Испания в последней трети XIX - начале XX вв.: социально-экономическое положение, внутренняя и внешняя политика

1875-1898 гг. Завершились буржуазные революции, победил блок либерального дворянства и торгово-промышленной буржуазии. В их интересах происходили изменения, отсюда незавершенность буржуазных преобразований и антикрестьянское решение аграрного вопроса. Нарастание социальных противоречий сплотило правящий класс - это стало основой Реставрации.

Социально-экономическое развитие. Темпы роста увеличились, отставание по технике и производительности сохранялось. Развитие горнодобывающей промышленности - экспорт железной руды и цветных металлов. Текстиль Каталонии. Судостроение. К началу XX в. железнодорожная сеть. Слабым местом оставалось машиностроение - импорт машин.

Акционерные общества, приток иностранного капитала - Англия, Франция, Бельгия. Концентрация в центральных районах, в остальных - сельское хозяйство. Рост экспорта вина, масла, фруктов - экстенсивное развитие за счет сокращения пастбищ и площадей под зерновые. Латифундии и пролетаризация деревни, жесткая эксплуатация и низкая производительность. Низкий спрос на промышленные товары. Колониальные товары с Кубы и Филиппин, там же сбыт промтоваров. 1891 г. поворот к протекционизму. Т.о. Испания - поставщик промышленного сырья, колониальных и сельскохозяйственных товаров.

Демографический рост сдерживали эпидемии, потери в колониальных войнах и эмиграция. Не все пролетарии находили применение в неразвитой промышленности. Сохранение роли аристократии - гранды оставались крупнейшими землевладельцами

Реставрация. Касикизм. В 1874 г. восстановлена монархия. Конституционная монархия - кортесы и король. Выборный конгресс депутатов, наполовину выборный сенат. Высокий имущественный ценз в 1890 г. заменен всеобщим избирательным правом. Гражданские свободы. Католицизм как официальная религия. Двухпартийная система: либералы и консерваторы, слабая организация обеих партий. Система их политического сотрудничества по "Пакто дель Пардо" в 1886 г. Периодическая смена правительства по договору, правильный исход выборов на местах осуществляют т.н. касики. Фактически олигархия. Король лишь подписывает законы. Важной опорой режима была католическая церковь.

Политика. Расхождения по вопросам протекционизма. Либеральный закон о печати, об ассоциациях (профсоюзах), всеобщее избирательное право. Во внешней политике равноудаленность от европейских держав, невступление в военные блоки. Удалось отстоять колонии в борьбе с Германией и Францией.

Оппозиция - Свободный институт просвещения за светское образование. Национальное движение в Каталонии, Стране Басков Галисии. Республиканцы. Крестьянское ("аграрный бандитизм") и рабочее движение. Анархисты и социалисты. Забастовочное движение.

Американо-испанская война 1898 г. Война за независимость на Кубе 1895, восстание на Филиппинах в 1896 г. Поддержка войны и жестокое подавление восстания. Вмешательство США, разгром испанского флота в Манильском заливе и у Сантьяго-де-Куба. Потеря колониальных владений по Парижскому миру 1898 г. Национальная катастрофа и глубокий политический кризис.

1898-1914 гг. Экономика. Лишение колониальных рынков, борьба за внутренний рынок. Новый импульс концентрации капиталов, первые монополии. Усилился приток иностранного капитала. Политический кризис - ответственность за поражение на правящих партиях. Дробление партий на многочисленные фракции, внутрипартийная борьба и неустойчивость правительств до 1907 г. - правительство А. Мауры. Поражение попытки уничтожить касикизм, отсутствие аграрных реформ. Реформы трудовых отношений - ограничение рабочего дня и возраста рабочих, защита женского труда, разрешение забастовок.

Активизация колониальной политики в Северной Африке - "мирное проникновение" в Марокко. Сближение с антигерманским союзом, но Испания никуда не вступает.

Радикальная республиканская партия - ярый антиклерикализм. Реформистская республиканская партия - за демократизацию и трудовое законодательство. Объединение не удалось. Усиление национализма в Каталонии и Стране Басков. Обострение борьбы церкви (идеи Менедеса Пелайо) и антиклерикалов - борьба за школы. Усилилось рабочее движение - стачки. Анархо-синдикализм усиливался, расхождения с социалистами.

Тяжелые потери в Марокко в 1909 г. Мощное движение протеста, массовые антивоенные демонстрации. "Трагическая неделя" в Барселоне. 18 июля 1909 г. сорваны торжественные проводы резервистов. Забастовка, захват оружия и баррикады. Гнев обратился против церкви. Ввод армии в город и прекращение забастовки, массовые аресты, пять смертных приговоров. Маура вынужден уйти в отставку. Обострение партийных противоречий, раскол консервативной партии. Соглашение социалистов с республиканцами. Преследования анархистов привели их к индивидуальному террору. Рост рабочего движения.

Наши рекомендации