Общественный и государственный строй Древнего Китая

Шан-инское государство имело форму деспотии. Политическая власть находилась в руках царей-воинов. Признанных "силой неба", т. е. обожествленных, они был и верховными жрецами государства. Управителями областей были родственники царя, более мелкие должности занимали мелкие профессиональные чиновники.

При царе в период Чжоу состоял его ближайший помощник (Сян) в достаточно широкой компетенции, подобно арабскому визирю. Затем шли "3 Старца"- три ближайших советника и помощника царя, каждый из которых руководил одним из трех ведомств. Этим 3 сановникам были подчинены 6 чиновников более низкого ранга. Чиновникам были подчинены 9 правителей областей.

Государство Чжоу состояло, помимо основной территории, из обширных завоеванных земель. Во главе которых стояли наместники в большинстве своем члены царствующего дома. Удаленные от столицы они имели широкие полномочия, свои вооруженные силы.

Возвышение Циньского государства было связано с реформами главы княжества Цинь Шан Яна (358—342 гг. до нашей эры). Административная реформа заключалась в том, что:

а) страна была разбита на 4 десятка уездов (41) во главе с начальниками;

б) все население было организовано по принципу 5—10 дворок, причем принадлежавшие к этим единицам крестьяне были

Император запретил местной провинциальной знати иметь войска и отправлять публично-правовые функции. Старые аристократические титулы были отменены.

Территория страны была разбита на 36 областей или провинций (Цзюнь) во главе с правителем, подчиненным непосредственно царю. Их назначал и смещал император.

Т. о., прекращались сепаратистские устремления. За деятельностью правителей надзирали инспекторы императора, личность которых была неприкосновенна. Области были разделены на округа (сянь), во главе с их начальниками. Была проведена военная реформа, установлена единая для всей страны монета, единые меры и вес, реформирована письменность, расширена строительная сеть, строятся дороги. Хуанди централизовал работы по возведению пограничных укреплений, известных под названием Великой Китайской стены.

Несмотря на реформы, Циньская империя была непрочной. В 209 году до нашей эры вспыхнуло мощное восстание крестьян и солдат, в результате которого Циньская империя пала. Новая династии была основана одним из руководителей восстания - сельским старостой Лю Баном. Эта династия называется Ханьской.

В государственном строе Ханьского государства не произошло существенных изменений. Следует отметить, следующее:

а) установилась практика продажи должностей;

б) была введена продержавшаяся в течение многих веков система замещения должностей после сдачи экзамена.

В центральном аппарате существует строгая иерархия чинов. Высшим должностным лицом был сановник, занимающий положение "визиря" или "канцлера". Кроме того, упоминаются начальник канцелярии, начальник департамента юстиции, начальник полиции, управляющий императорским дворцом, начальник тайной казны и т. д.

Суд не был отделен от администрации. Правитель области имел всю полноту судебной власти, имел право выносить смертный приговор. Главным помощником правителя области был начальник полиции, имевший специальные военные силы. Была хорошо развита агентурная сеть.

Высшей судебной инстанцией был император.

Древнекитайское право.

Право ДК складывалось под значительным влиянием философско-этического учения конфуцианства (ставшего в ханьский период гос-й религией) и философско-правовой школы легистов. Противоборство этих двух учений оказало непосредственное влияние на само понимание права (П), на иерархию преступлений, систему наказаний.

Согласно исторической традиции 1-ые писанные законы (з-ны) в ДК появились в гос-ве Шань, а уже в 10-м в.до н.э. в Чжоу якобы существовал уголовный кодекс, насчитывающий 3 тыс. Статей. Но! это лишь дань традиции. Появление писанных з-в в Китае фактически относится к 6-5 вв. До н.э. оно было.

Причины:

1. усиление сословно-классовой дифференциации китайского общества;

2. стабилизация полит-й обстановки в условиях изнурительной, непрекращающейся борьбы китайских княжеств м/у собой.

На рубеже 5-4 вв. до н.э. появился 1-й кодекс - «Книга законов царства Вэй», созданная Ли Куем на основе правовых положений, принятых в отдельных княжествах. Он положил начало последующей практике разработки сводов з-в. В ханьском Китае 3-2 вв. до н.э. проводится огромная работа по описанию, переписке, комментированию и восстановлению древних з-в=>свод з-в гос-ва Хань в 193 г. до н.э. Но! Действовали также и нормы обычною права {многие стороны общ-х отнош-й ) + конкретные распоряжения императоров, касающиеся управления страной + одобренные императором судебные решения

Уголовное право было наиболее развитой частью правовой системы ДК. Самобытная, раносложившаяся правовая культура ДК развивалась главным образом в ходе выработки общих принципов угол-й ответственности и системы (с/с) наказаний. На праве ДК отразился спор м/у конфуцианцами легистами, что явл-ся лучшим средством управления - моральная норма (ли) или наказание (сип).

Основные Виды преступления:

— гос-е мятеж, заговор;

— религиозные - шаманство, выбрасывание золы на улицу;

— против личности - убийство, нанесение телесных повреждений;

— против собственности - кража, грабёж, убой чужого скота;

— воинские - неявка к установленному сроку на место сбора, трусость и др.

Вообще же перечень их огромен - в эпоху Чжоу > 3000. Обычай кровной мести был вытеснен системой телесных наказаний и широкого применения см. Казни. Цель наказания --устрашение.

Виды наказаний:

—см. казнь в самых разнообразных видах (поджаривание на огне, разрубание на мелкие части, обезглавливание, закапывание живым в землю);

—членовредительские наказания (отрезание носа, ушей, отрубание руки, ноги, выкалывание глаз);

—штрафы, позволяющие откупиться от наказания;

—тюремное заключение.

Предусматривались также клеймо тушью на лице, превращение женщин в рабынь-затворниц, битьё палками, удары плетью и др.

Уголовному праву ДК были известны такие понятия, как соучастие; обстоятельства, отягчающие вину (предварительный сговор, рецидив); форма вины. Правда не исключалось при этом и объективное вменение. Тяжесть наказания за телесные повреждения зависела от того, были они нанесены со «злодейским умыслом» или в драке.

10. Возникновение государства в античном мире и полисная система. Право в античных государствах

Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплексом. Это не отрицает, конечно, наличия в жизни античных обществ бесспорных особенностей и различий. Главными, стержневыми в античной культуре били религия и мифология. Мифология была для древних греков содержанием и формой их мировоззрения, их мировосприятия, она была неотделима от жизни этого общества. Затем - античное рабовладение. Оно было не только основой экономики и общественной жизни, оно было и основой мировоззрения людей того времени. Далее следует выделить в качестве стержневых явления в античной культуре науку и художественную культуру. При изучении культуры древних Греции и Рима необходимо прежде всего сконцентрироваться на этих доминантах античной культуры

Греко-римский мир возник в средиземноморском бассейне в 3-2 тыс. д.н.э. Создание первых протогосударств, а затем и более крупных гос-ых образований на юге Балканского п-ова и остров Эгейского моря в 3-2 тыс. д.н.э. было результатом завоевания греками-ахейцами автохтонного населения этого региона. Монархический характер крито-микенских гос-в, наличие крупного государственно-храмового хоз-ва и земельной общины свидетельствует об их сходстве с типичными восточными монархиями. Одной из важных особенностей в образовании гос-ва в Др. Греции было то, что сам процесс в силу миграции шел прерывисто.

Особенностями процесса становления гос-ти в античном мире предопределялись природно-географ, факторами, Греция была горной страной еде было мало плодородных земель, но развивито ремесло. Природные условия повлияли на организацию гос-Й власти, горные хребты и заливы были припятствиями для политического объединения страны. В результате возникали небольшие по размеру и изолированные друг от друга гос-ва -полисы. Полисная система была одной из значительных черт, характерных для Греции. Географически и политически замкнутые полиса делали его независимым от вывоза ремесленных изделий, от ввоза зерна и др. Море было связью м/у полисом и остальным миром. Полис для его населения был микромиром с его политическим устройством, традициями, нравами, обычиями, правом. Он заменил у греков земельно-общинные коллективы гражданские обшины. Безусловное преобладание имели различные республиканские формы -аристократия, демократия и др. В античном мире ликвидация монархии в результате разложения патриархально-общиной связи привела к победе республики. В многих городах - гос-вах окончательному утверждению демократического строя предшествовала узурпация власти единоличными тиранами. В противодействии находились Афины с ее частной собственностью, рабством, гражданской общиной и Спарта как образец аристократического военно-лагерного гос-ва.

Полисная система пала ввиду слабости самого полисного устройства гос-ва. Это уст-во с заранее данными территориями и политическими параметрами не имело простора для политического маневра и дальнейшей поступательной рефолюции

Наши рекомендации