили в Глазго. Они там получили прекрсное образование, защитили своих докторские диссертации. Таким образом, выросло первое поколение российских профессоров, которые на русском языке преподавали российское право.

ДЗ – изучить уставы юридического факультета – 1804, 1835, 1863 год. В начале века – либерализация, и решили, что, может быть, факультет надо расформировать. Он входит в состав нравственно-политического факультета. Потом поняли, что это была ошибка. 1835 г. – восстановление юридического факультета. 7 кафедр внутри факультета. Сейчас – 16. Две непрофильных. Процветание факультета происходит в 60-е годы, в годы настоящей либерализации. Факультет приобретает серьезную автономию. Выбор программ – свободный, предметов, структуры. У нас был университетский суд, где привлекали к ответственности не только студентов, но и профессоров. 1864 г. – 13 кафедр, 11 ординарных и 4 экстраординарных. Экстраординарный – тот, кто совмещает другую профессию. Победоносцев, к примеру. В начале 20 века – 12 кафедр. Начало 20 века богато потрясениями, и эти потрясения не обошли стороной наш университет. Учатся, в основном дворяне, те, у кого есть деньги. Советской властью принят декрет, к образованию были допущены представители пролетарского класса. На факультет стали приходить новые лица, идет национализация во всем. Римское право назвали историей частного права. Зато напичкали курс различными новыми дисциплинами. Юристы, конечно, нужны. Зато все говорят об общем конце юридического образования. 1919 год – юридический факультет был закрыт. Вместо этого был создан общественных наук. Идет гражданская война: голод, холод, общежитий нет. Многие преподаватели падали в обморок на занятиях. Учебный процесс усложнили до вероятности. Количество предметов выросло до 50-ти. Программа была достаточно осложнена идеологическими предметами (коммунистическая, марксистская).

1931 год - существующий факультет советского права в рамках Московского Университета превращается в институт при ВЦИК.

1935 год – при НКЮ создается юридический институт. Стало полегче с точки зрения бытовых условий. Несмотря на существование данных институтов обеспеченность кадрами была очень низкой. Только около 10 процентов прокурорских работников имели юридическое образование, около 20-ти процентов судей.

1942 год – был восстановлен юридический факультет. Достаточно стратегический шаг.

1954 год – происходит слияние юридического факультета с тем самым юридическим институтом.

Наши рекомендации