Суд присяжных: понятие, происхождение и основные этапы развития в России

дела с участием присяжных проводятся в :

• Верховном Суде Российской Федерации

• верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов,

• окружных (флотских) военных судах (далее - суды).

Участвуют в рассм уголовных дел по 1-й инст. Участие граждан, внесенных в списки кандидатов в присяжные, явл их гражд долгом.

Требования к ПЗ

Граждане, включ в списки кандидатов и призванные в установл УПК РФ порядке к участию в рассм дела.

1) достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) не имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) полностью дееспособные

4) не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

5) не подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

6) владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

7) не имеющие физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Формируются общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели (исп органом гос власти субъекта) Вкл опред кол-во граждан, необходимое для работы суда, постоянно проживающих в пределах данного субъекта. Число граждан, подлежащих вкл в общ и запасной списки опр в ФЗ.

Председатель суда вносит представление в высш исп орган гос власти субъекта не позднее, чем за 3 месяца до истечения полномочий включенных в общ и запасной списки кандидатов в присяжные. Высш исп орган назначает порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные, а также их необходимое кол-во. Списки кандидатов в присяжные составляются исполнительно-распорядительными органами муниц образований отдельно РФ на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС РФ "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. Исп-распорядит орган извещает включенных в списки присяжных граждан и принимает заявления об отказе в течение 2 недель.Точные списки представляются в высш исп орган гос власти субъекта РФ, там составляется общий список кандидатов в присяжные из всех муниц образований. Там же сост и запасные списки, включ только проживающих в нас пункте по местку нахождения суда. Оба списка скрепляются печатью. Списки со всеми изменениями и дополнениями публ в СМИ субъекта. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражд- процессуальном законодательстве. Обеспечение формирования списков кандидатов осущ за счет средств фед бюджета. Должностные лица и организации обязаны предоставить сведения, необходимые для составления списка кандидатов в присяжные, по запросу орг исп власти муниц и субъекта федерации.

Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели (высшим органом исп власти субъекта):

1) выявления обстоятельств, нарушающих требование к присяжным заседателям.

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение 5 лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, ФСКН, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели направляются в соответствующий суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее сформированные списки. Изменения в списках направляются в соответствующие суд в течение недельного срока. В случае необходимости редактирования списков кандидатов в пз, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вносит представление о необходимости изменения и дополнения общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Списки кандидаты в присяжные заседатели окружного (флотского) военного суда составляются ранее описанным способом. В окружном (флотском) военном суде из всех представленных списков кандидатов в присяжные заседатели составляются единый общий и единый запасной списки кандидатов в присяжные заседатели данного суда. Кандидаты отбираются путем случайной выборки аппаратом данного суда из единого общего и единого запасного списков кандидатов в присяжные заседатели данного суда.

Граждане призываются к исп обязанностей пз один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

Материальное обеспечение присяжных заседателей

• Суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

• ПЗ возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

• Увольнение присяжного заседателя с его основной работы или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

• Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией РФ, законом о суд системе, законом о статусе судей и др законами.

Наши рекомендации