Администрация Президента Республики Беларусь

Глава Администрации Президента Республики Беларусь: Макей Владимир Владимирович

Совет Министров Республики Беларусь

Премьер-министр Республики Беларусь: Мясникович Михаил Владимирович

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Андрейченко Владимир Павлович

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: Рубинов Анатолий Николаевич

Конституционный Суд Республики Беларусь

Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь: Миклашевич Петр Петрович

Верховный Суд Республики Беларусь

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь: Сукало Валентин Олегович

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь

Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: Каменков Виктор Сергеевич

Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь

Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь: Мальцев Леонид Семенович

Комитет государственного контроля Республики Беларусь

Председатель: Якобсон Александр Серафимович

Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Генеральный прокурор Республики Беларусь: Конюк Александр Владимирович

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: Ермошина Лидия Михайловна

Молодежная политика и СМИ

Государственная молодежная политика - это система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан Республики Беларусь в возрасте до 31 года, осуществляемых государством для социального становления, развития молодежи и наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Нужно сказать о тематике, проблематике, основных рубриках молодежных СМИ, наиболее известных журналистах, темах последних номеров. Все это требуется связать с основными направлениями молодежной политики.

Государственная молодежная политика является приоритетным направлением социальной и экономической политики Республики Беларусь, составной частью ее культурного и национального развития.

Основными направлениями реализации государственной молодёжной политики являются :

• улучшение жилищных условий молодёжи, социально-экономическая поддержка молодых семей;

• организация временной занятости учащейся и студенческой молодёжи в свободное от учёбы время ;

• духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, гражданское становление личности молодого человека;

• поддержка массового детского и молодёжного спорта и туризма;

• поддержка научно-технического творчества молодёжи;

• развитие творческого потенциала и поддержка талантливой молодежи;

• создание условий для организации досуга детей и молодежи по месту жительства;

• международное молодёжное сотрудничество;

• профилактика негативных явлений в молодёжной среде, пропаганда здорового образа жизни, педагогических и правовых знаний;

• реализация молодёжных общественных инициатив и активное участие молодёжи в жизни общества.

Самые крупные молодежные общественные объединения – Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусский комитет молодежных организаций.

Молодые люди в возрасте до 31 года составляют в Беларуси почти четверть населения – 23,7% (2 323 459 человек). Из них в городах проживает 79%, в сельской местности – 21%. Молодежь находится в центре внимания Главы государства, Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров, местных Советов депутатов, исполнительных органов.

В целях реализации молодежной политики в Республике Беларусь и дальнейшего развития молодежного движения Указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 200 была утверждена Республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг.

Важное место в молодежной политике отводится молодежным и детско-юношеским средствам массовой информации. Белорусский республиканский союз молодежи является учредителем газет «Знамя юности», «Переходный возраст», «Зорька», молодежного приложения «Чырвоная Змена»» к газете «Звязда» и молодежной радиостанции «Пилот-FM».

Приоритетами молодежной политики в Беларуси являются развитие социальной активности и воспитание гражданского самосознания

До 1997 г. решением проблем белорусской молодежи занимались преимущественно чиновники и круг молодежных лидеров, освоивших роль молодежного лобби. Однако неэффективность такой работы в условиях неблагоприятной экономической ситуации в стране привела к тому, что молодежь начала проявлять стихийную, а порой и организованную активность на стороне оппонентов всенародно избранного президента.

21-22 мая 1997 г. прошел учредительный съезд БПСМ (Белорусского патроіотіческого союза молодежи). Признав неспособность поглотить сложившуюся к тому моменту оргструктуру белорусского молодежного движения, создатели БПСМ внесли в его устав изменения, устраняющие членство юридических лиц. Дальнейшие попытки молодежных организаций и Комитета по делам молодежи противодействовать монополизации и контролю над молодежным движением в стране имели более скромные результаты.

Следующим шагом белорусского государства на пути к упорядочению белорусского молодежного движения стал 6 сентября 2002 г. объединительный съезд БПСМ с Белорусским союзом молодежи, в результате которого был образован Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). Согласно уставу БРСМ, целью этой организации является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества.

Членами ОО «БРСМ» могут стать граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, а так же иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь в возрасте, как правило, от 14 до 31 года. Первичные ячейки этой организации образованы в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях. К августу 2003 г. БРСМ насчитывал более 100 тысяч членов, а его структуры охватывали все районы страны. По данным первого секретаря ЦК БРСМ М. Орды, численность БРСМ составляет более 250 тыс. человек, а его структуры в Беларуси представлены 6 обкомами и мингоркомом, 24 горкомами, 138 райкомами и 46 первичками с правами райкомов.

Первичные организации БРСМ создаются по месту работы, учебы, службы, жительства при наличии не менее трех членов БРСМ и регистрируются в районной, городской организации БРСМ с последующей постановкой на учет в местных органах исполнительной власти. Члены БРСМ могут пользоваться дисконтной системой скидок (в каждом районе есть специальные льготные места в парикмахерских, фотоателье, магазинах, музеях, где члены БРСМ получают 50-процентные скидки).

Прежде всего к молодежным изданиям относятся:

-- «Знамя юности»;

-- «Юный спасатель»;

-- «Чырвоная змена» (дадатак да «Звязды»);

-- “Переходный возраст”

1) «Знамя юности» - общественно-политическая газета для молодежи. Главная молродежная газета страны. Подебитель II Национального конкурса СМИ Беларуси «Золотая литера» в 2006 г. Выходит с 1938 года 1 раз в неделю. Около 30.000 экземпяляров – тираж. Евгений Мелешко – главный редактор. Министерство образования РБ и БРСМ – учредители газеты.

Газета "Знамя юности"

Главное молодежное общественно-политическое издание республики. Лучшее молодежное издание Республики Беларусь 2006 года.

Тираж свыше 32.000 экземпляров.

Выходит по пятницам, на 32 полосах, в цвете.

Учредители газеты – Министерство образования Республики Беларусь и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

За заслуги в деле воспитания молодежи газета награждена орденом «Знак почета».

Наши рекомендации