Консервативное, либеральное и радикальное течения в общественном движении россии во второй половине xix века

Во второй половине ХIХ в. окончательно оформились три направления в общественном движении России: консерваторы, либералы и радикалы.

Социальную основу направления консерваторов составили реакционные дворяне, духовенство, мещане, купцы и значительная часть крестьян. Консерватизм второй половины ХIХ в. остался верен теории «официальной народности». Самодержавие объявлялось устоем государства, а православие – основой духовной жизни народа. Народность означала единение царя с народом. В этом консерваторы видели своеобразие исторического пути России.

Во внутриполитической области консерваторы боролись за незыблемость самодержавия, против проведения либеральных реформ 1860 – 1870-х гг. В экономической сфере они ратовали за неприкосновенность частной собственности, помещичьего землевладения и общины. В социальной области они призывали к единению славянских народов вокруг России.

Идеологами консерваторов были К.П. Победоносцев, Д.А. Толстой, М.Н. Катков. Консерваторы были хранителями-государственниками и отрицательно относились к любым массовым социальным действиям, ратуя за порядок.

Социальную основу либерального направления составляли обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интеллигенции. Они отстаивали идею об общем с Западной Европой пути исторического развития России. Во внутриполитической области либералы настаивали на введении конституционных начал и продолжении реформ. Политическим идеалом для них была конституционная монархия. В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, требовали ликвидировать сословные привилегии. Либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом модернизации России. Они были готовы к сотрудничеству с самодержавием. Поэтому их деятельность в основном состояла в подаче на имя царя «адресов» – ходатайств с предложением программы преобразований.

Идеологами либералов являлись ученые, публицисты: К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.А. Гольцев и др. Особенности российского либерализма: его дворянский характер вследствие политической слабости буржуазии и готовность к сближению с консерваторами.

Представители радикального направления стремились к насильственным методам преобразования России и коренному переустройству общества (революционный путь). В радикальном движении участвовали выходцы из разных слоев общества (разночинцы), посвятившие себя служению народу. В истории движения радикалов второй половины XIX в. выделяются три этапа:

1) 60-е гг. – складывание революционно-демократической идеологии и создание тайных разночинских кружков;

2) 70-е гг. – оформление народничества, особый размах агитационной и террористической деятельности революционных народников;

3) 80 – 90-е гг. – ослабление популярности народничества и начало распространения марксизма.

В 60-е годы сложилось два центра радикального направления. Один центр сложился вокруг редакции «Колокола», издаваемого А.И. Герценом в Лондоне. Он пропагандировал теорию «общинного социализма» и резко критиковал условия освобождения крестьян. Второй центр возник в России вокруг редакции журнала «Современник». Его идеологом стал Н.Г. Чернышевский, который был арестован и сослан в Сибирь в 1862 г.

Первой крупной революционно-демократической организацией была «Земля и воля» (1861 г.), в которую входило несколько сотен членов из разных слоев: чиновников, офицеров, студентов.

В 70-е гг. среди народников сложилось два направления: революционное и либеральное.

Основные идеи революционных народников: капитализм в России насаждается «сверху», будущее страны – в общинном социализме, преобразования должны осуществляться революционным методом силами крестьян.

В революционном народничестве выделилось три течения: бунтарское, пропагандистское и заговорщическое.

Идеолог бунтарского течения М.А. Бакунин считал, что русский крестьянин по своей природе бунтарь и готов к революции. Поэтому задача интеллигенции – идти в народ и разжигать всероссийский бунт. Он призывал к созданию федерации самоуправления свободных общин.

Идеолог пропагандистского течения П.Л. Лавров не считал народ готовым к революции. Поэтому основное внимание он придавал пропаганде с целью подготовки крестьянства.

Идеолог заговорщического течения П.Н. Ткачев считал, что крестьян не надо учить социализму. По его мнению, группа заговорщиков, захватив власть, быстро вовлечет народ в социализм.

В 1874 г. опираясь на идеи М.А. Бакунина, более 1000 молодых революционеров предприняли массовое «хождение в народ», надеясь поднять крестьян на восстание. Однако движение было разгромлено царизмом.

В 1876 г. уцелевшие участники «хождения в народ» образовали тайную организацию «Земля и воля», во главе которой стояли Г.В. Плеханов, А.Д. Михайлов и др. Было осуществлено второе «хождение в народ» – с целью длительной агитации среди крестьян.

После раскола «Земли и воли» образовались две организации – «Черный передел» (Г.В. Плеханов, В.И. Засулич и др.) и «Народная воля» (А.И. Желябов, А.Д. Михайлов, С.Л. Перовская). Народовольцы считали своей целью убийство царя, предполагая, что это вызовет всенародное восстание. 1 марта 1881 г. С.Л. Перовская организовала покушение на царя Александра II.

В 80 – 90-е гг. движение народников ослабевает. Бывшие участники «Черного передела» Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, В.Н. Игнатов обратились к марксизму. В 1883 г. в Женеве была образована группа «Освобождение труда». В 1883 – 1892 гг. в самой России образовалось несколько марксистских кружков, которые видели свою задачу в изучении марксизма и пропаганде его среди рабочих и студентов.

В 1895 г. в Петербурге марксистские кружки объединились в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Его создателями были В.И. Ульянов (Ленин), Л. Мартов и др.

В этот период завершилось идейное формирование основных направлений общественно-политического движения в России: консервативного, либерального и радикального (народнического). Появилось новое – социал-демократическое течение. Авторитарный режим самодержавной власти, отсутствие политических свобод не допустили организационного оформления общественно-политических течений, как проправительственного, так и оппозиционного характера. Радикалы ушедшие в подполье, создают тайные боевые партии.

Интеллигенция по ряду причин стала главным участником общественного движения. Общественное движение России не только заимствовало идеи западных мыслителей и адаптировала их к русским условиям, но и создавало собственные оригинальные концепции. Народничество же старалось их проверить на практике, не останавливаясь ради этого перед насилием и человеческими жертвами. Противостояние власти и подполья влияло на общественную атмосферу, развитие культуры, приводило к колебаниям внутриполитического курса.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. В каком веке Россия была провозглашена империей?

1) в XVI в.; 2) в XVII в.;
3) в XVIII в.; 4) в XIX в.

2. Что было условием получения Анной Иоанновной российского престола?

1) ликвидация Верховного Тайного совета, восстановление роли Сената;

2) сосредоточение в руках императрицы командования гвардейскими полками;

3) освобождение дворян от обязательной военной службы;

4) совместное правление императрицы с Верховным Тайным советом.

3. Период правления Анны Иоанновны вошел в историю как…

1) правление семибоярщины; 2) бироновщина;
3) правление верховников; 4) аракчеевщина.

4. Какие события произошли в 1825, 1855, 1881, 1894 гг.?

1) освобождение крестьян от крепостной зависимости;

2) начало царствований российских императоров;

3) реформа государственного управления;

4) начало военных кампаний.

5. Установите соответствие между именами императоров и событиями, связанными с периодом их правления.

  Имя   Событие
1) Петр I А) учреждение министерств
2) Елизавета Петровна Б) Крымская война
3) Александр I В) Семилетняя война
4) Николай I Г) учреждение Святейшего Синода

ТЕСТ

1. Пётр I был провозглашён императором после…

1) подавления стрелецкого бунта 15 мая 1682 года;

2) смерти своего брата Ивана;

3) победы России в Северной войне;

4) указа о престолонаследии 5 февраля 1722 г.

2. Как назывался законодательный акт XVIII в. о порядке прохождения службы в армии и гражданских учреждениях?

1) Строевое уложение; 2) Табель о рангах;
3) Духовный регламент; 4) Соборное Уложение.

3. К чему привело создание в России в 1721 г. Святейшего Правительствующего Синода?

1) к подчинению церкви государству;

2) к церковному расколу;

3) к усилению позиций патриарха;

4) к полной секуляризации церковно-монастырских земель.

4. Резкое ухудшение положения крестьян и городских ни­зов в начале XVIII в. было вызвано…

1) церковным расколом;

2) изменением податной системы;

3) появлением медных денег;

4) установлением налога на соль.

5. Мазепа И., Карл XII, Август II были современниками…

1) Павла I; 2) Петра I;
3) Ивана Грозного; 4) Бориса Годунова.

6. Полтавская битва 27 июня 1709 г. способствовала…

1) резкому изменению хода Северной войны;

2) распаду Северного союза;

3) потере русскими войсками Риги и Ревеля;

4) потере русскими войсками Нарвы.

7. В 1726 г. Екатерина I учредила:

1) Государственный совет; 2) Сенат;
3) Верховный тайный совет; 4) Земский собор.

8. Дочь Петра I Елизавета оказалась на российском пре­столе…

1) по завещанию Петра I;

2) по требованию участников крестьянского восстания;

3) по приглашению Верховного тайного совета;

4) в результате дворцового переворота.

9. Какое политическое мероприятие было проведено в правление Петра III?

1) введение рекрутских наборов;

2) созыв Уложенной комиссии;

3) заключение мира с Пруссией;

4) создание системы коллегий.

10. Секуляризация – это…

1) политика оказания экономической помощи предпринимателям;

2) активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь;

3) политика государства, направленная на поддержку отечественного производства;

4) обращение государством церковной собственности в государственную.

11. Крупнейшим представителем «просвещенного абсолютизма» в России принято считать:

1) Петра I; 2) Александра I;
3) Екатерину II; 4) Александра II.

12. Какая из реформ была проведена в период правления Екатерины II?

1) создание Уложенной комиссии;

2) образование Негласного комитета;

3) создание Государственного совета;

4) образование Верховного тайного совета.

13. Как назывались представители сословия, освобожденные от обязательной государственной службы, уплаты государственных податей, телесных наказаний, имевшие право до 1861 г. владеть крепостными крестьянами?

1) купцы; 2) священники;
3) дворяне; 4) мещане.

14. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в. завершились…

1) завоеванием Россией выхода к Черному морю;

2) потерей Россией Причерноморья;

3) потерей Россией Крыма и Кубани;

4) вхождением в состав России Правобережной Украины и Белоруссии.

15. Последний дворцовый переворот в России был совершен …

1) в 1801 г.; 2) в 1855 г.;
3) в 1881 г.; 4) в 1894 г.

16. Сперанский М.М., Новосильцев Н.Н. составляли окру­жение…

1) Павла I; 2) Александра I;
3) Александра II; 4) Александра III.

17. Когда были основаны в России военные поселения?

1) в конце XVIII в.; 2) в первой четверти XIX в.;
3) в середине XIX в.; 4) в 1860 – 1870-х гг.

18. Какой населенный пункт вошел в историю Отечественной войны 1812 г. как место, где русская армия, оторвавшись от французских войск, пополнила свою численность и вооружение, набрала силы для дальнейшей борьбы?

1) Фили; 2) Смоленск;
3) Аустерлиц; 4) Тарутино.

19. Организацию декабристов «Южное общество» возглавил…

1) П.П. Пестель; 2) К.Ф. Рылеев;
3) А.А. Бестужев; 4) Н. Муравьёв.

20. Какой из перечисленных документов предполагал отмену крепостного права?

1) указ о «вольных хлебопашцах»;

2) «конституция» Н. Муравьёва;

3) проект преобразований М. Сперанского;

4) манифест об окончании войны 1812 г.

21. В каком году произошло выступление декабристов в Санкт-Петербурге?

1) в 1812 г.; 2) в 1825 г.;
3) в 1861 г.; 4) в 1879 г.

22. Какое событие имеет отношение к периоду правления Николая I?

1) учреждение Третьего отделения «Собственной его императорского величества канцелярии»;

2) разгром «Народной воли»

3) введение всеобщей воинской повинности;

4) образование Дворянского банка.

23. В какое время действовал кружок М.В. Буташевича-Петрашевского?

1) в 1816 – 1825 гг.; 2) в 1844 – 1849 гг.;
3) в 1861 – 1864 гг.; 4) в 1876 – 1879 гг.

24. Теоретиками анархизма являются…

1) К.С. Аксаков и А.С. Хомяков;

2) Г.В. Плеханов и В.И. Ульянов;

3) М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин;

4) П.Н. Милюков и П.Б. Струве.

25. Народники считали, что основой социализма в России станет…

1) организация интеллигенции;

2) крестьянская община;

3) пролетариат;

4) кооперация.

26. К событиям Крымской войны 1853 – 1856 гг. относится…

1) осада Плевны; 2) оборона Севастополя;
3) Чесменский бой; 4) штурм Измаила.

27. Крестьянский вопрос после Великих реформ 1860 – 1870-х гг. и вплоть до конца XIX в. включал в себя комплекс проблем, в числе которых…

1) возвращение крестьянам отрезков;

2) личное освобождение крестьян;

3) увеличение числа депутатов от крестьян в Государственной думе;

4) созыв Земского собора.

28. Что было результатом реформ 1860 – 1870-х гг.?

1) безвозмездное наделение крестьян землей;

2) установление равных прав для всех сословий;

3) расширение привилегий дворянства;

4) отмена крепостного права.

29. В результате проведения судебной реформы 1864 г….

1) был образован единый суд для представителей всех сословий;

2) помещики потеряли право суда над крестьянами;

3) была ограничена состязательность судебного процесса;

4) запрещалось участие присяжных заседателей в судебном процессе.

30. В результате проведения Военной реформы в 1874 г. в России…

1) был введен рекрутский набор в армию;

2) была создана регулярная армия вместо дворянского ополчения;

3) было увеличено число наемных войск;

4) была введена всесословная воинская повинность.

4. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ (XX – нач. XXI вв.)

РОССИЯ В 1900 – 1917 гг.

Наши рекомендации