Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция Франции 1791 г.

Предпосылки революции

В процессе утверждения демократических свобод и нового конституционного порядка особую роль сыграла Французская революция 1789-1794 гг. Ее часто называют Великой, какой она, собственно говоря, и является, так как имела широкий круг последствий и участвующих в ней лиц.

Великая революция, в отличие от всех остальных потрясла и уничтожила феодализм до самого основания. Многовековой режим пал под натиском нового, передового для того времени режима – капитализма. История ее не ограничивается одной страной и одним десятилетием, Французская революция дала толчок всему остальному движению против феодализма во всем мире.

Революция явилась с неизбежностью, так как развивающееся французское общество уже не могло нести на себе бремя феодализма. Абсолютная монархия также не смогла ничего этого изменить, а кризис, как политический, так и социально-экономический продолжал нарастать. Более того, абсолютная монархия стала теперь не просто выражать интересы народа, а интересы феодализма, торговых монополий, цехового строя.

Особенно застой абсолютизма явился в финансовом плане – огромные суммы денег тратились на содержание королевской семьи, подкармливание верхушки дворянства и духовенства, содержание чиновничьего аппарата. В результате, не смотря на огромные налоги, собираемые с третьего сословия, королевская казна тем ни менее оставалась пустой, а государственный долг неуклонно рос. Как следствие конфликт буржуазии с одной стороны и дворянства, духовенства и короля с другой приобрел гораздо более острые формы, нежели это было полтора века назад в Англии.

В результате, все более ощущая свое могущество, буржуазия, относящаяся к третьему сословию, все сильней реагировала на их политическое и социальное бесправие, из-за которого оно не могло ни участвовать в государственном управлении, ни имело никакой защиты против произвола чиновничества. В этот период все чаще использовалось так называемое «выжимание губок» - когда под каким-либо предлогом достигшего высот буржуа, садили в тюрьму до тех пор, пока он не выплатит определенную сумму.

Кроме этого произошел перелом в умах самих будущих революционеров. Великие французские просветители – Вольтер, Монтескье, Руссо, - подвергли критике «старый режим». Они уничтожили его, рассматривая со стороны естественных прав. Французы в своей революции уже могли руководствоваться опытом предшествующих революций – Английский и Американской, они использовали в своих лозунгах призывные слова «свобода, равенство, братство» для поднятия третьего сословия. Огромную роль в поднятии масс сыграла брошюра аббата Сийеса «Что такое третье сословие?», в котором он на этот вопрос отвечал «Все», а на вопрос «Чем оно было до сих пор в политической жизни?» следовал ответ «Ничем».

Все эти причины, а также массовые восстания в начале 80-х гг. с неурожаем заставили монархию начать реформаторскую деятельность. Для проведения реформ были созваны Генеральные штаты, которые не созывались с начала XVII в. Король согласился, чтобы представительство в них для третьего сословия было увеличено до 600 человек, в то время как дворянство и духовенство продолжали посылать по 300 делегатов. Во многом неразумную деятельность королевского двора можно объяснить его отдаленностью от народа: погрязший в придворных интригах, внешнем лоске, он уже не был проводником идей народа, а был лишь помехой на пути его развития.

Но изменение в количестве присутствия третьего сословия не изменило старые порядки, так как сословия заседали отдельно, а для принятия решения требовалось большинство голосов сословий, а не населения. В результате третье сословия, и примкнувшая к нему часть духовенства и дворянства потребовали от короля проведения совместного заседания, где решение принималось бы уже большинством голосов. За этим процедурным призывом скрывался решительный вызов абсолютизму.

Кроме того в своих брошюрах большинство депутатов третьего сословия требовали от короля принятия Конституции, еще в брошюрах Сийеса присутствовало такое требование. Многие требовали перед принятием Конституции также проведение финансовых реформ. Ощущая себя представителями всей нации, а также в ответ на отказ изменения системы голосования в Генеральных штатах, мятежные депутаты организовались сначала в Национальное, а затем и в Учредительное собрание, которое ставило перед собой революционные цели – определение конституционных начал французского государства. В отличие от Генеральных штатов, Учредительное собрание создавался как бессословный орган.

Успехи вождей третьего сословия во многом произошли благодаря тому, что эти вожди, в отличие от короля, понимали политическую обстановку в стране и использовали ее. Король же, Людовик XVI, попытался разогнать Учредительное собрание, в результате чего 14 июля 1789 г. Парижане поднялись на восстание и взяли Бастилию, а в след за ними поднялась и вся Франция, свергающая королевских чиновников по всей стране, а на их место ставя выборные муниципалитеты, возглавляемые наиболее авторитетными представителями третьего сословия. Этот день стал началом революции и одновременно концом многовекового монархического правления.

Потеря королевской властью возможности контролировать происходящее превратило французскую абсолютную монархию в так называемую «революционную монархию».

Ход революции

На первом этапе революции (14 июля 1789 – 10 августа 1792 гг.) власть во Франции оказалась в руках наиболее активных представителей Генеральных штатов – Лафайет, Сийес, Барнав, Мирабо, Мунье, Дюпор и пр., которые формально действовали от имени всего французского народа, а фактически же от имени либерального дворянства и крупной буржуазии. Целью своей они ставили принятие конституции, сокращение королевских прерогатив, установление конституционной монархии. За это они получили название конституционалистов. В результате своей деятельности они провели ряд антифеодальных реформ через Учредительное собрание. Но кроме этого они вызвали и определенное недовольство в рядах народа, ими был проведен закон, разделивший население на активных и пассивных избирателей, пассивные не имели избирательных прав.

Для того чтобы быть активным избирателем требовалось:

1. Быть французом;

2. Возраст старше 25 лет;

3. Проживание в данном кантоне не менее 1 года;

4. Платить прямой налог в размере трехдневной заработной платы;

5. Не быть слугой.

На втором этапе (10 августа 1792 – 2 июня 1793 гг.) усиливается недовольство народных масс, его движение и к власти приходят жирондисты, которые даже сформировали временное правительство. Под их воздействием Законодательное собрание отменяет деление населения на активных и пассивных и проводятся выборы в Национальный учредительный конвент, который должен был принять новую конституцию Франции. В ночь на 21-22 сентября 1792 г. Конвент отменил действие предыдущей Конституции и упразднил королевскую власть, тем самым приведя Францию к республике.

Этим же декретом Конвент постановил разработку им новой конституции. На втором этапе расстановка сил изменилась. Руководящие должности в Конвенте занимали жирондисты, поддерживаемые большинством депутатов, но они не имели большинство мест. В результате назревала конфронтация между жирондистами и якобинцами.

Постепенно авторитет жирондистов начинал падать. Связанно это прежде всего с тем, что они отражали интересы умеренно настроенных слоев буржуазии, которые прежде всего старались уменьшить движение народных масс. В результате своей непоследовательной центристской политики, нерешительности в создании республиканского строя, а также экономические проблемы, ответственность за которые, естественно, накладывалась на них, популярность их падала, а республика оказалась на грани гибели. В стране начали вспыхивать роялистские мятежи, а извне наступала армия феодально-монархической коалиции.

Народное восстание 31 мая – 2 июня 1793 г., во главе которого стояла Парижская Коммуна, изгнало жирондистов и привело к власти якобинцев.

Третий этап революции (2 июня 1793 – 27 июля 1794 гг.) знаменуется тем, что власть, сосредоточенная практически полностью в конвенте, переходит в руки якобинцев – радикально настроенной группировки, готовой к дальнейшим решительным преобразованиям. Данное течение отражало интересы прежде всего мелкой буржуазии, крестьянства и деревенской и городской бедноты. Ведущую роль в этом течении играли так называемые монтаньяры (одна из политических партий течения), возглавляемые Дантоном и занявшие крайне левое положение.

Именно во время якобинского периода было обеспечено широкое участие масс в проведении реформ, в результате чего монархия была окончательно уничтожена, остатки феодализма выкорчеваны, а угроза вторжения коалиции европейских держав предотвращена. Исторической особенностью периода якобинцев было также то, что они не проявляли никакой щепетильности в борьбе со своими врагами, уничтожая их в открытую.

Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция Франции 1791 г.

Наши рекомендации