Американская декларация прав и обязанностей человека и Американская конвенция по правам человека

Действующая в рамках Организации Американских Государств система защиты прав человека обладает целым рядом особенностей по сравнению с региональной системой Совета Европы.

Одно из отличий заключается в том, что в основе функционирования межамериканской системы защиты прав человека лежат одновременно сразу три документа: Устав Организации Американских Государств, Американская декларация прав и обязанностей человека и Межамериканская конвенция по правам человека.

Отмечая важность Американской декларации прав и обязанностей человека, следует, прежде всего, подчеркнуть, что по времени принятия она опередила на шесть месяцев даже Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. Таким образом, Американская декларация — первый международный документ, в котором были провозглашены основные политические, гражданские, экономические, социальные и культурные права.

Наряду с достаточно обширным перечнем прав и свобод Американская декларация провозгласила также десять обязанностей человека, среди которых такие, как обязанность по отношению к обществу в целом, в отношении детей и родителей; обязанности получать образование; подчиняться закону; служить обществу и нации, платить налоги; воздерживаться от политической деятельности в иностранном государстве; обязанность работать и др. Ничего подобного в тексте документов Совета Европы нет.

Американская конвенция по правам человека, принятая 22 ноября 1969 г. в ходе Второй специальной межамериканской конференции в Сан-Хосе (откуда происходит и второе название данного договора — Пакт Сан-Хосе) и вступившая в силу 18 июля 1978 г., является, как и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, многосторонним международным договором «закрытого типа»: правом подписания, ратификации или присоединения к нему обладают только государства–члены ОАГ.

Конвенция содержит 32 статьи. Перечень прав в ней значительно шире, чем в Европейской Конвенции по правам человека (например, право на имя, ребенка, убежище и пр.).

Конвенцию в Сан-Хосе ратифицировали и к ней присоединились 19 американских государств. Только 6 из них приняли обязательную юрисдикцию Суда: Коста-Рика, Эквадор, Ямайка, Гондурас, Перу и Бразилия.

9.2. Межамериканская комиссия по правам человека.

В основе функционирования созданного в соответствии с Американской конвенцией контрольного механизма (Комиссия и Суд) лежит положение, в соответствии с которым любое лицо или группа лиц, а также неправительственная организация, законно признанная в одном или более государств-членов ОАГ, наделяются правом представления в Межамериканскую комиссию петиций с жалобами на нарушения Конвенции государством–участником (ст. 44 Конвенции).

Межамериканская комиссия по правам человека была создана в 1959 г. с местонахождением в г. Вашингтон (США). Комиссия состоит из семи юристов, избираемых Генеральной ассамблеей ОАГ из числа лиц, предложенных правительствами стран-членов ОАГ на четырехлетний срок. Комиссия имеет следующие функции и полномочия: a) развивать познания в области прав человека среди народов Америки; b) давать рекомендации правительствам государств – членов ОАГ, когда она считает такую акцию разумной, для принятия прогрессивных мер в пользу человека в рамках предписаний их национального права и Конституции, также как и соответствующих мер в целях соблюдения этих прав; c) подготавливать такие исследования или доклады, какие она считает разумными при исполнении своих обязанностей; d) запрашивать у правительств государств - членов ОАГ информацию о мерах, принятых ими в области прав человека; e) отвечать через Генеральный секретариат ОАГ на запросы, сделанные государством - членом по вопросам, относящимся к правам человека, и, в рамках своих возможностей, оказывать таким государствам консультативные услуги по их требованиям; f) предпринимать действия в отношении петиций и других сообщений согласно своим полномочиям; g) представлять ежегодный доклад Генеральной ассамблеи ОАГ о нарушенных правах человека.

По итогам работы Комиссия вправе либо, подготовив отчет и изложив установленные факты, порекомендовать соответствующему государству принять определенные меры для исправления вскрытых нарушений, либо передать дело для рассмотрения в Межамериканский Суд по правам человека.

Наши рекомендации