Кризис и падение Римской республики

Кризис римского полиса: экономический, социальный и политический аспекты

Э.Д. Фролов в качестве причин кризиса греческого полиса указывает, во-первых, успешные войны, которые содействовали росту богатства, и, как следствие, социальной дифференциации, во-вторых, авторитарные тенденции в политической жизни, в-третьих, развитие торговли между городами, подрывающее устои автаркичного существования, и в-четвертых, наступление новых идей и образа жизни на полисную идеологию. Почти то же самое можно сказать и о причинах кризиса римского полиса, глубокая стадия которого приходится на I век до н.э.

Причины эти лежат в области естественных процессов социально-экономического и политического развития всего региона. Кризис средиземноморских полисов сопровождался их сближением: экономическим (через торговлю), культурным (через взаимное усвоение идей, учений, других нематериальных достижений соседей), политическим (через создание союзов или присоединение к более сильному соседу). Центром интеграции оказался Рим, так как в военном и политическом отношении он был сильнее других полисов. Военизированный характер римского государства в этих условиях с неизбежностью привел к увеличению его территории, так как интеграционные процессы были ускорены войнами, успешными для Рима, и зачастую превращены в процессы поглощения слабых полисов.

Существенное увеличение территории римского государства не могло быть безразличным с точки зрения его формы. Уже Тит Ливии указывал, что «государство, начав с малого, страдает от своей громадности». Создание в результате завоеваний великой державы (в которую, кроме Италии, вошли большая часть Испании, северная Африка, Сицилия, Сардиния, Корсика, Греция и Македония, Пергам и южная Галлия) привело к возникновению множества проблем, вызвавших необходимость серьезных структурных изменений и, таким образом, к неизбежности процесса внутренней ломки полисно-республиканской системы. Как справедливо заметил Г.С. Кнабе, одна из главных задач на рубеже эр «состояла в приведении государственной системы, сложившейся в ходе развития Рима как города, в соответствие с потребностями нового Рима - Рима как мировой державы». Для дальнейшего успешного развития государства требовалось политическое и правовое решение этой задачи.

Активизация торговли и образование значительного денежного капитала (вследствие как той же торговли, так и успешных войн), а также существенное увеличение применения труда рабов привели к падению значения мелкотоварного крестьянского хозяйства и разорению крестьянства. Урбанизация Италии нарушила соотношение «город - сельская округа», экономика Рима более уже не могла уложиться в рамки самодовлеющего хозяйства. Следствием этого стало усложнение сословно-классовой структуры римского общества, ставившее под угрозу существование прежней общности всех граждан, так как образовались социальные слои, интересы которых были принципиально иными, нежели у населения замкнутой общины.

Интеграция средиземноморских полисов имела еще один аспект, повлекший существенные публично-правовые последствия для Рима. Это - усвоение не совместимых с представлениями о принадлежности верховной власти общине греческих и ближневосточных учений о государстве и его правителях.

Неблагополучие состояния римского общества в период кризиса полиса наглядно показала обострившаяся одновременно по нескольким направлениям борьба. Разорившиеся и разоряющиеся граждане, занимавшиеся сельским хозяйством, все меньше находили взаимопонимание с крупными землевладельцами в земельном вопросе. Борьба рабов за свое освобождение проявилась в целой серии столь грандиозных выступлений, как восстание Спартака в 74-71 гг. до н.э., и менее значительных восстаний, мерой противодействия со стороны рабовладельцев стало ужесточение репрессивного законодательства против рабов. Городской пролетариат все настойчивее и ожесточеннее требовал от правящих кругов бесплатных раздач хлеба. Одновременно усиливалась напряженность отношений между Римом и италиками, добивающимися распространения на них римского гражданства, а точнее, связанных с ним прав и привилегий. В этих условиях о единстве всех граждан говорить уже не приходилось, связи между людьми утратили полисно-патриархальный характер, что в дальнейшем повлекло изменение и их политических взглядов.

Среди конкретных проявлений кризиса римского полиса необходимо отметить изменение форм землевладения и землепользования, и, как результат, разорение земледельцев. Ёмко, красочно и лаконично описывает это Плутарх в «Избранных биографиях»: «Был издан закон, не дозволявший ни одному гражданину держать более пятисот югеров земли. Но вскоре богатые закрепили за собой большую часть земель. Вытесненные с участков бедняки уже не проявляли готовности исправно нести военную службу и растить с должной заботой своих детей, так что в Италии стали отмечаться, с одной стороны, убыль в свободных гражданах, а с другой - наплыв рабов-варваров, с помощью которых обрабатывалась отнятая у свободных граждан земля». В этом небольшом отрывке отражены и изменения в области земельных отношений, и одно из важнейших для римского государства негативных последствий кризиса полисного землевладения - кризис военной системы. Невозможность сохранения армии как крестьянской милиции, как это было в древности, явилась основным свидетельством кризиса в военной сфере, «вторичным» его проявлением стала «эмансипация» римской армии и от народа, и от правительства - от центра (в результате реформ Гая Мария).

Изменился сам коллектив граждан: была утрачена его однородность и сплоченность, нарушились его замкнутость и исключительность гражданства, что выразилось в предоставлении этого статуса не только отдельным неримлянам, но и всем италикам. Зримо проявилось и общее разложение, неработоспособность всей старой республиканской политической системы, вылившиеся в отступления от полисной демократии: сосредоточение большого объема власти в одних руках; опора в борьбе за власть и при осуществление власти на вооруженную силу и т.п. Наконец, кризис политический был увенчан размыванием полисной идеологии (которая, впрочем, еще долго сохраняла свое значение).

Таким образом, кризис Рима как города-государства, обусловленный целым комплексом причин (рост территории и дифференциация населения вследствие успешного ведения войн, тяготение к авторитаризму вследствие военизированного характера государства, нарушение замкнутости существования вследствие развития торговли, усвоение и выработка новых идей и образа жизни), проявился в изменении форм землепользования, конфликтах между мелкими и крупными землевладельцами (вообще между «бедными» и «богатыми» гражданами), восстаниях рабов, неработоспособности политической системы и расшатывание единства гражданского коллектива. Все перечисленные, как и многие другие проявления кризиса полиса сами, в свою очередь, становились причинами его дальнейшего углубления.

Нарастание доходящих до борьбы противоречий в обществе должно было найти отражение как в сиюминутной политике, так и в более стабильных государственно-правовых институтов. Образно говоря, государство должно было отреагировать на принявшие массовый характер нарушения порядка попыткой установления иного порядка.

Союзнический вопрос

Тем временем вопрос о предоставлении италийским союзникам римского гражданства становился все более острым: на 400 тыс. полноправных римских граждан приходилось более 600 тыс. союзников, которые имели слишком много обязанностей и слишком мало политических прав: италийцы поставляли римлянам войска и конницу, но не могли участвовать в распределении земли, более того, римские латифундисты безнаказанно захватывали их земли. После неудачных попыток Гракхов предоставить им гражданство положение италийских народностей только ухудшилось: сенат несколько раз принимал законы о выселении всех не граждан из Рима, что вызывало озлобление по всей Италии. В 91 году до н. э. Ливии Друз предложил сенату даровать права полного римского гражданства всем италийским союзникам, после чего пал от руки наемного убийцы. Это убийство вызвало бурю возмущения по всей Италии. В 90 году до н. э. италийские города отделились от Рима, провозгласили создание федеративного государства и выбрали своих консулов, что послужило началом Союзнической войны. Восстание возглавили самниты, к которым присоединились все италийские народы, кроме этрусков и умбров, чьи крупные землевладельцы обладали огромной властью и оставались верными Риму.

Наши рекомендации